фармакодинамика. Мускомед содержит действующее вещество тиоколхикозид, полусинтетический миорелаксант, который получают из натурального гликозида колхикозида. Проявляет селективную аффинность к ГАМК- и глициновым рецепторам, что обусловливает действие препарата на различных уровнях нервной системы как при спазмах местного характера, так и при спазмах центрального происхождения.

Мускомед не оказывает курареподобного действия, не вызывает паралича и не влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Фармакокинетика. При в/м введении тиоколхикозид быстро распределяется в крови, Cmax в плазме крови достигается через 15–45 мин. После одной в/м инъекции в дозе 4 мг тиоколхикозида Cmax в плазме крови составляет 61 нг/мл.

Связывание с белками (в основном с альбумином) составляет 13%. Средний кажущийся объем распределения — 76 л после одной в/м инъекции в дозе 4 мг.

T½ составляет 2,5–5 ч. Около 20% дозы выводится с мочой в виде неизмененных метаболитов, 75–81% выводится с калом.

для дополнительного кратковременного облегчения болезненных контрактур мышц.

Мускомед применяют в/м по 2 мл (4 мг) 2 раза в сутки. Рекомендуемый период лечения инъекционной формой препарата — 3–5 дней. При необходимости следует продолжить лечение пероральными формами препарата в течение 5–7 дней в общей суточной дозе 16 мг тиоколхикозида (по 8 мг 2 раза в сутки).

При подготовке к физиотерапевтическим процедурам период расслабления мышц составляет 30–40 мин после в/м инъекции.

Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 16 лет.

гиперчувствительность к компонентам препарата, гипотония мышц, легкий паралич.

редко — кожная сыпь, отеки, аллергические и псевдоаллергические реакции (аллергический васкулит), боль в желудке, диарея; очень редко — гипотензия, раздражительность и сонливость.

препарат следует применять с осторожностью при нарушении функции почек или печени. С осторожностью необходимо применять препарат у больных с эпилепсией или риском возникновения судорог.

Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально небезопасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

данных о лекарственном взаимодействии нет. Однако рекомендуется придерживаться осторожности при одновременном приеме с другими миорелаксантами.

При одновременном применении с препаратами, угнетающими ЦНС, в том числе с алкоголем, антигипертензивными средствами, курареподобными препаратами, возможно усиление миорелаксации и угнетение ЦНС, развитие гипотонии.

При одновременном применении с антикоагулянтами повышается риск возникновения кровотечений.

нет данных о передозировке.

Симптомы: возможно усиление побочных реакций.

Лечение: симптоматическая, поддерживающая терапия.

при температуре не выше 25 °C.

Дата добавления: 25.09.2020 г.