Состав

1 капсула содержит: экстракт корня шлемника;

100 мг экстракт листьев боярышника 80 мг коэнзим Q10 (убихинон) 30 мг вспомогательные вещества (лактоза, крахмал) 190 мг.

Свойства

Действие МАКСИКАРДА® обусловлена ​​свойствами Витаминоподобные соединения коэнзима Q10 (убихинона), входящий в его состав, и биологически активных веществ, содержащихся в экстрактах лекарственных растений боярышника (листья) и шлемника (корня).

Действие всех активных компонентов МАКСИКАРДА® клинически подтверждено.

Коэнзим Q10 является незаменимым элементом, который принимает непосредственное участие в синтезе аденозинтрифосфата (АТФ) — главного источника энергии для клеток человеческого организма. Коэнзим Q10 обладает также мощными антиоксидантными свойствами. Максимальная концентрация коэнзима Q10 определяется в тканях сердечной мышцы, поэтому его основная роль в организме человека обусловлена ​​участием в процессах образования энергии в клетках сердца (кардиомиоцитов).

Доказана целесообразность применения коэнзима Q10 в составе комплексной терапии хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии и при лечении статинами, а также для активной профилактики атеросклеротических изменений кровеносных сосудов.

Активными веществами экстракта листьев боярышника являются флавоноиды и терпеновые кислоты, которые усиливают сократимость миокарда, снижают его возбудимость, улучшают проводимость и коронарную перфузию, повышают толерантность (устойчивость) сердечной мышцы к гипоксии. Доказано достоверно положительное влияние экстракта листьев боярышника в качестве дополнительной терапии на ранних стадиях хронической сердечной недостаточности.

Действие экстракта корня шлемника определяется флавоноидами, входящих в его состав, превосходящий из которых — байкалин, является мощным антиоксидантом и подавляет перекисное окисление липидов (ПОЛ) в 375 раз сильнее, чем витамин Е.

Экстракт корня шлемника имеет также выраженное гипотензивное действие, обусловленное седативным, сосудорасширяющим и спазмолитическим эффектами входящих в его состав флавоноидов. Успешно применяется для лечения ранних стадий артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых неврозов.

Рекомендации по применению

Коэнзим Q10 (убихинон) и экстракты листьев боярышника и корня шлемника, входящих в состав МАКСИКАРДА®, применяются для активной профилактики и в комплексном лечении:

  • начальной стадии сердечной недостаточности, проявляющейся такими симптомами, как одышка, повышенная утомляемость, тахикардия при физической нагрузке;
  • ишемической болезни сердца (ИБС);
  • различных форм артериальной гипертензии (АГ);
  • сердечно-сосудистых неврозов; для профилактики дефицита коэнзима Q10, через длительное приема статинов;
  • для активной профилактики атеросклеротических изменений кровеносных сосудов.

Способ применения

Взрослым по 1 капсуле три раза в день за 5-10 минут до еды, запить водой. Курс приема 30-40 дней. Перерыв 2 недели. При необходимости курс можно повторить.

При назначении врача возможно применение по 2 капсулы три раза в день, а также длительное применение в течение 4-6 месяцев.

Перед применением необходима консультация с врачом.

Предостережение

Индивидуальная непереносимость компонентов. Дети, беременность, женщины в период лактации.

Побочные реакция

Аллергические реакции на отдельные компоненты МАКСИКАРДА®.

Условия хранения

Хранить в упаковке производителя, в сухом, защищенном от света месте при температуре от 18°С до 25°С и относительной влажности воздуха не более 75%.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

24 месяца с даты изготовления.

Производитель

ООО «Неофарм», Украина.