Экватор 10/20 мг № 30 – это комбинированное средство, предназначенное для корректирования артериального давления. Состав лекарства включает такие активные вещества как амлодипин и лизиноприл, которые также существуют и в виде самостоятельных препаратов.


Лизиноприл представляет собой ингибитор АПФ, который способствует снижению давления и нагрузки на сердце. В результате гипертрофированная мышца постепенно начинает приходить в норму, начинает улучшаться общее самочувствие больного и продлевается жизнь у пациентов с сердечной недостаточностью. Однако при этом лизиноприл никак не влияет на уровень глюкозы в крови у больных с сахарным диабетом. Наступление эффекта от этого компонента обычно наступает спустя час, а через 6 часов достигается его максимум, который снижается постепенно в течении суток.


Блокатор кальциевых канальцев амлодипин также воздействует на снижение давления, однако, посредством другого механизма. Он ведет к расслаблению гладкой мускулатуры крупных сосудов. Больные со стенокардией, принимая этот медикамент лучше переносят нагрузки и реже страдают от болей и приступов.


Комплексное применение амлодипина и лизиноприла в средстве Экватор объединяет преимущества обоих компонентов и существенно усиливает действие препарата. При этом свойственные каждому из веществ побочные эффекты во многом минимизируются.


Таблетки Экватор согласно инструкции применимы при эссенциальной гипертонии. В соответствии с описанием Экватор пьется один раз в день вне зависимости от употребления пищи. Именно такая дозировка является и рекомендованной и максимальной суточной дозой препарата. Что же касается пациентов с нарушенным функционированием печени или почек, то им необходим персональный подбор количества лекарства.


Люди, оставляющие отзывы о препарате Экватор уверяют, что средство отлично справляется с главной поставленной перед ним задачей, а именно – снижением давления. Однако перед тем как купить препарат Экватор посоветуйтесь с врачом. 
Препарат Экватор или его аналоги можно с легкостью приобрести в аптеках Киева и других городов Украины. По лучшей цене Экватор можно купить в сети Аптека-24. Стоимость наших препаратов гораздо ниже, чем в остальных аптеках.