Материал из Википедии — свободной энциклопедии

4-Гидроксициклофосфамид — это основной активный метаболит известного цитостатического противоопухолевого химиотерапевтического лекарственного препарата алкилирующего типа — циклофосфамида.[1][2]

Как и родительское соединение, 4-гидроксициклофосфамид относится одновременно и к производным оксазафосфорина, и к диамидофосфатам, и к производным бис-β-хлорэтиламина.

В растворах гидроксициклофосфамид частично таутомеризуется в алдофосфамид, с которым находится в динамическом равновесии. Алдофосфамид, в свою очередь, легко проникает в клетки (легче, чем родительское соединение — циклофосфамид, и легче, чем его таутомер 4-гидроксициклофосфамид). Большая часть алдофосфамида затем метаболизируется ферментом альдегиддегидрогеназой в неактивный карбоксициклофосфамид. Однако некоторая часть алдофосфамида гидролизуется внутриклеточным ферментом фосфатазой (фосфорамидазой) до двух соединений, обладающих прямой цитотоксической активностью — фосфорамид мустарда и акролеина.

4-Гидроксициклофосфамид, так же как и его таутомер алдофосфамид, и в отличие от «родительского» соединения, циклофосфамида, химически нестабилен (в растворах быстро гидролизуется). Поэтому его непосредственное применение в химиотерапии злокачественных опухолей невозможно. Тем не менее, 4-гидроксициклофосфамид послужил основой для синтеза нового, более химически стабильного, соединения — мафосфамида, который представляет собой 4-тиоэтансульфоновый эфир 4-гидроксициклофосфамида. В настоящее время мафосфамид проходит I фазу клинических испытаний.

  1. Van Der Steen, J.; Timmer, E. C.; Westra, J. G.; Benckhuysen, C. 4-Hydroperoxidation in the Fenton oxidation of the antitumor agent cyclophosphamide (англ.) // J. Am. Chem. Soc. (англ.) : journal. — 1973. — Vol. 95. — P. 7535. — doi:10.1021/ja00803a070.
  2. Wright, JE; Tretyakov, O; Ayash, LJ; Elias, A; Rosowsky, A; Frei E., 3rd. Analysis of 4-hydroxycyclophosphamide in human blood (англ.) // Analyt. Biochem. : journal. — 1995. — Vol. 224, no. 1. — P. 154—158. — doi:10.1006/abio.1995.1021. — PMID 7710063.