фармакодинамика. Фосфомицин — антибиотик широкого спектра действия. Механизм его влияния заключается в ингибировании синтеза клеточной стенки бактерий путем инактивации фосфоэнолпируваттрансферазы, что приводит к необратимому угнетению конденсации N-ацетилглюкозамина с фосфоэнолпируватом. Фосфомицин также уменьшает коагрегацию бактерий, являющихся фактором развития инфекций, и характеризуется отсутствием перекрестной резистентности с другими антибиотиками. Также оказывает антиадгезивное действие на бактерии, имеющие свойство адгезии к эпителию, который выстилает мочевыводящие пути.

Он эффективен в отношении штаммов возбудителей инфекций мочевыводящих путей, которые наиболее часто выделяются: Citrobacter spp., Escherichia coli, Klebsiella oxytoca, Proteusmirabilis, Staphylococcus aureus — даже если они устойчивы к другим антибактериальным препаратам. Также активен в отношении Enterococcus faecalis, Enterobacter clo acae,Pseudomonas aeruginosa, Serratia marcescens, однако возможно развитие резистентности. Bacteroides spp. устойчив к действию фосфомицина.

Фармакокинетика. Фосфомицин легко абсорбируется в ЖКТ. Абсолютная биодоступность после однократного применения составляет 34–41%. Одновременный прием пищи уменьшает степень и скорость абсорбции. Cmax в плазме крови наблюдается через 2 ч и составляет 30–35 мкг/мл. Не связывается с белками плазмы крови. Проникает в ткани организма, в том числе почки и мочевой пузырь. Накапливается преимущественно в почках в концентрации 2500–3500 мкг/мл (МПК для E. coli составляет 128 мкг/мл). Не проникает через плацентарный барьер. T½ из плазмы крови составляет около 4 ч.

Фосфомицин не метаболизируется в организме, а экскретируется путем гломерулярной фильтрации в биологически активные формы. Терапевтические концентрации в моче, как правило, сохраняются до 48 ч, что является достаточным для стерилизации мочи и выздоровления.

Особые категории пациентов. У пациентов с нарушением функции почек T½ увеличивается пропорционально степени нарушения. У лиц пожилого возраста клиренс фосфомицина уменьшается соответственно возрастным изменениям функции почек.

  • лечение при острых неосложненных инфекциях нижних мочевыводящих путей, вызванных чувствительными к фосфомицину микроорганизмами, у взрослых и девочек в возрасте от 12 лет;
  • профилактика инфицирования мочевыводящих путей во время диагностических процедур и хирургических вмешательств у взрослых.

препарат принимают внутрь натощак (за 2–3 ч до или через 2–3 ч после еды), желательно перед сном, после опорожнения мочевого пузыря. Содержимое саше растворить в стакане воды и сразу выпить.

Лечение при острых неосложненных инфекциях нижних мочевыводящих путей. Обычная разовая доза взрослым и девочкам в возрасте от 12 лет в острой фазе заболевания составляет 1 саше (3 г) однократно.

Профилактика инфицирования мочевыводящих путей во время диагностических процедур и хирургических вмешательств. Препарат применять в дозе 1 саше (3 г) за 3 ч до вмешательства и повторно 1 саше (3 г) через 24 ч после вмешательства.

Дети. Возможно применение для лечения при острых неосложненных инфекциях нижних мочевыводящих путей у девочек в возрасте от 12 лет.

Нет достаточных данных относительно применения препарата в терапевтических целях мальчикам в возрасте от 12 лет, как и достаточных данных относительно применения препарата с профилактической целью как мальчикам, так и девочкам.

  • повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата;
  • применение у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина
  • применение у пациентов, находящихся на гемодиализе;
  • детский возраст до 12 лет.

к наиболее частым побочным реакциям при однократном приеме фосфомицина относятся нарушения работы ЖКТ, в основном диарея. Эти явления чаще всего непродолжительны и проходят самостоятельно.

Частота побочных эффектов определяется следующим образом: очень часто (>1/10); часто (>1/100–1/1000–1/10 000–

В каждой частотной группе побочные реакции представлены в порядке уменьшения их тяжести.

Классы систем органов Побочные реакции и частота их развития
Часто Нечасто Редко Неизвестно
Инфекции и инвазии Вульвовагинит      
Со стороны иммунной системы       Анафилактический шок, реакции гиперчувствительности
Со стороны нервной системы Головная боль,

головокружение

Парестезия    
Со стороны

сердечно-сосудистой системы

    Тахикардия Артериальная

гипотензия

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения       БА
Со стороны пищеварительной системы Диарея, тошнота, расстройства

пищеварения

Боль в животе, рвота   Псевдомембранозный колит
Со стороны кожи и подкожных тканей   Сыпь, крапивница, зуд   Ангионевротический отек
Системные нарушения   Усталость    

при применении фосфомицина возможно развитие анафилаксии и анафилактического шока. В случае развития таких реакций следует прекратить применение препарата и провести адекватную терапию. Никогда не применять препарат повторно.

При применении антибиотиков широкого спектра действия, в том числе фосфомицина, возможно развитие антибиотикассоциированного колита (включая псевдомембранозный колит). Необходимо учитывать вероятность этого диагноза у пациентов при возникновении сильной диареи во время или после приема фосфомицина трометамола. В случае подтверждения диагноза необходимо немедленно начать соответствующее лечение. В данном случае препараты, ингибирующие перистальтику, противопоказаны.

Эффективные концентрации фосфомицина в моче сохраняются до 48 ч при КК >10 мл/мин.

Препарат содержит сахарозу. Пациентам с непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозным мальабсорбционным синдромом или дефицитом сахарозы-изомальтазы не следует применять это лекарственное средство.

Применение в период беременности или кормления грудью

Период беременности. По имеющимся данным фосфомицин не оказывает тератогенного/фетотоксического действия. В период беременности применение препарата возможно в случае необходимости, когда ожидаемая польза для женщины превышает потенциальный риск для плода.

Период кормления грудью. После разового инъекционного применения фосфомицин проникает в грудное молоко в низких дозах. В период кормления грудью пероральное применение препарата в разовой дозе возможно.

Фертильность. При проведении исследований на животных не выявлено репродуктивной токсичности. Данные по влиянию на фертильность человека отсутствуют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Исследований не проводилось. При применении препарата возможно развитие головокружения, что может влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

при одновременном применении фосфомицина с метоклопрамидом возможно повышение моторики ЖКТ и снижение абсорбции фосфомицина, что приводит к снижению концентрации последнего в моче. Другие препараты, которые повышают моторику ЖКТ, могут вызвать аналогичные эффекты. Следует избегать применения таких комбинаций.

При применении антибактериальных средств сообщалось о повышении активности антагонистов витамина К. Степень риска может варьировать в зависимости от основного вида инфекции, возраста и общего состояния больного, поэтому точно оценить влияние антибактериального лечения на повышение международного нормализованного отношения сложно. Однако в большей степени влияют на этот показатель такие классы антибактериальных средств: фторхинолоны, макролиды, циклины, ко-тримоксазол и некоторые цефалоспорины.

Одновременный прием пищи замедляет всасывание фосфомицина. Поэтому желательно применять препарат натощак или через 2–3 ч после еды.

данные о передозировке фосфомицина при пероральном применении ограничены. Сообщалось о гипотонии, сонливости, электролитных нарушениях, тромбоцитопении, гипопротромбинемии при парентеральном применении фосфомицина.

В случае передозировки следует проводить симптоматическую и поддерживающую терапию. Рекомендуется употребить много жидкости для увеличения диуреза.

при температуре не выше 2 °C.

Дата добавления: 16.10.2020 г.