Фарисил табл.д/расс. №20 (10х2) лимон/ — Инструкция по применению

Состав

действующие вещества: хлоргексидин, бензокаин;

1 таблетка содержит хлоргексидина дигидрохлорида 5 мг, бензокаина 5 мг;

вспомогательные вещества: маннит (Е 421), целлюлоза микрокристаллическая, повидон, магния стеарат, натрия цикламат, сахарин натрия, ароматизатор лимона, ароматизатор ментола.

Лекарственная форма

Таблетки для рассасывания со вкусом лимона.

Основные физико-химические свойства: желтовато-белые таблетки, круглые, со скошенным краем и чертой с одной стороны.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Препараты, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики. Код АТХ R02А А.

Фармакодинамика

Фарисил — комбинированный антисептический препарат для местного применения при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и горла. Действие препарата обеспечивается действием компонентов, входящих в состав препарата.

Хлоргексидин — антисептическое средство, действие которого обусловлено поверхностными катионактивными свойствами, что приводит к нарушению целостности мембран микроорганизмов. Препарат активен в отношении ко многим бактерий, грибков и вирусов, вызывает микробицидное действие.

Бензокаин, входящий в состав препарата, оказывает местноанестезирующее (обезболивающее) действие. Уменьшает боль в горле, першение, боль при глотании.

Фармакокинетика

Примерно 30% хлоргексидина абсорбируется в полости рта, выделяясь со слюной в течение суток, что значительно пролонгирует его эффект. Бензокаин почти не всасывается в ротовой полости.

Показания

Местное лечение острых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и горла.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к хлоргексидину, бензокаину, другим компонентам препарата или другим средствам с анестетической активностью. Фенилкетонурия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Препарат не следует применять с другими местными антисептиками. Необходимо учитывать, что метаболиты бензокаина значительно ослабляют антибактериальное действие производных сульфаниламидов.

Не рекомендуется одновременное применение с препаратами, содержащими йод. Препарат за счет наличия бензокаина взаимодействует с ингибиторами холинэстеразы, которые подавляют метаболизм местных анестетиков, поэтому существует повышенный риск системной токсичности.

Взаимодействие с диагностическими тестами.

Может возникать взаимодействие с диагностическими тестами для определения функции поджелудочной железы, при проведении которых используется бентиромид. Результаты невалидированые, потому что бензокаин метаболизируется ариламинами, и также повышает количество ПАБК (ПАБА). Рекомендуется прекратить лечение минимум за 3 дня перед проведением теста.

Особенности применения

Пациенты с непереносимостью анестетиков эфирного типа (новокаин), парабенов также могут не переносить бензокаин. Препарат следует применять с осторожностью детям, пациентам пожилого возраста и тяжелобольным, поскольку они более чувствительны к бензокаину, и превышение дозы может привести к метгемоглобинемии. Таблетки не следует раскусывать и глотать, так как действие препарата является местной и возможна только при прямом контакте с пораженным участком. При применении местных анестетиков, в том числе бензокаина, существует повышенный риск возникновения системной токсичности при острых заболеваниях. У пациентов с повышенной чувствительностью к местным анестетикам эфирного типа (особенно производных парааминобензойной кислоты (ПАБА), парабенам или парафенилдиамину (краска для волос)) может также определяться повышенная чувствительность к бензокаину.

Необходимо оценивать соотношение польза / риск в следующих ситуациях: тяжелые травмы слизистой оболочки (повышенное всасывание анестетиков), на поверхностях заполнения пломб или неровных краях возможно необратимое окраску от действия хлоргексидина.

Препарат содержит бензокаин, который может привести к положительный результат допинг-теста у спортсменов.

У пациентов с периодонтитом хлоргексидин может вызвать увеличение зубного камня.

Необходимо поддерживать надлежащую гигиену ротовой полости с помощью зубной пасты против зубного камня с целью предотвращения накопления камня и окраски зубов из-за действия хлоргексидина.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Не влияет. 

Применение в период беременности или кормления грудью

Несмотря на то, что хлоргексидин и бензокаин не оказывают эмбриотоксического и фетотоксического действия, однако клинических данных по применению беременным недостаточно, поэтому необходимость назначения беременным женщинам определяет врач с учетом ожидаемую пользу для женщины и потенциальный риск для плода / ребенка. Неизвестно, выделяются активные компоненты препарата в грудное молоко.

Способ применения и дозы

Одну таблетку следует медленно рассасывать в ротовой полости.

Взрослым и детям старше 12 лет принимать по 1 таблетке через каждые 2-3 часа, но не более 8 таблеток в сутки.

Продолжительность применения препарата зависит от течения заболевания и обычно составляет от 3 до 7 дней, но если симптомы заболевания сохраняются или усиливаются через 2 суток после начала применения препарата, следует обратиться к врачу.

Дети

Фарисил применяют детям в возрасте от 12 лет.

Передозировка

Из-за низкой абсорбции препарата передозировка маловероятна. Теоретически передозировка хлоргексидином может сопровождаться симптомами алкогольной интоксикации (нарушение речи, неустойчивость при ходьбе), особенно у детей. Передозировка бензокаином вызывает симптомы со стороны центральной нервной системы (головокружение, двоение в глазах, возбуждение, судороги, подавленность).

Лечение симптоматическое, промывание желудка, прием сорбентов. В случае метгемоглобинемии следует назначить метиленовый синий.

Побочные реакции

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — заложенность носа.

Со стороны пищеварительного тракта: частота неизвестна — изменение вкусовых ощущений и раздражения слизистой оболочки рта; при длительном применении препарата возможно окрашивание зубов и языка, постепенно исчезает после отмены препарата.

Аллергические реакции: частота неизвестна — зуд, крапивница, сыпь, ангионевротический отек.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: частота неизвестна — кожные высыпания, контактный дерматит.

При хроническом применении могут быть отек, артериальная гипертензия, зубной налет, паротит, раздражение слизистой оболочки желудка, диарея, болезненность языка и слизистой оболочки полости рта, раздражение или воспаление слизистой оболочки полости рта и языка, а также жжение, зуд, отек или покраснение слизистых оболочек полости рта или кожи вокруг рта.

Срок годности

2 года. 

Не следует применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, 2 блистера в картонной пачке. 

Категория отпуска

Без рецепта. 

Производитель

Санека Фармасьютикалз А. С. 

Лабораториос Алкала Фарма, С.Л.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Нитрянская 100, 92027, Глоговец, Словацкая Республика. 

Проспект Мадрид, 82, Алкала де Энарес, 28802 Мадрид, Испания.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.