фармакодинамика.

Механизм действия. Эти ушные капли содержат противомикробное средство класса фторхинолонов — ципрофлоксацин. Механизм антибактериального действия ципрофлоксацина обусловлен способностью угнетать топоизомеразу II типа (ДНК-гиразу) и топоизомеразу IV, которые являются важными для многих процессов жизненного цикла ДНК, таких как репликация, транскрипция, репарация и рекомбинация.

Обычно чувствительные виды микроорганизмов при остром среднем отите при шунте барабанной перепонки: аэробные грампозитивные микроорганизмы (Staphylococcus aureus (чувствительные к метициллину), Streptococcus pneumoniae); аэробные грамнегативные микроорганизмы (Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Pseudomonas aeruginosa).

Виды, для которых приобретенная резистентность может быть проблематичной: аэробные грампозитивные микроорганизмы (Staphylococcus aureus (резистентные к метициллину)).

Обычно чувствительные виды микроорганизмов при остром наружном отите: аэробные грампозитивные микроорганизмы (Staphylococcus aureus (чувствительные к метициллину); аэробные грамнегативные микроорганизмы (Pseudomonas aeruginosa).

Механизм действия кортикостероида дексаметазона еще окончательно не установлен. Однако известно, что ГКС связываются с рецепторами в цитоплазме, осуществляют транслокацию в ядро с дальнейшим связыванием с кортикостероидчувствительными элементами на кортикостероидчувствительных генах. Известно, что ГКС увеличивают транскрипцию противовоспалительных белков, а также угнетают экспрессию нескольких воспалительных генов. Противовоспалительная активность дексаметазона приблизительно в 25 раз сильнее, чем у гидрокортизона.

Фармакокинетика

Ципрофлоксацин

Всасывание. Уровни ципрофлоксацина в плазме очень низкие после местного применения в уши дозы комбинированного препарата 3 мг/1 мг ушных капель, суспензии, у пациентов детского возраста. После закапывания по 4 капли в каждое ухо (эквивалентно 0,84 мг дозы ципрофлоксацина) Cmax ципрофлоксацина достигались в течение 1 ч и были в диапазоне от менее чем 0,50 нг/мл до 3,45 нг/мл со средним значением Cmax = 1,33 нг/мл. После достижения Cmax выведение ципрофлоксацина из плазмы происходит с периодом полураспада ≈3 ч, который является аналогичным такому показателю у взрослых после пероральной дозы.

Распределение. Исследования на животных свидетельствуют, что ципрофлоксацин распределяется по всем основным органам и тканям. Самые высокие концентрации, как правило, достигаются в печени и почках. Низкие концентрации отмечаются в мозгу, жире и костях. Повышение дозы приводит к пропорциональным повышениям концентрации в тканях. Распределение и элиминация радиоактивности подобны после однократных и многократных доз. Ципрофлоксацин не связывается экстенсивно с белками плазмы крови.

Ципрофлоксацин выделялся с молоком у животных в период лактации. Присутствие радиоактивности в молоке связано прежде всего с наличием неизмененного исходного препарата. Беременным животным вводили 14C-ципрофлоксацин, радиоактивность распределялась на плод, но ее уровень был c более низким содержанием, чем наблюдавшийся в плазме крови матери.

Биотрансформация. Метаболизм ципрофлоксацина схож у животных и человека. Ципрофлоксацин неэкстенсивно метаболизируется и выводится, главным образом, с мочой в неизмененном виде. Метаболизм приводит к появлению метаболитов со значительно меньшей микробиологической активностью, чем у исходного препарата. В исследованиях in vitro у животных и в микросомах печени человека ципрофлоксацин угнетал биотрансформацию с помощью CYP 1A и CYP 3A. Взаимодействия между лекарственными средствами были продемонстрированы для нескольких специфических препаратов после совместного применения с ципрофлоксацином в/в и перорально. Некоторые из этих взаимодействий были связаны со способностью ципрофлоксацина угнетать биотрансформации, происходящие с участием изоферментов CYP IA и CYP 3A.

Элиминация. Ципрофлоксацин выводится с мочой, калом и желчью. У животных после в/в применения 51% дозы определяется в моче и 47% — в кале. У животных и человека экскреция — основной путь элиминации. Существенной энтерогепатической циркуляции у животных не отмечалось.

Дети. После однократного закапывания по 4 капли в оба уха (8 капель) у детей среднее значение Cmax в плазме крови ципрофлоксацина составляла 1,33±0,96 нг/мл. После этого концентрация ципрофлоксацина снизилась и не подлежала количественному определению (max ципрофлоксацина (1,33 нг/мл) в ≈570 раз меньше, чем среднее значение Cmax = 760 нг/мл, о котором сообщали после применения терапевтической пероральной дозы ципрофлоксацина 250 мг у взрослых исследуемых. Среднее значение T½ ципрофлоксацина составляло ≈3 ч, что является аналогичным такому показателю у взрослых после приема пероральной дозы. Системное влияние ципрофлоксацина, наблюдавшееся в клинических исследованиях после местного применения в уши, является максимальным у детей с острым средним отитом при шунте барабанной перепонки из-за наличия шунта барабанной перепонки без отореи. Не ожидается, что системное влияние ципрофлоксацина у больных острым наружным отитом после местного ушного применения будет выше, чем у больных детей с шунтом барабанной перепонки в связи с низкой биодоступностью местных препаратов через неповрежденную барабанную перепонку.

Дексаметазон.

Всасывание. Уровни дексаметазона в плазме очень низкие после местного применения в уши дозы комбинированного препарата 3 мг/1 мг ушных капель, суспензии, для пациентов детского возраста. После закапывания по 4 капли в каждое ухо (эквивалентно 0,28 мг дозы дексаметазона) Cmax дексаметазона достигались в течение 1 ч со средним значением Cmax 0,09 нг/мл. После достижения Cmax выведение дексаметазона из плазмы происходит с периодом полураспада ≈4 ч, что является аналогичным такому показателю у взрослых после пероральной дозы.

Распределение. Средний объем распределения у человека от 0,576 до 1,15 л/кг. У животных ГКС распределяются в мышцы, печень, кожу, кишечник и почки. У крыс дексаметазон проникает через плаценту, но уровни в плазме крови у плода ниже материнских уровней. Дексаметазон также проникает в грудное молоко, но в незначительном количестве. Приблизительно 77–84% дексаметазона связывается с альбумином плазмы крови.

Биотрансформация. Основной способ выведения дексаметазона — метаболизм в печени. Около 60% дозы у человека определяется в моче в виде 6-(β)-гидроксидексаметазона, при этом 6-(β)-гидрокси-20-дигидроксиметазон также считается важным метаболитом, выявляемым в моче. Исходный дексаметазон в моче не был выявлен. Основной изофермент Р450, ответственный за биотрансформации дексаметазона, — CYP 3A4. Клиренс дексаметазона у человека составляет 0,111–0,225 л/ч/кг, конечный T½ — 3–4,7 ч. Метаболизм дексаметазона индуцируется противосудорожными средствами и угнетается изониазидом и мощным ингибитором Р450 CYP 3A4 итраконазолом.

Дети. После однократного закапывания по 4 капли в оба уха (8 капель) у детей среднее значение Cmax дексаметазона в плазме крови составляло 0,90±1,04 нг/мл. После этого концентрация дексаметазона снижается и не подлежит количественному определению (max дексаметазона (0,90 нг/мл) в ≈8,8 раза меньше, чем среднее значение Cmax = 7,9 нг/мл, о котором сообщалось после пероральной дозы дексаметазона 0,5 мг у взрослых исследуемых. Среднее значение T½ дексаметазона составляло ≈4 ч, что является аналогичным такому показателю у взрослых после приема пероральной дозы. Системное влияние дексаметазона, которое наблюдалось в клинических исследованиях после местного применения в уши, является максимальным у детей с острым средним отитом при шунте барабанной перепонки из-за наличия шунта барабанной перепонки без отореи. Не ожидается, что системное влияние дексаметазона у больных острым наружным отитом после местного применения в уши будет выше, чем у больных детей с шунтом барабанной перепонки в связи с низкой биодоступностью местных препаратов через неповрежденную барабанную перепонку.

Ципрофарм Декс показан для лечения следующих инфекций у взрослых и детей, вызванных штаммами чувствительных микроорганизмов (см. Фармакодинамика):

  • острый средний отит при шунте барабанной перепонки;
  • острый наружный отит.

взрослые:4 капли в наружный слуховой проход пораженного уха (ушей) 2 раза в сутки в течение 7 дней.

Дети: Была продемонстрирована эффективность и безопасность применения этого препарата у детей с 6 мес для лечения острого среднего отита при шунте барабанной перепонки и с 1 года для лечения острого наружного отита (см. раздел «Дети» для применения у детей в возрасте до 6 мес при остром среднем отите при шунте барабанной перепонки и у детей до 1 года при остром наружном отите). Ципрофарм Декс может быть использован в той же дозе, что и для взрослых.

Пациенты пожилого возраста. В целом не отмечали разницы в безопасности или эффективности препарата при применении у пожилых пациентов и взрослых пациентов более молодого возраста.

Пациенты с нарушением функции почек и печени. Печеночная или почечная недостаточность (слабо или умеренно выраженные) не изменяют фармакокинетику ципрофлоксацина или дексаметазона после системного применения.

После местного применения ушных капель Ципрофарм Декс в уши небольшое повышение плазменной концентрации ципрофлоксацина и дексаметазона возможно у пациентов с тяжелой почечной или печеночной недостаточностью. Однако, поскольку системное влияние ципрофлоксацина или дексаметазона низкое после местного применения в уши, какое-либо повышение системной концентрации вследствие почечной или печеночной дисфункции будет как и ранее значительно ниже концентраций в плазме, которые хорошо переносятся детьми и взрослыми после перорального или в/в применения в рекомендуемых дозах.

Пациентам с нарушением функции почек или печени подбор дозы не нужен.

Способ применения. Только для местного применения в уши.

Следует проинструктировать пациентов о необходимости перед применением энергично встряхивать флакон. Суспензию следует нагреть, держа флакон в руке в течение нескольких минут, чтобы избежать головокружения, которое может возникнуть в результате закапывания холодной суспензии. Пациент должен лежать пораженным ухом вверх, капли следует закапывать, оттянув ушную раковину. Пациентам с острым средним отитом с шунтом барабанной перепонки следует 5 раз надавить на козелок внутрь для облегчения проникновения капли в среднее ухо. Такое положение должно сохраняться около 5 мин для облегчения проникновения капель в ухо. При необходимости повторить в противоположное ухо.

Чтобы предупредить загрязнение наконечника и ограничить риск проникновения бактерий, необходимо соблюдать осторожность и не касаться ушной раковины или наружного слухового прохода и прилегающих участков, или других поверхностей наконечником флакона. Во время хранения флакон должен быть плотно закрыт.

гиперчувствительность к ципрофлоксацину, другим хинолонам, дексаметазону или к какому-либо из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата; вирусные (например ветряная оспа, простой герпес) и грибковые инфекции уха.

инфекции и инвазии: кандидоз.

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность.

Со стороны нервной системы: парестезии (звон в ушах), головокружение, головная боль, плач.

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: боль в ушах, дискомфорт в ушах, тугоухость, шум в ушах, оторея, ушные пробки, зуд в ухе, грибковые инфекции уха, остаток препарата, отек уха.

Со стороны сосудов: гиперемия.

Со стороны пищеварительного тракта: рвота, дисгевзия.

Со стороны кожи и подкожной ткани: эксфолиация кожи, эритематозная сыпь.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: обструкции шунта барабанной перепонки, раздражительность, утомляемость.

Серьезные, иногда летальные реакции гиперчувствительности (анафилаксия), некоторые из которых возникали после первой дозы, наблюдали у пациентов, получающих системные хинолоны.

Некоторые реакции сопровождались сердечно-сосудистой недостаточностью, потерей сознания, ангионевротическим отеком (включая отек гортани, глотки или лица), обструкцией дыхательных путей, одышкой, крапивницей и зудом.

Наблюдалось развитие вторичной инфекции после применения комбинации ГКС и противомикробных средств.

У пациентов, получавших системные фторхинолоны, наблюдались разрывы сухожилия плеча, кисти, ахиллового сухожилия или других сухожилий, требующие хирургического восстановления или приводящие к длительной нетрудоспособности. Исследования и постмаркетинговый опыт применения системных фторхинолонов свидетельствуют, что риск возникновения таких разрывов может повышаться у пациентов, получающих ГКС, особенно у больных пожилого возраста и при большой нагрузке на сухожилия, включая ахиллово сухожилие. Данные клинических исследований и постмаркетингового применения не продемонстрировали четкой связи между применением ципрофлоксацина в уши и нарушениями опорно-двигательной системы и соединительной ткани.

это лекарственное средство предназначено только для применения в уши. Оно не показано для применения в глаза, использования в виде ингаляций или инъекций.

Если оторея сохраняется после полного курса терапии или если ≥2 эпизодов отореи возникли в течение 6 мес, рекомендуется дальнейшее обследование для исключения основного заболевания (холестеатомы, инородного тела или опухоли).

Как и при применении других антибиотиков, длительное лечение данным препаратом может приводить к повышенному росту нечувствительных организмов, включая бактериальные штаммы, дрожжи и грибы. В случае суперинфекции следует прекратить применение препарата и начать соответствующую терапию. Если после 1 нед лечения сохраняются некоторые симптомы, рекомендуется дальнейшая оценка для пересмотра диагноза и лечения.

О серьезных, иногда летальных реакциях гиперчувствительности (анафилаксия), некоторые из которых возникали после первой дозы, сообщалось у пациентов, получающих системные хинолоны. Некоторые реакции сопровождались сердечно-сосудистой недостаточностью, потерей сознания, ангионевротическим отеком (включая отек гортани, глотки или лица), обструкцией дыхательных путей, одышкой, крапивницей и зудом. Лечение препаратом следует прекратить при первом появлении кожной сыпи или других признаков гиперчувствительности. Серьезные острые реакции гиперчувствительности могут требовать немедленного оказания неотложной помощи. Следует применять кислород и обеспечивать проходимость дыхательных путей по клиническим показаниям. При применении системных фторхинолонов, включая ципрофлоксацин, возможно воспаление и разрыв сухожилий, особенно у пожилых пациентов и у тех, кто получает ГКС. Лечение препаратом Ципрофарм Декс следует прекратить при первых признаках воспаления сухожилий.

ГКС могут уменьшать сопротивляемость и обусловливать возникновение бактериальных, вирусных, грибковых инфекций или маскировать клинические признаки инфекции, препятствуя выявлению неэффективности антибиотиков, или угнетать реакции повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Этот препарат содержит бензалкония хлорид, который вызывает раздражение и может повлечь кожные реакции.

Применение в период беременности или кормления грудью. Беременность. Поскольку не проводились исследования комбинации ципрофлоксацина и дексаметазона на животных или хорошо контролируемые исследования при участии беременных, Ципрофарм Декс не следует применять во время беременности. Назначение этих препаратов возможно только в том случае, если потенциальная польза для беременной оправдывает потенциальный риск для плода.

Лактация. Ципрофлоксацин и ГКС проникают в грудное молоко после перорального применения. Неизвестно, может ли местное применение препарата вызывать системную абсорбцию, достаточную для появления определяемых количеств препарата в грудном молоке. Нельзя исключать и риск для младенцев, находящихся на грудном вскармливании. Следует с осторожностью применять данный препарат у кормящих грудью.

Фертильность. Нет данных о влиянии препарата Ципрофарм Декс на фертильность человека. Исследования на животных относительно применения топических дермальных препаратов свидетельствуют о влиянии на мужские половые органы при длительном применении дексаметазона в высоких дозах. Репродуктивные исследования, проведенные на животных в дозах, которые в 6 раз превышают обычную суточную дозу для человека при пероральном применении, не выявили доказательств нарушения фертильности.

Дети. Безопасность и эффективность препарата Ципрофарм Декс не установлены при применении у детей в возрасте до 6 мес при остром среднем отите с шунтом барабанной перепонки и у детей в возрасте до 1 года с острым наружным отитом. При исключительных обстоятельствах Ципрофарм Декс можно применять у данной группы пациентов после очень тщательной оценки врачом пользы и риска с учетом того, что клинический опыт недостаточен.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Ципрофарм Декс не влияет или имеет незначительное влияние на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).

не проводили исследований лекарственных взаимодействий препарата.

После местного применения препарата в уши у детей с шунтом барабанной перепонки отмечали низкие концентрации в плазме ципрофлоксацина (≥0,50 нг/мл) и дексаметазона (≥0,05 нг/мл) через 6 ч после введения дозы. Был сделан вывод о маловероятности клинически значимых фармакокинетических лекарственных взаимодействий ципрофлоксацина или дексаметазона с помощью связывания белка или с участием метаболизма P450 с сопутствующими препаратами после местного применения в уши.

Тем не менее было показано, что системное применение некоторых хинолонов усиливает эффект перорального антикоагулянта варфарина и его производных, вызывает транзиторные повышения креатинина в плазме крови у больных, одновременно принимающих циклоспорин.

Было продемонстрировано, что применение ципрофлоксацина внутрь ингибирует изоферменты CYP 1A2 и CYP 3A4 и изменяет метаболизм метилксантина (кофеин, теофиллин). После местного применения в уши концентрации ципрофлоксацина в плазме низкие и маловероятно, что взаимодействие с участием метаболизма P450 с сопутствующим препаратом приведет к клинически значимым изменениям уровней метилксантина в плазме крови.

передозировка при местном применении маловероятна. Тем не менее проглатывание препарата Ципрофарм Декс, в результате чего может возникнуть передозировка, или длительная местная терапия в ухо может привести к супрессии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Хотя снижение скорости роста у детей и/или угнетение концентрации кортизола в плазме может быть более выраженным после существенной передозировки или длительного лечения (например несколько месяцев) препаратом Ципрофарм Декс, ожидается, что эффект будет транзиторным (от нескольких дней до нескольких недель) и легко обратимым без долгосрочных последствий.

При случайном проглатывании препарата лечение острой передозировки, как правило, проводится с помощью поддерживающей и системной терапии и может включать прежде всего индукцию рвоты и промывание желудка.

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C. Не замораживать!

Дата добавления: 08.07.2020 г.