фармакодинамика. Препараты листьев толокнянки in vitro оказывают антибактериальное действие относительно Proteus vulgaris, Е. соli, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Enterococcus faecalis, Streptococcus strains, а также Саndida albicans.

Антибактериальный эффект главным образом связан с агликонами гидрохинона, которые высвобождаются из арбутина или из продуктов, образующихся при выведении арбутина. При высвобождении гидрохинона из конъюгатов (гидрохиноновый глюкуронид и сульфат) блокируется ферментативная активность микроорганизмов, которые вызывают инфекции мочевыводящих путей.

При этом экстракт листьев толокнянки обычной за счет наличия танинов снижает адгезию бактерий к клетке-хозяину.

Фармакокинетика. Арбутин листьев толокнянки (пролекарство) адсорбируется в тонком кишечнике и подвергается ферментации, а также метаболизируется в печени. Вследствие этого конъюгаты гидрохинона превращаются путем реакции второго прохождения в форму гидрохинонового глюкуронида и сульфата. Данные нетоксичные соединения являются водорастворимыми и выводятся с мочой.

В исследованиях метаболизма при участии здоровых добровольцев (Цистинол Акут, таблетки, покрытые оболочкой) >70% введенной дозы арбутина выводилось с мочой в форме конъюгированного гидрохинона на протяжении 24 ч. Восстановление активной субстанции в форме свободного гидрохинона составляло

В микробиологических исследованиях относительно Е. соli установлено, что ферментирование конъюгатов возникает при широком спектре интрабактериального взаимодействия и не зависит от уровня рН мочи. Кроме того, антисептическое действие увеличивается лишь на том участке, где присутствуют бактерии.

воспалительные заболевания нижних мочевыводящих путей.

взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет назначают по 2 таблетки 3 раза в сутки. Таблетки необходимо запивать большим количеством жидкости, преимущественно водой, принимать после еды.

Если врач не назначил иное, то лекарственное средство, содержащее арбутин, следует применять не более 1 нед и не более 5 раз в год.

Дети. Не применяют у детей в возрасте до 12 лет.

гиперчувствительность к листьям толокнянки или другим компонентам препарата.

оценку побочных эффектов по частоте их возникновения проводят следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 до

Очень редко пациенты с повышенной чувствительностью желудка могут жаловаться на симптомы со стороны пищеварительного тракта (тошнота, рвота, боль в животе, диарея).

Со стороны нервной системы: головокружение.

Редко могут возникать такие аллергические реакции, как: сыпь, зуд.

В случае развития побочных эффектов лечение необходимо прекратить и проконсультироваться с врачом, который оценит степень их тяжести.

Врач должен принять решение о дальнейших действиях по мере необходимости.

при возникновении гематурии, повышении температуры тела или если жалобы сохраняются больше 5 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Пациенты с наследственной непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью и глюкозо-галактозной мальабсорбцией не должны применять данный препарат.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не применяют в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Цистинол Акут таблетки, покрытые оболочкой, содержат экстракт листьев толокнянки и поэтому не должны применяться вместе с препаратами, повышающими кислотность мочи, поскольку нельзя исключить уменьшения выраженности антибактериального эффекта листьев толокнянки.

симптомы: при применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, могут возникать такие нарушения со стороны пищеварительного тракта, как рвота, тошнота, гематурия и поражения печени.

Лечение: следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Терапия симптоматическая.

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Дата добавления: 26.10.2020 г.