1 л раствора Аквазан содержит:

повидон-йода (30/06) 105 г.

Прочие компоненты, включая раствор фосфата натрия трехзамещенного насыщенного до рН 2,53,5, очищенную воду.

Аквазан антисептический препарат, содержащий комплекс йода с полимером (поливинилпирролидоном). В состав препарата Аквазан входит 1% активного йода. Раствор оказывает выраженное противомикробное действие в отношении значительного спектра микроорганизмов, кроме того для препарата характерна антисептическая, дезинфицирующая, противогрибковая и противопротозойная активность. Механизм действия препарата связан с блокадой аминогрупп клеточных белков.

Активное вещество поливинилпирролидон-йод – относится к группе йодофоров, в структуре которых йод связан полимером и постепенно высвобождается во время контакта с кожным покровом и слизистыми оболочками, что позволяет реализоваться продолжительному бактерицидному действию.

Препарат Аквазан способен частично связывать токсические продукты тканевого и микробного распада, а также оказывать дегидратирующее действие на ткани. Данные эффекты связаны с абсорбционными свойствами повидона.

При нанесении на слизистые оболочки и кожу препарат Аквазан окрашивает обработанные участки. В большинстве случаев окрашивание сохраняется до тех пор, пока из комплекса не высвобождается всё количество активного йода, после полного высвобождения активного вещества действие препарата завершается.

Так как активный йод в составе препарата Аквазан находится в связанной с полимером форме, раствор не оказывает раздражающего действия, характерного для большинства препаратов свободного йода.

Фармакокинетический профиль препарата не изучен.

Аквазан применяют для наружной терапии у пациентов с инфицированными ранами, ожогами, ссадинами, пролежнями и трофическими язвами. Препарат также может использоваться в качестве профилактики при высоком риске инфицирования повреждений кожного покрова.

Аквазан используют в терапии пациентов с угревой сыпью, пиодермией, дерматомикозом, инфицированным дерматитом, а также кожными реакциями после укусов насекомых.

Аквазан применяют для обработки слизистых оболочке, в том числе в курсах местной терапии гинекологических заболеваний, а также широко используется в акушерской практике.

Аквазан может назначаться для полоскания ротовой полости и горла при инфекционных заболеваниях полости рта и носоглотки.

Аквазан может применяться для обработки (дезинфекции) операционного поля до и после проведения хирургических вмешательств, а также различных манипуляций, которые сопровождаются нарушением целостности кожи, включая забор крови, пункции, катетеризацию, биопсию и прочие.

Аквазан используют для гигиенической обработки больных.

Возможно применение препарата Аквазан для обработки рук хирурга и прочего медицинского персонала, гигиенической обработки рук при уходе за больными, а также обработки инструмента и предметов, предназначенных для ухода за больными.

Аквазан применяют исключительно наружно для обработки слизистых оболочек и кожи. В зависимости от показаний раствор Аквазан используют неразведенным или дополнительно разводят в воде в соотношении 1:2, 1:10 или 1:100.

 

Схемы применения препарата Аквазан

При мелких ранах, ожогах, ссадинах и прочих повреждениях кожного покрова назначают обработку пораженной поверхности и использование влажной накладки препарата Аквазан (в неразведенном виде).

С целью дезинфекции здоровых поверхностей кожного покрова, например, перед пункцией, биопсией, взятием крови или другой манипуляцией используется неразведенный препарат Аквазан (экспозиция 12 минуты).

С целью дезинфекции тканей кожи и слизистых оболочек до начала оперативных вмешательств или инвазивных вмешательств (например, в акушерско-гинекологической практике) участок кожного покрова или слизистые оболочки следует обрабатывать неразведенным препаратом дважды (экспозиция 2 минуты).

При обработке рук хирургических специалистов рекомендуется использовать 5 мл неразведенного раствора Аквазан для обработки рук до локтя в течение 5 минут, далее обработанные участки тщательно ополаскивают. Рекомендуется двукратное повторение процедуры.

В лечении пациентов с инфекциями кожи и слизистых оболочек Аквазан используют в неразведенном виде для обработки пораженных поверхностей на протяжении 12 минут.

При инфекционных заболеваниях ротовой полости и носоглотки рекомендуется полоскание препаратом Аквазан (5 мл препарата растворяют в 1/2 стакана воды) или обработка неразведенным препаратом.

При гигиенической обработке пациентов до операций, при проведении “дезинфицирующего купания”, препарат Аквазан применяют в разведении 1:100, обтирая больного губкой, которая смочена в готовом растворе.

При лечении и предупреждении осложнений после проведения инвазивных манипуляций и при лечении больных с гнойными ранами препарат Аквазан назначают без разведения или применяют в разведении 1:2 путем обработки поверхности или аппликации в виде влажной накладки.

Пациентам с ожогами в зависимости от текущего состояния раны раствор Аквазан могут назначать без разведения или в разведении 1:10. При ожогах рекомендуется смачивать перевязочный материал неразведенным препаратом или готовым раствором в нужном разведении.

Пациентам с грибковым или бактериальным дерматитом препарат Аквазан назначают в разведении 1 к 10 (готовым раствором обрабатывают пораженные поверхности).

Аквазан в домашних условиях, в том числе с целью обработки кожаных здоровых участков, при небольших царапинам, ожогах, грибковых и бактериальных поражениях кожи, используют в неразведенном виде.

Если необходимо применение препарата Аквазан в разведенном виде, разведение следует производить непосредственно перед использованием. Готовый раствор, приготовленный в соотношении 1:2 или 1:10, допускается хранить не более 10 суток, приготовленный в соотношении 1:100 не более 3 суток.

Во время использования препарата Аквазан у пациентов возможно возникновение реакций аллергического типа, а также местных реакций в форме зуда и гиперемии в месте нанесения раствора.

При использовании препарата в терапевтических дозах вероятность возникновения системных нежелательных симптомов, характерных для препаратов йода, незначительная.

Аквазан не применяют у пациентов с гиперчувствительностью к йоду.

Запрещено использование препарата Аквазан у пациентов с аденомой щитовидной железы и тиреотоксикозом.

Противопоказано назначение препарата пациентам, которым одновременно вводится радиоактивный йод.

Аквазан не используют в лечении герпетиформного дерматита Дюринга.

Аквазан противопоказан новорожденным (особенно недоношенным, в связи с повышенной системной абсорбцией йода).

Требуется осторожность при назначении препарата Аквазан пациентам с хронической формой недостаточности почек.

Требуется осторожность при использовании препарата во втором и третьем триместре. Решение о применении препарата принимает специалист. Аквазан может использоваться в акушерской практике.

В период лактации препарат рекомендуется использовать осторожно.

Аквазан несовместим с дезинфицирующими препаратами на основе ртути, а также щелочами, кислотами, окислителями и восстановителями.

При нанесении большого количества раствора Аквазан возможно усиление выраженности нежелательных симптомов, включая реакции гиперчувствительности. При случайном пероральном приеме возможно развитие рвоты и симптомов, характерных для интоксикации йодом.

При случайном пероральном приеме препарата показано промывание желудка и назначение сорбентных препаратов, а также проведение симптоматической терапии.

Раствор для местного использования Аквазан по 10 мл во флаконах, изготовленных из темного стекла, с крышкой, снабженной кисточкой, в картонной пачке 1 флакон.

Раствор для местного использования Аквазан по 1000, 500, 100 или 50 мл во флаконах, изготовленных из темного стекла, с крышкой, в картонной пачке 1 флакон.

Раствор для местного использования Аквазан по 10, 15, 25, 100, 250, 330, 500, 1000 или 4500 мл во флаконах из полимерных материалов, в картонной пачке 1 флакон.

Флаконы могут комплектоваться сменными распылителями или дозаторами, а также нестерильными колпачками.

Упаковки для стационаров могут содержать 20 флаконов по 250 мл, 16 флаконов по 330 мл, 12 флаконов по 500 мл, 8 флаконов по 1000 мл или 4 флакона по 4500 мл препарата Аквазан.

Аквазан хранят вдали от прямых солнечных лучей в недоступных для детей местах. Хранить раствор рекомендуется при температуре до 30 градусов Цельсия.

Срок годности 3 года.

Бетадин, Йодоксид, Повидон-Йод, Полийодин, Йодосепт, Йод-Ка, Вокадин, Бетадине.

повидон-йод

D08A G02

Йодные технологии и маркетинг

Страна-производитель Россия.

При использовании препарата следует контролировать, чтобы раствор не попадал в глаза, в противном случае следует немедленно промыть их большим объемом чистой воды или хлорида натрия 0,9%.

Отмечается снижение активности препарата Аквазан при влиянии прямых солнечных лучей или температур свыше 40 градусов Цельсия.

Раствор при использовании должен быть темно-коричневой окраски, при изменении цвета препарата не рекомендуется использование раствора Аквазан (обесцвечивание препарата свидетельствует о разрушении комплекса повидон-йод и приводит к снижению бактерицидной и антисептической эффективности препарата).

Отмечается снижение эффективности препарата Аквазан в присутствии крови.

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.

Ссылки на использованные источники информации.

Описание препарата «Аквазан» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 1006.