Фуцис гель 5 мг/г 30 г — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: флуконазол/fluconazole;

1 г геля содержит 5 мг флуконазола;

вспомогательные вещества: карбомер, пропиленгликоль, полисорбат 80, октилдодеканол, спирт бензиловый, натрия гидроксид, ароматизатор Delite, вода очищенная.

Лекарственная форма

Гель.

Основные физико-химические свойства: бесцветный прозрачный или непрозрачный однородный гель с характерным запахом.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Противогрибковые средства для местного применения, производные триазола. Код АТХ J02A C01.

Фармакодинамика

Флуконазол — противогрибковое средство нового класса триазольных соединений, мощный селективный ингибитор синтеза стеролов в клетках грибов.

Было показано его активность при таких грибковых инфекциях как Candida spp. (Включая системный кандидоз у животных с подавленным иммунитетом), Сryptococcus neoformans (включая внутричерепные инфекции) Мисrоsporum spp. и Тychophyton spp.

Местно флуконазол применяется как средство с широким противогрибковым спектром действия.

Показано его активность в отношении дерматофитов и дрожжей. Флуконазол является высокоспецифичным к цитохром Р450 зависимых фунгальной ферментов. Он подавляет фермент ланостерол-С-14-деметилазы, что превращает ланостерол в стерол, имеющийся в мембране грибов, то есть эргостерол.

Фармакокинетические исследования геля Фуцис показали, что уровни флуконазола в плазме крови настолько низкие, что исключается системное действие препарата.

Фармакокинетика

Фармакокинетических исследований геля Фуцис у детей не проводили, но исследования при участии взрослых показали, что препарат системно всасывается очень незначительно.

Исследования, проведенные для оценки переносимости кожей и фототоксично, показали, что у человека Фуцис, гель хорошо переносится кожей и не является Фототоксические.

Показания

Дерматомикозы, вызванные дрожжами и дерматофитами, а именно: эпидермофитии стоп, трихофитии гладкой кожи, паховой эпидермофитии, разноцветный лишай, инфекции, вызванные Candida.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к флуконазолу или к азольным соединений, близких к нему по химической структуре или к любым вспомогательным веществам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Нет сообщений о взаимодействии или несовместимости с другими лекарственными средствами. Отдельных исследований взаимодействия флуконазола с другими лекарственными средствами не проводили. Не наносить на кожу одновременно с другими средствами для местного применения.

Особенности применения

Применение, особенно длительное, препаратов для наружного применения, включая Фуцис, может привести к сенсибилизации и побочных эффектов. В таком случае необходимо прекратить лечение и проконсультироваться с врачом.

Фуцис гель не применять в офтальмологии.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Не влияет.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности и кормления грудью препарат применять только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способ применения и дозы

Препарат наносить 1 раз в сутки, осторожно втирая в пораженные участки кожи и вокруг них. На внутренние участки гель следует наносить в небольшом количестве и хорошо растирать по всей пораженной поверхности, чтобы избежать мацерации.

Продолжительность лечения для инфекционных этиологических факторов отличается, но для большинства пациентов для выздоровления обычно достаточно 1-3 недель лечения.

В частности, период лечения для резистентных форм может увеличиваться до 6 недель. Продолжительность лечения определяет врач.

Дети

Нет данных по применению препарата у детей.

Передозировка

Не было сообщений о случаях передозировки.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности.

Со стороны кожи: раздражение кожи.

В случае возникновения подобных реакций лечение необходимо прекратить.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 30 г геля в тубе, по 1 тубе в картонной упаковке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

КУСУМ ХЕЛТХКЕР ПВТ ЛТД.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

СП-289 (A), РИИКУ Индастриал ареа, Чопанки, Бхивади, достать. Алвар (Раджастан), Индия.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.