ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применениюлекарственного средства

 

АЛЬТАБОР

(ALTABOR)

 

Состав:

действующее вещество: 1 таблетка содержитальтабора в пересчете на таниновую кислоту и сухое вещество 20 мг;

вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), кислота лимонная моногидрат, пектин (цитрусовый), ароматизатор абрикос(ароматические препараты, ароматические вещества, натуральные ароматические вещества, мальтодекстрин, кремния диоксид) магния стеарат, тальк, сахарин натрия.

 

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: овальные таблетки от светло-коричневого до темно-коричневого цвета с вкраплениями, с двояковыпуклой поверхностью, с запахом обусловленным наличием ароматизатора.

 

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные средства для системного применения. Противовирусные средствапрямого действия. Прочиепротивовирусные средства.

Код АТХ J05A X.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Действующим веществом таблеток альтабора является субстанция сухого экстракта соплодий ольхи серой и ольхи клейкой, которая содержит смесь эллаготанинов моно- и олигомерного происхождения на основе фенолокислот (эллаговой, галловой, дилактон валониевой кислоты). Эти полифенольные соединения имеют противовирусные свойства по отношению к вирусу гриппа, везикулярного стоматита и простого герпеса. Механизм противовирусного действия альтабора заключается в индукции синтеза интерферона, угнетении активности нейраминидазы вируса гриппа, а также вирус-специфической тимидинкиназы вируса герпеса, что приводит к прекращению синтеза вирусной ДНК. Дополнительными фармакологическими свойствами альтабора является антибактериальное действие по отношению к грамположительным (Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis) и грамотрицательным (Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Рroteus mirabilis, Klebsiella) микроорганизмам. Фармакологические свойства препарата обусловленыантиоксидантными, противовоспалительными, мембраностабилизирующими и анальгезирующими эффектами, что усиливает фармакотерапевтические свойства препарата при лечении острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, которые часто осложняются бактериальной инфекцией и сопровождаются воспалением и болью.

Фармакокинетика.

Не изучалась.

 

 

 

Клинические характеристики.

Показания.

Альтабор применяют для профилактики и лечения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций.

Противопоказания.

Применение Альтабора противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам препарата, танинсодержащим лекарственнымсредствам.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Из-заполифенольной основыальтабор образует комплексы с солями металлов (таких как алюминий, висмут, железо), что приводит к потере фармакологической активности препарата.

 

Особенности применения.

Препарат нельзя назначать в сочетании с альмагелем, препаратами висмута, железа и другими лекарственными средствами, содержащими ионы металлов.

Препарат содержит сорбит, поэтому пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует его применять.

Если уВас установлена непереносимость некоторых сахаров, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать этот препарат.

Препарат содержит в своем составе натрий (сахарин натрия), что следует учитывать пациентам, которыесоблюдаютдиету с контролем содержания натрия.

 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Клинические данные об эффективности и безопасности применения препарата беременным отсуствуют, поэтому Альтабор противопоказан этой категории пациентов.

При необходимости применения препарата кормящим женщинам, грудное вскармливание следует прекратить.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Данные отсутствуют.

 

Способ применения и дозы.

Для профилактики Альтабор применять по 2 таблетки 3 раза в сутки. Препарат медленно рассасывать в ротовой полости. Продолжительность профилактики составляет 7 дней.

Для лечения Альтабор применять по 2 таблетки 4 раза в сутки. Препарат медленно рассасывать в ротовой полости. Продолжительность лечения составляет 7 дней.

 

Дети.

Клинические данные об эффективности и безопасности применения препарата детям отсутствуют, поэтому не следует назначать Альтабор детям в возрасте до 14 лет.

 

Передозировка.

При повышенной чувствительности к компонентам препарата передозировка может вызвать кожные аллергические реакции.

Лечение. Необходимо прекратить прием препарата. Рекомендуется вызвать рвоту или провести промывание желудка. Показано симптоматическое лечение.

 

Побочные реакции.

При применении Альтабора возможно возникновение тошноты, саднения мягкого неба и аллергических реакций, включаявысыпания, зуд, гиперемию кожи, крапивницу.

 

Срок годности.

2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности.

Условия хранения.

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

 

Упаковка.

По 10 таблеток в блистере; по 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в пачке; по 20 или 60 таблеток в контейнере пластиковом с крышкой с контролем первого вскрытия.

 

Категория отпуска.

Без рецепта.

 

Производитель.

Публичное акционерное общество «Научно-производственный центр«Борщаговский химико-фармацевтический завод».

 

Местонахождениепроизводителя и адрес места осуществления его деятельности.

Украина, 03134, г. Киев, ул. Мира, 17.