Описание Флу-Ацил бронхо N10 раствор стерильный для небулайзеров и инстилляций

Состав

1 ампула 5 мл содержит действующие вещества: N-ацетилцистеин 300 мг, натрия хлорид 150 мг; 

вспомогательные вещества: натрия гидроксид, натрия эдетат, вода для инъекций.

Показания к применению

Стерильный раствор для небулайзера и инстилляций «Флу-Ацил бронхо» показан при лечении респираторных заболеваний, сопровождающихся гиперсекрецией плотной и вязкой мокроты: острый бронхит, хронический бронхит и его осложнения, эмфизема легких, муковисцидоз, бронхоэктатическая болезнь, синусит, секреторный отит.

Способ применения

Распыление через небулайзер при вдыхании с целью достижения слизистой оболочки бронхов.

Непосредственное закапывания в ухо и промывания носа.

Введение небольшими дозами эндобронхиально через постоянные катетеры, при бронхоскопии и др.


Небулайзерное введения аэрозоля:

  • взрослым — по одной ампуле в сеанс 1-2 раза в сутки в течение 5-10 дней;
  • детям в возрасте от 2 лет — до 1 ампулы на сеанс 1-2 раза в сутки в течение 5-10 дней.

Доза средства и частота сеансов могут быть изменены врачом в широком диапазоне в зависимости от клинического и терапевтического эффекта без необходимости существенно дифференцировать дозы для взрослых или детей.

Инстилляция и промывание ушей и других полостей:

  • ½ ампулы или 1 ампула на один сеанс.

Эндотрахеально-бронхиальные инстилляции:

  • до 1 ампулы на применение, 1-2 раза в день или по мере необходимости.

Перед применением рекомендуется консультация врача.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активным компонентам средства или любых вспомогательных веществ, детский возраст до 2 лет. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

В период беременности и кормления грудью применение стерильного раствора для небулайзера и инстилляций «Флу-Ацил бронхо» возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка и под непосредственным наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Пациентам, получающим препараты на основе нитроглицерина, перед применением стерильного раствора для небулайзера и инстилляций «Флу-Ацил бронхо» целесообразно проконсультироваться с врачом, поскольку наличие N-ацетилцистеина может привести к гипотензии с расширением височной артерии. В случае необходимости одновременного применения нитроглицерина и N-ацетилцистеина пациент должен находиться под наблюдением врача по развитию гипотензии. Пациента нужно предупредить о возможности возникновения головной боли, в этом случае следует контролировать давление.

N-ацетилцистеин не следует назначать одновременно с противокашлевыми средствами, поскольку подавление кашлевого рефлекса может усилить застой бронхиального секрета.

Стерильный раствор для небулайзера и инстилляций «Флу-Ацил бронхо» можно применять одновременно с обычными бронходилататорами, вазоконстрикторами т.д., но следует в этом случае использовать в течение максимально короткого времени.

Не рекомендуется смешивать антибиотики со стерильным раствором для небулайзера и инстилляций «Флу-Ацил бронхо».

Лабораторные показатели

Применение N-ацетилцистеина, что содержится в стерильном растворе для небулайзеров и инстилляций «Флу-Ацил бронхо», может повлиять на результаты количественного определения салицилатов колориметрическим методом и результаты определения кетонов в моче. Рекомендуется сообщить своему врачу перед использованием стерильного раствора для небулайзера и инстилляций «Флу-Ацил бронхо», если вы недавно принимали любые другие препараты, в том числе препараты, полученные без рецепта.

Предостережение

Последнюю ингаляцию делать не позднее чем за 3-4 часа до сна (ориентировочно до 18 часов), чтобы перед сном успеть эвакуировать мокроты. Для усиления гидратации и муколитического эффекта желательно выпивать достаточное количество жидкости.

При открытии ампулы стерильного раствора для небулайзера и инстилляций «Флу-Ацил бронхо», выделяется серный запах, который никак не влияет на применение препарата.

Раствор N-ацетилцистеина при хранении в открытых ампулах или его перемещении в аэрозольное оборудование в редких случаях может приобретать легкий розовый цвет, что не влияет на эффективность и переносимость препарата.

Прием N-ацетилцистеина, в основном в начале терапии, может разбавить секрет бронхиальных желез и увеличить его объем. Если пациент не может эффективно откашливать мокроту, следует выполнить постуральный дренаж или бронхоаспирацию, чтобы избежать застоя мокроты.

Пациентам с бронхиальной астмой, в период терапии стерильным раствором для небулайзера и инстилляций «Флу-Ацил бронхо», необходимо находиться под контролем врача. В случае развития бронхоспазма прием N-ацетилцистеина следует немедленно прекратить и начать соответствующее лечение.

Передозировка

Чрезмерные дозы стерильного раствора для небулайзера и инстилляций «Флу-Ацил бронхо» при проведении ингаляции и эндотрахеально-бронхиального введения средства могут привести к объемному и избыточного выделению жидкого секрета, что в случае пациентов с подавленным кашельнного рефлекса и отхаркиванием, может привести к возникновению необходимости проведения бронхоальвеолярной промывки (лаважа).

Побочные реакции

В связи с высокой концентрацией соли, при использовании стерильного раствора для небулайзера и инстилляций «Флу-Ацил бронхо» возможно провоцирование эпизодических локализованных раздражающих явлений, которые могут вызвать бронхоспазм, жжение в слизистой оболочке носа, ринорею, тошноту, рвоту.


Среди таких явлений кашлевой рефлекс в допустимых пределах необходимо воспринимать положительно, поскольку это способствует отхаркиванию и разблокированию дыхательных путей.

Побочные эффекты при применении стерильного раствора для небулайзера и инстилляций «Флу-Ацил бронхо» обычно исчезают самостоятельно после отмены. Если они не исчезают, следует обратиться к врачу.

Соблюдение инструкции по применению снижает риск возникновения побочных эффектов.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ℃ в недоступном для детей месте, защищенном от света и источников тепла.

Рекомендуется открывать ампулу стерильного раствора для небулайзера и инстилляций «Флу-Ацил бронхо» непосредственно перед использованием, открытые ампулы хранить в холодильнике и использовать в течение 24 часов. Раствор, смешанный с другими лекарственными средствами, следует использовать в кратчайшие сроки и нельзя хранить.

Упаковка

Блистер, 10 ампул по 5 мл в коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Фарма Лайн С.р.л.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Виа Бертани 2, 20154 Милан, Италия.