Инструкция

для медицинского применения препарата

Ассаликс®

Состав лекарственного средства:

действующее вещество: 1 таблетка содержитсухого экстракта коры ивы (8-14: 1) (Salicis cortex) 393, 24 мг (экстрагент Этанол 70% (об / об));

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, магния стеарат, шеллак, акация (гуммиарабик), сахароза, тальк, титана диоксид Е 171, кальция карбонат Е 170, каолин, макрогол 6000, глюкозы раствор, глицерин, воск карнаубский.

Лекарственная форма. Таблетки, покрытые оболочкой.

Круглые таблетки белого цвета, покрытые оболочкой с гладкой поверхностью.

Название и местонахождение производителя.

Бионорика АГ, Керхенштейнерштрассе, 11-15, 92318, м. Ноймаркт, Германия.

Фармакотерапевтическаягруппа. Средства, воздействующие на опорно-двигательный аппарат. Противовоспалительные и противоревматические средства. Код АТС М01.

Экстракт коры ивы, входящий в состав растительного лекарственного средства, содержит вещества, которые оказывают жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Салицин, какой является основным компонентом коры ивы, не имеет такой ульцерогенного действия на пищеварительный тракт, как синтетические салицилаты (например ацетилсалициловая кислота), только таниновые компоненты препарата могут вызывать раздражение. Исследования показали, что салицин метаболизируется главным образом с образованием тех конечных продуктов, что и ацетилсалициловая кислота. В отличие от ацетилсалициловой кислоты салицин в коре ивы первоначально находится в виде смеси неактивных гликозидов – естественной пролікарської смеси. В кишечнике салицин распадается на салигенин и D-глюкозу и абсорбируется в форме салигенина. Салигенин (салициловый спирт) окисляется в крови и печени с образованием терапевтически активной салициловой кислоты.

Показаниядля применения.

Для лечения ревматических воспалений, лихорадки и головной боли.

Противопоказания.

Индивидуальная повышенная чувствительность к салицилатам или к любому из компонентов препарата и других противовоспалительных и противоревматических средств.

Не следует применять препарат при склонности к аллергии, бронхиальной астме, спастических бронхитах, а также детям младше 12 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении.

В случае если лихорадка длится более 3 дней или температура выше 39 ? С, сопровождается острыми случаями, например, покраснением, отеком или гипертермией, а также если жалобы продолжаются, следует обратиться к врачу.

Больным, которые имеют повреждения почек, тяжелые расстройства функции печени или язвенные болезни пищеварительного тракта, перед началом приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Пациенты, имеющие нарушения функций почек и печени, нуждаются в особом контроле лечения. При длительном лечении следует регулярно контролировать состав крови и уровень мочевой кислоты.

Пациентам с недостаточностью глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы (наследственная энзимная болезнь) в связи с опасностью гемолитической анемии (распад красных телец) не следует применять Ассаликс® без медицинского назначения врача. Препарат не следует принимать больным с наследственной непереносимостью галактозы, а также редкой врожденной непереносимостью фруктозы, лактозной и сахарозной недостаточностью или с нарушением всасывания глюкозы-галактозы.

Действие на агрегацию тромбоцитов у пациентов со склонностью к повышенному кровотечению из-за нарушения функций тромбоцитов не исследовались. Поэтому таким пациентам необходимо принимать препарат только под наблюдением врача.

При лихорадке у подростков это лекарственное средство может применяться только по назначению врача и если другие лекарства не имеют терапевтического действия. Если заболевание сопровождается длительным рвотой, то это может быть симптомом синдрома Рея, очень редкого заболевания, которое ставит жизнь под угрозу и требует немедленного медицинского вмешательства.

Примечание для больных диабетом. Одна таблетка содержит в среднем 0, 03 хлебной единицы, поэтому можно применять препарат Ассаликс® больным диабетом.

Особые предостережения.

Применение в период беременности или кормления грудью.

В связи с недостаточностью исследований лечение препаратом Ассаликс® в период беременности или кормления грудью не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Особые меры предосторожности не требуются.

Дети.

Препарат не применяют детям младше 12 лет в связи с недостаточностью исследований.

Способ применения и дозы.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки 2 раза в день. Препарат следует принимать после еды, желательно утром и вечером.

В случае каких-либо длительных или необъяснимых жалоб следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка.

Случаи отравления препаратом вследствие его передозировки неизвестны. Указанные ниже побочные реакции могут усилиться в случае передозировки препарата.

Побочные эффекты.

Очень редко возможны кожные реакции повышенной чувствительности в виде покраснения кожи (эритема), зуда, высыпаний, крапивница’ янки, а также желудочно-кишечные жалобы – тошнота и боль в желудке. Астма и анафилактические реакции наблюдались в очень редких случаях.

В случае возникновения любых побочных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

При первых симптомах реакции повышенной чувствительности не следует повторно применять Ассаликс® .

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

При приеме Ассаліксу® возможно усиление действия антикоагулянтов (например кумарина, гепарина) и препаратов, которые снижают уровень сахара в крови, а также снижение эффекта препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Усиливает риск гастроинтестинальной кровотечения при одновременном лечении кортикостероидами (например, преднизолоном) или параллельном употреблении алкоголя.

Срок годности. 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

Для защиты от воздействия света хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30? С в недоступном для детей месте.

Упаковка. По 10 таблеток в блистере; по 4 блистера № 40 (10х4) или по 8 блистеров № 80 (10х8) в картонной коробке.

Категория отпуска. Без рецепта.