Флебодиа 600 мг №30 таблетки — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: диосмин (diosmine)

1 таблетка содержит диосмин, что соответствует 600 мг диосмина безводного чистого;

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, тальк, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, оболочка (гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, макрогол стеарат 400), Opaglos 6000 (воск пальмовый, воск желтый, гумилак, этанол 95%), краситель Sepisperse (кошениль красная А (Е 124), пропиленгликоль, гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), железа оксид красный (Е172), железа оксид черный (Е172)).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, розового цвета.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Ангиопротекторы. Капилляростабилизирующие средства. Биофлавоноиды. 

Код АТХ С05С А03.

Фармакологическое действие

Флебодиа 600 мг повышает тонус вен малого калибра, за счет чего улучшает венозный отток и лимфатический дренаж. Венозный тонус повышается благодаря усилению тропности пристеночного норадреналина в миоцитов вен (повышает синтез и / или высвобождение норадреналина; ингибирует активность катехол о метилтрансферазы; умеренно снижает активность фосфодиэстеразы). Сосудосуживающее действие препарата касается только венозного и лимфатического русла. Препарат не влияет на тонус артерий. У животных Флебодиа 600 мг улучшает трофику тканей и микроциркуляцию, уменьшает отек тканей за счет снижения проницаемости капилляров и повышения их резистентности. Препарат оказывает умеренное антиагрегантное и противовоспалительное действие. У человека противовоспалительный эффект реализуется благодаря антикомплиментарний активности, торможению реакции высвобождения пероксид-анионов, снижению продукции лейкотриенов.

Фармакокинетика

В ходе экспериментальных фармакокинетических исследований с применением диосмин, меченого С14, установлено, что у животных препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, начиная с двух часов после приема, максимальная концентрация диосмин в плазме крови достигается на пять часов после приема.

Диосмин равномерно распределяется во всех слоях венозной стенки, преимущественно в полых венах, подкожных венах нижних конечностей, в меньшей степени — в почках, печени и легких. В других тканях препарат оказывается в незначительном количестве. Выборочное накопление диосмин в стенках венозных сосудов достигает максимума на 9:00 после приема и продолжается в течение следующих 96 часов.

С мочой выводится 79%, с калом — 11%, желчью — 2,4% с наличием печеночного цикла.

Показания

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно у пациентов, склонных к аллергическим реакциям на кошениль красный А (Е 124). Препарат не рекомендуется применять в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Диосмин может усиливать сосудосуживающим действием адреналина, норадреналина.

Особенности применения

Хроническая лимфовенозная недостаточность. Это лекарственное средство наиболее эффективен при соблюдении здорового образа жизни. Следует избегать длительного пребывания на солнце и перегрева, длительного пребывания в положении стоя или сидя, поднятие избыточного веса. Прогулки пешком и в некоторых случаях ношение медицинских специальных поддерживающих носков способствуют нормализации микроциркуляции и повышают кровообращение.

Острый геморрой. Применение препарата не заменяет специфической терапии других проктологических заболеваний.

Лечение проводят коротким курсом.

Если симптомы не исчезают после короткого курса, следует провести проктологическое обследование и пересмотреть проводимую терапию.

Это лекарственное средство содержит кошениль красный А (Е 124), которая может вызвать аллергические реакции.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Не влияет.

Применение в период беременности или кормления грудью

В ходе экспериментальных исследований у животных не было выявлено тератогенного влияния диосмин на плод. В клинической практике не было сообщений о каких-либо побочных эффектов при лечении препаратом беременных женщин, поэтому препарат применяют после консультации с врачом, учитывая соотношение польза для матери / риск для плода.

Из-за отсутствия данных относительно проникновения препарата в грудное молоко применения этого препарата в период кормления грудью не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Для перорального применения.

  • Лимфовенозная недостаточность 1 таблетка в день утром перед завтраком. Продолжительность курса лечения определяет врач в зависимости от течения заболевания. Средняя продолжительность лечения составляет 2 месяца.

  • Острый геморрой: 2 3 таблетки в день во время еды в течение 7 дней. Если после лечения симптомы геморроя не исчезают, следует обратиться к врачу для коррекции лечения. Максимальная суточная доза — 1800 мг (3 таблетки).

Дети

Не применяют.

Передозировка

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Побочные реакции

Возможны аллергические реакции, включая кожные высыпания, зуд. Редко возможны диспепсические расстройства, головная боль.

Единичные случаи желудочно-кишечных расстройств, которые редко приводят к прекращению лечения.

Срок годности

3 года. 

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° C в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 15 таблеток в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Иннотера Шузи, Франция / Innothera Chouzy, France.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Рю Рене Шантеро, Шузи-сюр-Сис, Валюар-сюр-Сис, 41150, Франция/Rue Rene Chantereau, Chouzy-sur-Cisse, Valloire-sur-Cisse, 41150, France.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.