L-карнитин 0.25 г №40 таблетки — ООО «Элит-Фарм» — Инструкция по применению

Состав

L-карнитин (L-carnitine) — 0,1 г, аскорбиновая кислота (вит. С) — 0,03 г.

Наполнители: крахмал картофельный, МКЦ, лактоза (фруктоза, сорбит), стеарат кальция.

Показания

Биодобавка «L-карнитин» рекомендована к применению в качестве вспомогательного средства с целью коррекции рациона питания при:

  • программах снижения веса;

  • программах очищения организма, детоксикации, омоложения;

  • сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, миокардите;

  • тяжелых физических нагрузках, в спортивной медицине;

  • жировой дистрофии печени алкоголизме и бытовом пьянстве;

  • профилактике атеросклероза и его осложнений, инфаркте, инсульте;

  • синдроме хронической усталости, астеническом синдроме;

  • снижении аппетита вследствие нервного истощения.

Витамин С, входящий в состав биодобавки «L-карнитин», предохраняет холестерин липопротеидов низкой плотности от окисления и, соответственно, стенки сосудов от отложения окисленных форм холестерина. Также Витамин С защищает организм от токсинов, образующихся в процессе их метаболизма.

Биодобавку «L-карнитин» можно применять для уменьшения риска возникновения болезней, при которых показано использование анаболических средств.

Противопоказания

  • Чувствительность к компонентам, 
  • беременность, 
  • лактация, 
  • не рекомендуется детям до 12 лет.

Особенности применения

«L-карнитин» — это пищевая добавка, составной частью которой является L-карнитин, полученный в процессе микробиологического синтеза. Вследствие различных причин естественный синтез L-карнитина в организме человека часто нарушается или недостаточно, тогда необходим дополнительный прием. Дефицит L-карнитина приводит к нарушениям жирового и белкового обмена.

L-карнитин синтезируется из двух аминокислот (лизина и метионина) с участием витаминов С, В6. В организме человека находится, прежде всего, в мышцах, в частности в сердечной.

L-карнитин выполняет ключевую роль в транспорте высших жирных кислот в митохондриях, где происходит их окисление с образованием АТФ (происходит переработка жиров в энергию, необходимую организму), способствуя тем самым утилизации жиров.

Следующая функция L-карнитина — предоставлять сохраняющий эффект в отношении белков (за счет предотвращения использованию аминокислот на энергетические нужды). Он необходим для поддержания оптимального физиологического состояния и нормальной функции мышц (содержание L-карнитина в мышечной ткани составляет 20-50 мг / кг), участвует в процессах энергообеспечения мышечной ткани, в частности сердечной мышцы. L-карнитин является эффективным при сердечной недостаточности, стенокардии, аритмиях. Он эффективно способствует повышению переносимости физических нагрузок как больными, так и здоровыми людьми.

Биодобавка «L-карнитин» способствует снижению уровня холестерина и триглицеридов, нормализует жировой обмен в печени, тормозит развитие атеросклероза, улучшает обмен веществ, улучшает функционирование печени (это имеет большое значение для лиц, страдающих алкоголизмом), а также способствует выведению из цитоплазмы метаболитов, токсических веществ и так называемого «углеродного мусора».

Биологически активная добавка к пище «L-карнитин» помогает организму более эффективно распоряжаться своими энергетическими запасами, то есть может использоваться с целью повышения выносливости организма, улучшение функций сердца. Она способствует уменьшению подкожного жира, увеличению мышечной массы, более быстрому восстановлению организма после тренировок и вообще благоприятно влияет на состояние людей, занимающихся спортом. У спортсменов часто наблюдается дефицит L-карнитина, вследствие чего ухудшается сердечная деятельность, повышается содержание триглицеридов в крови. Во время тренировок и соревнований экономится запас гликогена, значительно улучшается обеспечение клеток кислородом, чем и объясняется повышенная выносливость.

Основные свойства:

  • осуществляет внутри клетки транспорт длинных молекул жирных кислот и их бетаоксигенацию, то есть сгорания в митохондриях;

  • способствует выведению из цитоплазмы метаболитов, токсичных веществ и так называемого «углеродного мусора»;

  • активизирует использование жиров для производства энергии;

  • увеличивает жизненную энергию и повышает тонус

  • улучшает работу иммунной системы;

  • активирует выведение токсинов из организма.

Способ применения и дозы

По 1 таблетке / капсуле 3 раза в день во время еды. Спортсменам — непосредственно перед тренировкой. Срок употребления: 1 месяц, в дальнейшем срок употребления согласовывать с врачом.

Не является лекарственным средством.

Срок годности

24 месяца.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не более 25 градусов, в недоступных для детей местах.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.