Флавоноиды, входящие в состав препарата, подавляют репликацию ДНК и РНК вирусов как in vitro, так и in vivo. При проведении доклинических и клинических исследований выявлена ​​и доказана противовирусное действие препарата в отношении вирусов герпеса, гепатитов, папилломавирусов, ВИЧ-инфекции, гриппа и острых респираторных инфекций.

Доказано, что механизм прямого противовирусного действия заключается в подавлении вирусспецифических ферментов — ДНК и РНК-полимеразы, тимидинкиназы, обратной транскриптазы и нейраминидазы.

Препарат обладает иммунотропные свойства. Защищает слизистые оболочки, нормализуя показатели местного иммунитета (лактоферрин, секреторный иммуноглобулин А, лизоцим и С3 компонент комплемента).

Установлено, что препарат является индуктором синтеза эндогенных α- и γ-интерферонов физиологически активного уровня, повышает неспецифическую резистентность организма к вирусной и бактериальной инфекций.

Клинические исследования показали, что при условии ежедневного приема, согласно возрастным дозами и схемам применения, препарат не оказывает иммунотоксического действия и не вызывает рефрактерности (гипореактивности) иммунной системы: не наблюдается угнетение синтеза альфа и гамма-интерферонов, что позволяет, в случае необходимости применять препарат в течение длительного времени.

Препарат обладает антиоксидантной активностью, ингибирует течение свободнорадикальных процессов, тем самым препятствует накоплению продуктов перекисного окисления липидов, усиливая антиоксидантный статус клеток, уменьшает интоксикацию, способствует восстановлению организма после перенесенной инфекции и адаптации к неблагоприятным окружающим условиям.

Препарат является модулятором апоптоза, усиливает действие веществ и активирует каспазу 9, способствует элиминации пораженных вирусом клеток и первичной профилактике возникновения хронических заболеваний на фоне латентных вирусных инфекций.

Препарат предупреждает рецидивы заболевания и пролонгирует период ремиссии.