Хлоргексидин 0.05% 100 мл раствор флакон — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: хлоргексидина глюконат;

100 мл раствора содержит раствора хлоргексидина глюконата (20%) — 0,25 мл;

вспомогательные вещества: вода очищенная.

Лекарственная форма

Раствор для наружного применения.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость без запаха.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Антисептические и дезинфицирующие средства.

Код АТХ D08А С02.

Фармакодинамика

Хлоргексидина глюконат является катионным бигуанидом. Хлоргексидин имеет аминогруппы клеточных белков. Проникает во внутриклеточные мембраны бактериальных клеток, оседает на цитоплазме и изменяет функцию мембраны, препятствуя потреблению кислорода, что вызывает снижение уровня АТФ и гибели клеток. Разрушает ДНК и нарушает синтез ДНК у микроорганизмов. Обеспечивает длительную персистентный антимикробную активность, препятствует размножению микрорганизмив как минимум в течение 6 часов после применения препарата.

Хлоргексидина глюконат оказывает быстрое и выраженное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (Treponema pallidum, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis), простейшие (Trichomonas vaginalis), вирусы (Herpes virus). В присутствии крови и других органических субстанций антимикробная активность хлоргексидина глюконата не снижается.

Фармакокинетика

Через интактную кожу не проникает. Практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. После случайного проглатывания 300 мг максимальная концентрация достигается через 30 мин и составляет 0,206 мкг/л. Выводится в основном с калом (90%), менее 1% выделяется почками.

Показания

Профилактика инфекций, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, генитальный герпес).

Дезинфекция гнойных ран, инфицированных ожоговых поверхностей; лечение инфекций кожи и слизистых оболочек в хирургии, акушерстве, гинекологии, урологии (уретрит, уретропростатит), стоматологии (полоскания и орошения — гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к хлоргексидина. Склонность к аллергическим реакциям и аллергических заболеваний, дерматиты, вирусные заболевания кожи. Обработка конъюнктивы и промывания полостей, ран с большой поверхностью. Противопоказано применять при операциях в участках центральной нервной системы и слухового канала, в офтальмологии, для введения в слуховой канал.

Особые меры безопасности

У пациентов с открытой черепно-мозговой травмой, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания препарата на поверхность головного мозга, мозговые оболочки и в барабанную полость.

В случае попадания на слизистые оболочки глаз их следует быстро и тщательно промыть водой.

При случайном попадании в желудок практически не абсорбируется (следует сделать промывание желудка, используя сырое молоко, сырое яйцо, желатин). При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Не разводить жесткой водой. Можно стерилизовать в автоклаве при температуре 116 °С в течение 30 мин. НЕ стерилизовать с помощью ионизирующего излучения.

Не следует нарушать правила применения лекарственного средства — это может повредить здоровью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Во избежание развития дерматита одновременно применять хлоргексидин и препараты йода не желательно. Хлоргексидина глюконат является катионной веществом и не совместим с мылом и другими анионными веществами (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза). Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримонию бромид). Этанол усиливает действие препарата.

В концентрации 0,05% хлоргексидина глюконат не совместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитрат, фосфатами, сульфатами, поскольку образуются труднорастворимые осадки.

Об одновременном применении любых других лекарственных средств следует сообщить врачу.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Не влияет на способность управлять транспортными средствами и выполнять другую работу, требующую повышенного внимания, быстрых психических и физических реакций.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применять препарат в период беременности и кормления грудью разрешается в случаях, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка. Не обрабатывать поверхность молочных желез перед кормлением.

Способ применения и дозы

Препарат только для наружного применения. При микротравмах кожу вокруг раны обрабатывают раствором, после чего на рану накладывают салфетку, смоченную раствором, и фиксируют ее повязкой или пластырем.

Перед применением препарата с целью профилактики венерических заболеваний следует опорожнить мочевой пузырь, вымыть руки и половые органы. После этого следует снять крышку, нажать на стенки флакона и струей раствора обработать кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, половых органов. В наружное отверстие мочеиспускательного канала следует ввести носик насадки, плотно прижать его к стенке мочеиспускательного канала и выдавить 2-3 мл раствора (для мужчин) или 1-2 мл раствора (для женщин). Затем, не разжимая пальцев, вытянуть насадку из мочеиспускательного канала, а раствор задержать в течение 2-3 минут. Оставшимся раствором, женщины опрыскивают вагину. После процедуры рекомендуется не мочиться в течение 2 часов. Антисептическая обработка кожи и слизистых хлоргексидином эффективна, если она проведена не позднее 2 часов после полового акта.

Дети

Детям до 12 лет препарат не применяют.

Передозировка

Не наблюдалось.

Побочные реакции

Препарат может вызывать быстропреходящими сухость и зуд кожи, дерматиты, фотосенсибилизации, липкость кожи рук, которая наблюдается в течение 3-5 мин. При лечении гингивита — окраска эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.

В случае появления любых нежелательных явлений необходимо обратиться к врачу.

Срок годности

3 года.

Препарат нельзя применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке, в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 100 мл, 200 мл во флаконах, по 1 л во флаконах или канистрах.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ЧАО «Биолик».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 02660, г. Киев, ул. Старосильская, 1 У.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.