Ферниксил №30 таблетки — Инструкция по применению

В каждой таблетке содержится:
Железа глюконат – 265 мг
Фолиевая кислота – 350 мкг
Витамин В12 – 3 мкг
Витамин С – 60 мг

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: Комбинированный препарат железа.
ФОРМА ВЫПУСКА:  таблетки пролонгированного  действия, покрытые оболочкой, для стимуляции гемопоэза
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ: Железа глюконат  восполняет дефицит железа в организме,  входит в состав гемоглобина.
Фолиевая кислота принимает активное участие в процессах регуляции функций органов кроветворения, оказывает антианемическое воздействие при макроцитарной анемии. Также положительно влияет на функции кишечника и печени, повышает содержание холина в печени и препятствует ее жировой инфильтрации. Фолиевая кислота поддерживает иммунную систему, способствует нормальному образованию и функционированию белых кровяных телец. Фолиевая кислота играет важную роль при беременности. Она регулирует формирование нервных клеток эмбриона, что крайне важно для нормального развития.
Витамин B12 играет важную роль в регуляции функции кроветворных органов — принимает участие в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, нуклеиновых кислот, необходимых для процесса эритропоэза, активно влияет на накопление в эритроцитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы. Также Витамин B12участвует в процессах трансметилирования, переноса водорода, активирует синтез метионина. Усиливая синтез и способность к накоплению протеина в организме, оказывает анаболическое действие.
Витамин С  оказывает метаболическое действие, не образуется в организме человека, а поступает только с пищей. Участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость. Участвует в метаболизме железа,   фолиевой кислоты,    гистамина,   утилизации карбогидратов, синтезе липидов, протеинов, карнитина,  иммунных реакциях.  Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

  • Железодефицитная анемия
  • Дефицит фолиевой кислоты
  • Профилактика дефицита железа с одновременным дефицитом  фолиевой кислоты
  • Дефицит  витамина В12
  • Профилактика дефицита железа с одновременным дефицитом  витамина В12
  • Профилактика дефицита железа и фолиевой кислоты во втором и третьем триместрахбеременности, в послеродовом периоде, во время кормления грудью

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Гиперчувствительность, гемолитическая анемия, гемосидероз, гемохроматоз, апластическая анемия.
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Тошнота, рвота, гастралгия, запоры  или диарея.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ: В период беременности  и кормлении грудью применение препарата возможно.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:  При свободном применении потребителем надо соблюдать нормы, которые написаны на упаковке. Если препарат назначается врачом, то должны соблюдаться следующие нормы.  Внутрь, после еды.  При лечении  — 1 таблетка 2 раза в сутки;  профилактика — 1 таблетка 1 раз в сутки, в период лактации  по 1 таблетке 1 раз в сутки в течении всего периода.  Курс  лечения  до нормализации содержания гемоглобина,  с последующим приемом 1 таблетки в день в течение 1-3 мес.
ФОРМА ВЫПУСКА:   Таблетки  № 30.   2 блистера по 15  таблеток  с  листком-вкладышем  в картонной упаковке.
СРОК ГОДНОСТИ:  Указан на упаковке и на блистерах. Не применять после истечения срока годности.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: При температуре не выше 250С. В недоступном для детей месте.
УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК: Без рецепта.
Владельцем продукта и торговой марки является компания NOVATOR PHARMA LLP, Лондон, Великобритания.
Произведено  в  GRICAR CHEMICAL  S.R.L  Виа Сан Джузеппе, 18/20 – Brugherio (MI) – ИТАЛИЯ.