Гроприм 500мг №40 таблетки — Инструкция по применению

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

 

ГРОПРИМ

(GROPRIM)

 

Склад:

діюча речовина: inosine pranobex;

1 таблетка містить інозину пранобексу 500 мг;

допоміжні речовини: крохмаль пшеничний, повідон, маніт (Е 421), магнію стеарат.

 

Лікарська форма. Таблетки.

Основні фізико-хімічні властивості: таблетки овальної форми з двоопуклою поверхнею від майже білого до кремового кольору.

 

Фармакотерапевтична група. 

Противірусні препарати для системного застосування. Противірусні засоби прямої дії.

Код АТХ J05A X05.

 

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка. 

Гроприм – противірусний засіб з імуномодулюючими властивостями. Препарат нормалізує (до індивідуальної норми) клітинний імунітет, індукуючи дозрівання і диференціювання Т-лімфоцитів і Т1-хелперів, потенціюючи індукцію лімфопроліферативної відповіді у мітогенних або антиген-активних клітинах. Гроприм моделює цитотоксичність Т-лімфоцитів і натуральних кілерів, функцію Т8-супресорів і Т4-хелперів, а також збільшує кількість імуноглобуліну G та поверхневих маркерів комплементу. Гроприм збільшує синтез інтерлейкіну-1 (IL-1) та синтез інтерлейкіну-2 (IL-2), регулює експресію рецепторів IL-2. Гроприм суттєво збільшує секрецію ендогенного гамма-інтерферону та зменшує продукування інтерлейкіну-4 в організмі. Гроприм пoсилює дію нейтрофільних гранулоцитів, хемотаксис та фагоцитоз моноцитів і макрофагів. Гроприм пригнічує синтез вірусу шляхом вбудовування інозин-оротової кислоти у полірибосоми ураженої вірусом клітини та  пригнічує приєднання аденілової кислоти до вірусної і-РНК.

Фармакокінетика. 

Після прийому препарату внутрішньо у дозі 1,5 г максимальна концентрація інозину пранобексу у плазмі крові досягається через 1 годину і становить 600 мкг/мл. В організмі інозину пранобекс метаболізується у печінці з утворенням сечової кислоти. Період напіввиведення 4-(ацетиламіно)бензоату становить 50 хв, 1-(диметиламіно)-2-пропанолу – 3,5 години. Виводиться нирками у вигляді метаболітів.

 

Клінічні характеристики.

Показання. 

– Вірусні інфекції, спричинені вірусом простого герпесу типу 1 і 2, вірусом вітряної віспи, цитомегаловірусом, вірусом Епштейна-Барр, вірусом кору, вірусом паротиту, в тому числі у хворих з імунодефіцитними станами;

– вірусні респіраторні інфекції;

– папіломавірусні інфекції шкіри та слизових оболонок: гострокінцеві кондиломи, папіломавірусна інфекція вульви, вагіни та шийки матки (у складі комплексної терапії);

– гострий вірусний енцефаліт (у складі комплексної терапії);

– вірусні гепатити (у складі комплексної терапії);

– підгострий склерозивний паненцефаліт (у складі комплексної терапії).

 

Протипоказання.

Підвищена чутливість до діючої речовини або до будь-якого компонента препарату; гострий напад подагри; гіперурикемія.

 

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Не слід приймати препарат одночасно з імунодепресантами. З обережністю слід призначати препарат з інгібіторами ксантиноксидази або засобами, що сприяють виведенню сечової кислоти, включаючи сечогінні препарати – тіазидними діуретиками (такими як гідрохлоротіазид, хлорталідон, індапамід) або петльовими діуретиками (наприклад фуросемід, торасемід, етакринова кислота).

При одночасному застосуванні з азидотимідином підвищується утворення нуклеотиду внаслідок збільшення біодоступності азидотимідину у плазмі крові та збільшення внутрішньоклітинного фосфорилювання у моноцитах крові людини.

 

Особливості застосування.

Оскільки під час лікування Гропримом можливе тимчасове підвищення рівня сечової кислоти в сироватці крові, особливо у чоловіків та пацієнтів літнього віку, препарат не слід застосовувати хворим, які страждають на подагру, гіперурикемію, а також потрібно з обережністю застосовувати хворим із сечокам’яною хворобою та з порушенням функції нирок. При застосуванні препарату більше 3 місяців доцільно щомісяця перевіряти лабораторні показники функції печінки та нирок (трансамінази, креатинін), рівень сечової кислоти у сироватці крові, проводити аналіз крові.

У деяких осіб можуть виникати гострі реакції підвищеної чутливості (ангіоневротичний набряк, анафілактичний шок, кропив’янка). У такому випадку терапію Гропримом слід припинити.

При тривалому застосуванні препарату існує ризик розвитку нефролітіазу. 

Гроприм містить пшеничний крохмаль, який може містити глютен, але у надзвичайно малій кількості, тому препарат вважається безпечним для людей з целіакією (глютеновою ентеропатією). Пацієнтам з алергією на пшеницю (що відрізняється від целіакії) не рекомендується приймати цей препарат.

До складу Гроприму входить маніт (Е 421), який може чинити проносну дію.

 

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Дослідження ризику виникнення патології у плода та порушення фертильності у людей не проводилися. 

Невідомо, чи проникає інозину пранобекс у грудне молоко. Не рекомендується застосовувати препарат у період вагітності або годування груддю.

 

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами. 

Вплив препарату на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами не досліджувався. Однак пацієнтам слід враховувати, що препарат може спричинити запаморочення або інші побічні реакції з боку нервової системи.

 

Спосіб застосування та дози.

Препарат застосовують внутрішньо. 

Добова доза залежить від маси тіла, перебігу та тяжкості хвороби, стану хворого. 

Дорослі та діти віком від 12 років: 50 мг/кг маси тіла (зазвичай 6-8 таблеток, розподілених на 3-4 прийоми), максимальна добова доза – 4 г.

Діти віком від 1 до 12 років: 50 мг/кг маси тіла (зазвичай 1 таблетка на 10 кг маси тіла для дитини з масою тіла 10-20 кг, при масі тіла більше 20 кг призначають дозу, як для дорослих) за 3-4 прийоми на добу, максимальна добова доза – 4 г. Для полегшення ковтання таблетку можна розтовкти.

Тривалість лікування.

Гострі захворювання: при захворюваннях з короткочасним перебігом курс лікування становить від 5 до 14 днів. Після зниження вираженості симптомів захворювання лікування слід продовжувати ще 1-2 дні або довше, залежно від перебігу хвороби, стану хворого. 

Вірусні захворювання з довготривалим перебігом: лікування слід продовжувати протягом 1-2 тижнів після зниження вираженості симптомів захворювання або довше, залежно від перебігу хвороби, стану хворого. 

Рецидивні захворювання: на початковій стадії лікування застосовуються ті ж рекомендації, що і для гострих захворювань. В ході підтримувальної терапії доза може бути знижена до 500-1000 мг (1-2 таблетки) на добу. При появі перших ознак рецидиву необхідно відновити прийом добової дози, рекомендованої для гострих захворювань, і слід продовжувати лікування протягом 1-2 днів після зникнення симптомів. Курс лікування можна повторювати кілька разів, залежно від стану хворого, за рекомендацією лікаря.

Хронічні захворювання: препарат призначають у добовій дозі 50 мг/кг маси тіла відповідно до нижченаведених схем: 

асимптоматичні захворювання – приймати протягом 30 днів із перервою 60 днів; захворювання з помірно вираженими симптомами – приймати протягом 60 днів з перервою 30 днів; 

захворювання з тяжкими симптомами – застосовувати протягом 90 днів з перервою                   30 днів. 

Курс лікування слід повторювати стільки разів, скільки буде потрібно, при цьому необхідно проводити постійний моніторинг стану пацієнта та показань для подовження терапії. 

При інфекціях, спричинених вірусом папіломи людини (зовнішні генітальні бородавки (гострокінцеві кондиломи) або папіломавірусна інфекція каналу шийки матки) застосовують по 3 г (2 таблетки 3 рази на добу) протягом 14-28 днів як монотерапію або як доповнення до місцевої терапії чи хірургічного лікування відповідно до нижченаведених схем:

– для лікування пацієнтів з групи «низького ризику» (хворі з нормальним імунітетом або пацієнти з низьким ризиком рецидиву) препарат застосовують протягом 14-28 днів до досягнення максимальної ерадикації вірусу, потім слід зробити перерву на 2 місяці. Курс лікування можна повторювати із застосуванням тієї ж дози, при цьому необхідно проводити постійний моніторинг стану пацієнта та показань для подовження терапії;

– для лікування пацієнтів з групи «високого ризику»* (хворі з імунодефіцитом або з високим ризиком рецидиву) препарат застосовують 5 днів на тиждень, послідовно 1-2 тижні на місяць протягом  3 місяців. Курс лікування слід повторювати стільки разів, скільки буде потрібно, при цьому необхідно проводити моніторинг стану пацієнта та показань для подовження терапії. 

* Фактори «високого ризику» у пацієнтів з рецидивами або дисплазією шийки матки, або папіломавірусною інфекцією геніталій, як і при інших подібних захворюваннях, включають:

Імунодефіцит, спричинений: 
–        наявністю в анамнезі хронічних чи рецидивних інфекцій або захворювань, що передаються статевим шляхом; 

–        хіміотерапією;

–        хронічним алкоголізмом;

тривале застосування пероральних контрацептивів (2 роки та довше); 
рівень фолатів в еритроцитах менше ніж 660 нмоль/л; 
наявність кількох сексуальних партнерів, зміну постійного сексуального партнера; 
часті вагінальні статеві контакти (≥ 2-6 разів на тиждень) або анальний секс; 
атопію (спадкову схильність до підвищеної чутливості); 
погано контрольований діабет; 
паління; 
папіломавірусну інфекцію геніталій, яка триває більше 2 років або має 3 і більше рецидиви в анамнезі; 
шкірні бородавки у дитинстві в анамнезі. 
При підгострому склерозивному паненцефаліті добова доза становить 100 мг/кг маси тіла, максимальна доза – 3-4 г на добу, при цьому необхідно проводити моніторинг стану пацієнта та показань для подовження терапії. 

 

Діти.

Препарат застосовують дітям віком від 1 року.

 

Передозування.

Випадки передозування не спостерігались. Передозування може спричинити підвищення рівнів сечової кислоти в сироватці крові та у сечі. 

Лікування симптоматичне.

 

Побічні реакції.

Під час лікування Гропримом найчастішим побічним ефектом препарату у дорослих і дітей є тимчасове підвищення рівнів сечової кислоти в сироватці крові та у сечі, які повертаються до початкових нормальних значень за кілька днів після закінчення лікування.

Лабораторні показники: підвищення рівня сечової кислоти у крові, підвищення рівня сечової кислоти у сечі, підвищення рівня азоту сечовини у крові, підвищення рівнів трансаміназ, підвищення рівнів лужної фосфатази у крові. 

Загальні розлади: втома, нездужання. 

З боку шкіри: висип, свербіж, еритема. 

З боку травного тракту: блювання, нудота, відчуття дискомфорту в епігастральній ділянці, діарея, запор, біль у животі (у верхній частині). 

З боку нервової системи: головний біль, запаморочення, сонливість, розлади сну. 

З боку кістково-м’язової системи: артралгія.

З боку психіки: знервованість. 

З боку сечовидільної системи: поліурія.

З боку імунної системи: анафілактичні реакції, анафілактичний шок, ангіоневротичний набряк, гіперчутливість, кропив’янка.

 

Термін придатності. 

5 років.

 

Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

 

Упаковка. 

По 10 таблеток у блістері. По 2 або по 4 блістери в коробці.

 

Категорія відпуску. 

За рецептом.

 

Виробник. 

ТОВ «АСТРАФАРМ», Україна.

 

Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності. 

08132, Київська обл., Києво-Святошинський р-н, м. Вишневе, вул. Київська, 6.

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

 

ГРОПРИМ

(GROPRIM)

 

Состав:

действующее вещество: inosine pranobex;

1 таблетка содержит инозина пранобекса 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал пшеничный, повидон, маннит (Е 421), магния стеарат.

 

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки овальной формы с двояковыпуклой поверхностью от почти белого до кремового цвета.

 

Фармакотерапевтическая группа. 

Противовирусные препараты для системного применения. Противовирусные средства прямого действия. Код АТХ J05A X05.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. 

Гроприм – противовирусное средство с иммуномоделирующими свойствами. Препарат нормализирует (до индивидуальной нормы) клеточный иммунитет, индуцируя дозревание и дифференцирование Т-лимфоцитов и Т1-хелперов, потенцируя индукцию лимфопролиферативного ответа в митогенных или антиген-активных клетках. Гроприм моделирует цитотоксичность Т-лимфоцитов и натуральных киллеров, функцию Т8-супрессоров и Т4-хелперов, а также увеличивает количество иммуноглобулина G и поверхностных маркеров комплемента. Гроприм увеличивает синтез интерлейкина-1 (IL-1) и синтез интерлейкина-2 (IL-2), регулирует экспрессию рецепторов IL-2. Гроприм существенно увеличивает секрецию эндогенного гамма-интерферона и уменьшает продуцирование интерлейкина-4 в организме. Гроприм усиливает действие нейтрофильных гранулоцитов, хемотаксис и фагоцитоз моноцитов и макрофагов. Гроприм угнетает синтез вируса путем встраивания инозин-оротовой кислоты в полирибосомы пораженной вирусом клетки и угнетает присоединение адениловой кислоты к вирусной и-РНК.

Фармакокинетика. 

После приема препарата внутрь в дозе 1,5 г максимальная концентрация инозина пранобекса в плазме крови достигается через 1 час и составляет 600 мкг/мл. В организме инозина пранобекс метаболизируется в печени с образованием мочевой кислоты. Период полувыведения 4-(ацетиламино)бензоата составляет 50 мин, 1-(диметиламино)-2-пропанола – 3,5 часа. Выводится почками в виде метаболитов.

 

Клинические характеристики.

Показания. 

– Вирусные инфекции, вызванные вирусом простого герпеса типа 1 и 2, вирусом ветряной оспы, цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барр, вирусом кори, вирусом паротита, в том числе у больных с иммунодефицитными состояниями;

– вирусные респираторные инфекции;

– папилломавирусные инфекции кожи и слизистых оболочек: остроконечные кондиломы, папилломавирусная инфекция вульвы, вагины и шейки матки (в составе комплексной терапии);

– острый вирусный энцефалит (в составе комплексной терапии);

– вирусные гепатиты (в составе комплексной терапии);

– подострый склерозирующий панэнцефалит (в составе комплексной терапии).

 

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому другому компоненту препарата; острый приступ подагры; гиперурикемия.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Не следует принимать препарат одновременно с иммунодепрессантами. С осторожностью следует назначать препарат с ингибиторами ксантиноксидазы или средствами, способствующими выведению мочевой кислоты, включая мочегонные препараты – тиазидными диуретиками (такими как гидрохлоротиазид, хлорталидон, индапамид) или петлевыми диуретиками (например фуросемид, торасемид, этакриновая кислота).

При одновременном применении с азидотимидином повышается образование нуклеотида вследствие увеличения биодоступности азидотимидина в плазме крови и увеличения внутриклеточного фосфорилирования в моноцитах крови человека.

 

Особенности применения.

Поскольку во время лечения Гропримом возможно временное повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, особенно у мужчин и пациентов пожилого возраста, препарат не следует применять больным, страдающим подагрой, гиперурикемией, а также нужно с осторожностью применять больным с мочекаменной болезнью и с нарушением функции почек. При применении препарата больше 3 месяцев целесообразно каждый месяц проверять лабораторные показатели функции печени и почек (трансаминазы, креатинин), уровень мочевой кислоты в сыворотке крови, проводить анализ крови.

У некоторых лиц могут возникать острые реакции повышенной чувствительности (ангионевротический отек, анафилактический шок, крапивница). В таком случае терапию Гропримом следует прекратить.

При длительном применении препарата существует риск развития нефролитиаза. 

Гроприм содержит пшеничный крахмал, который может содержать глютен, но в крайне малом количестве, поэтому препарат считается безопасным для людей с целиакией (глютеновой энтеропатией). Пациентам с аллергией на пшеницу (которая отличается от целиакии) не рекомендуется принимать этот препарат.

В состав Гроприма входит маннит (Е 421), который может оказывать слабительное действие.

 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Исследования риска возникновения патологии у плода и нарушения фертильности у человека не проводились. 

Неизвестно, проникает ли инозина пранобекс в грудное молоко. Не рекомендуется применять препарат в период беременности или кормления грудью.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. 

Влияние препарата на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами не исследовалось. Однако пациентам следует учитывать, что препарат может вызвать головокружение или другие побочные реакции со стороны нервной системы.

 

Способ применения и дозы.

Препарат применяют внутрь. 

Суточная доза зависит от массы тела, течения и тяжести заболевания, состояния больного. 

Взрослые и дети с 12 лет: 50 мг/кг массы тела (обычно 6-8 таблеток, разделенных на 3-4 приема), максимальная суточная доза – 4 г.

Дети от 1 до 12 лет: 50 мг/кг массы тела (обычно 1 таблетка на 10 кг массы тела для ребенка с массой тела 10-20 кг, при массе тела больше 20 кг назначают дозу, как для взрослых) за 3-4 приема в сутки, максимальная суточная доза – 4 г. Для облегчения глотания таблетку можно растолочь.

Длительность лечения.

Острые заболевания: при заболеваниях с кратковременным течением курс лечения составляет от 5 до 14 дней. После снижения выраженности симптомов заболевания лечение следует продолжать еще 1-2 дня или дольше, в зависимости от течения болезни, состояния больного. 

Вирусные заболевания с длительным течением: лечение следует продолжать в течение 1-2 недель после снижения выраженности симптомов заболевания или дольше, в зависимости от течения болезни, состояния больного. 

Рецидивирующие заболевания: в начальной стадии лечения применяются те же рекомендации, что и для острых заболеваний. В ходе поддерживающей терапии доза может быть снижена до 500-1000 мг (1-2 таблетки) в сутки. При появлении первых признаков рецидива необходимо восстановить прием суточной дозы, рекомендованной для острых заболеваний, и следует продолжать лечение в течение 1-2 дней после исчезновения симптомов. Курс лечения можно повторять несколько раз, в зависимости от состояния больного, по рекомендации врача.

Хронические заболевания: препарат назначают в суточной дозе 50 мг/кг массы тела в соответствии со следующими схемами: 

асимптоматические заболевания – принимать в течение 30 дней с перерывом 60 дней; заболевания с умеренно выраженными симптомами – принимать в течение 60 дней с перерывом 30 дней; 

заболевания с тяжелыми симптомами – применять в течение 90 дней с перерывом 30 дней. 

Курс лечения следует повторять столько раз, сколько будет нужно, при этом необходимо проводить постоянный мониторинг состояния пациента и показаний для продолжения терапии. 

При инфекциях, вызванных вирусом папилломы человека (наружные генитальные бородавки (остроконечные кондиломы) или папилломавирусная инфекция канала шейки матки) принимают по 3 г (2 таблетки 3 раза в сутки) в течение 14-28 дней в качестве монотерапии или как дополнение к местной терапии или хирургическому лечению в соответствии со следующими схемами:

– для лечения пациентов из группы «низкого риска» (больные с нормальным иммунитетом или пациенты с низким риском рецидива) препарат применяют в течение 14-28 дней до достижения максимальной эрадикации вируса, затем следует сделать перерыв на 2 месяца. Курс лечения можно повторять с применением такой же дозы, при этом необходимо проводить мониторинг состояния пациента и показаний для продолжения терапии;

– для лечения пациентов из группы «высокого риска»* (больные с иммунодефицитом или с высоким риском рецидива) препарат применяют 5 дней в неделю, последовательно 1-2 недели в месяц в течение 3 месяцев. Курс лечения следует повторять столько раз, сколько будет нужно, при этом необходимо проводить постоянный мониторинг состояния пациента и показаний для продолжения терапии. 

* Факторы «высокого риска» у пациентов с рецидивами или дисплазией шейки матки, или папилломавирусной инфекцией гениталий, как и при других подобных заболеваниях, включают:

Иммунодефицит, вызванный: 
–        наличием в анамнезе хронических либо рецидивирующих инфекций или заболеваний, которые передаются половым путем; 

–        химиотерапией;

–        хроническим алкоголизмом;

длительное применение пероральных контрацептивов (2 года и дольше); 
уровень фолатов в эритроцитах меньше чем 660 нмоль/л; 
наличие нескольких сексуальных партнеров, смену постоянного сексуального партнера; 
частые вагинальные половые контакты (≥ 2-6 раз в неделю) или анальный секс; 
атопию (наследственную склонность к повышенной чувствительности); 
плохо контролируемый диабет; 
курение; 
папилломавирусную инфекцию гениталий, которая длится более 2 лет или имеет 3 и более рецидива в анамнезе; 
кожные бородавки в детстве в анамнезе. 
При подостром склерозирующем панэнцефалите суточная доза составляет 100 мг/кг массы тела, максимальная доза – 3-4 г в сутки, при этом необходимо проводить мониторинг состояния пациента и показаний для продолжения терапии. 

 

Дети.

Препарат применяют детям с 1 года.

 

Передозировка.

Случаи передозировки не наблюдались. Передозировка может вызвать повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче. 

Лечение симптоматическое.

 

Побочные реакции.

Во время лечения Гропримом наиболее частым побочным эффектом препарата у взрослых и детей является временное повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, которые возвращаются к начальным нормальным значениям за несколько дней после окончания лечения.

Лабораторные показатели: повышение уровня мочевой кислоты в крови, повышение уровня мочевой кислоты в моче, повышение уровня азота мочевины в крови, повышение уровней трансаминаз, повышение уровней щелочной фосфатазы в крови. 

Общие расстройства: усталость, недомогание. 

Со стороны кожи: сыпь, зуд, эритема. 

Со стороны пищеварительного тракта: рвота, тошнота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, диарея, запор, боль в животе (в верхней части). 

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, расстройство сна. 

Со стороны костно-мышечной системы: артралгия.

Со стороны психики: нервозность. 

Со стороны мочевыделительной системы: полиурия.

Со стороны иммунной системы: анафилактические реакции, анафилактический шок, ангионевротический отек, гиперчувствительность, крапивница.

 

Срок годности. 

5 лет.

 

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

 

Упаковка. 

По 10 таблеток в блистере. По 2 или по 4 блистера в коробке.

 

Категория отпуска. 

По рецепту.

 

Производитель. 

ООО «АСТРАФАРМ», Украина.

 

Местонахождение производителя и адрес места проведения его деятельности. 

08132, Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, г. Вишневое, ул. Киевская, 6.