фармакодинамика. Торасемид действует как салуретик, действие связано с угнетением почечной абсорбции ионов натрия и хлора в восходящей части петли Генле. У человека диуретический эффект быстро достигает своего максимума в течение первых 2–3 ч после в/в применения и остается постоянным на протяжении почти 12 ч. У здоровых пробандов в диапазоне доз 5–100 мг наблюдалось пропорциональное логарифму дозы увеличение диуреза. Увеличение диуреза отмечалось даже в тех случаях, когда другие мочегонные средства, например дистально действующие эффективные диуретики тиазидового ряда, уже не оказывали нужного эффекта, в частности при почечной недостаточности. Благодаря такому механизму действия торасемид приводит к уменьшению отеков. В случае сердечной недостаточности торасемид уменьшает проявления заболевания и улучшает функционирование миокарда за счет уменьшения пре- и постнагрузки. Торасемид снижает АД за счет уменьшения ОПСС. Это влияние объясняется нормализацией нарушенного электролитного баланса, главным образом за счет снижения повышенной активности свободных ионов кальция в клетках мышц артериальных сосудов, что было выявлено у больных с АГ. Вероятно, это влияние снижает повышенную восприимчивость сосудов к эндогенным вазопрессорным веществам, например катехоламинам.

Фармакокинетика. Связывание торасемида с белками плазмы крови составляет более 99%, метаболитов М1, М3 и М5 — 86; 95 и 97% соответственно. Конечный Т½ торасемида и его метаболитов у здоровых лиц составляет 3–4 ч. Общий клиренс торасемида составляет 40 мл/мин, ренальный клиренс — примерно 10 мл/мин. Основной метаболит М5 диуретическим эффектом не обладает, а на долю метаболитов М1 и М3, взятых вместе, приходится примерно 10% фармакодинамического действия. При почечной недостаточности общий клиренс и Т½ торасемида не изменяются, а Т½ М3 и М5 увеличивается. Однако фармакодинамические характеристики остаются неизменными, а степень тяжести почечной недостаточности на продолжительность действия не влияет. У больных с нарушением функций печени или сердечной недостаточностью Т½ торасемида и метаболита М5 незначительно удлиняется, а количество вещества, которое выводится с мочой, соответствует количеству, которое выводится у здоровых людей, поэтому кумуляции торасемида и его метаболитов ожидать не следует.

лечение отеков и выпотов, вызванных сердечной недостаточностью, если необходимо в/в применение лекарственного средства, например в случае отека легких вследствие острой сердечной недостаточности.

взрослые. Лечение начинать с применения разовой дозы 2 мл препарата Торсид, что эквивалентно 10 мг торасемида в сутки. Если эффект недостаточный, разовую дозу можно повысить до 4 мл препарата Торсид, что эквивалентно 20 мг торасемида. Если эффект и в этом случае будет недостаточным, можно в течение 3 сут применить кратковременную терапию с введением суточной дозы 8 мл препарата Торсид, что эквивалентно 40 мг торасемида.

Острый отек легких. Лечение нужно начинать с в/в введения разовой дозы 4 мл препарата Торсид, что эквивалентно 20 мг торасемида. В зависимости от эффекта дозу можно повторить с интервалом в 30 мин. Нельзя превышать дозу 20 мл препарата Торсид, что эквивалентно 100 мг торасемида, в течение 24 ч.

Р-р для инъекций вводить в/в медленно. Запрещается вводить р-р внутриартериально! При длительном применении в/в введение необходимо вскоре заменить на пероральное применение, поскольку в/в применение препарата не рекомендуется проводить более 7 сут.

Больные с печеночной недостаточностью. Лечение этой категории больных следует проводить с осторожностью, поскольку возможно повышение концентрации торасемида в плазме крови.

Больные пожилого возраста. Лечение этой категории больных не требует специального подбора дозы. Адекватные исследования по сравнению лечения больных пожилого возраста и молодых больных отсутствуют.

повышенная чувствительность к действующему веществу, препаратам сульфонилмочевины и любому из вспомогательных компонентов препарата. Почечная недостаточность с анурией. Печеночная кома или прекома. Артериальная гипотензия. Гиповолемия. Гипонатриемия. Гипокалиемия. Значительное нарушение мочеиспускания, например вследствие гипертрофии предстательной железы.

метаболизм/электролиты. Интенсификация метаболического алкалоза. Спазмы мышц (особенно в начале лечения). Повышение концентрации мочевой кислоты и глюкозы в крови, а также ХС и ТГ. Гипокалиемия при сопутствующей низкокалорийной диете, при рвоте, диарее, после чрезмерного применения слабительных средств, а также у больных с хронической дисфункцией печени. В зависимости от дозы и длительности лечения возможны нарушения водного и электролитного баланса, например гиповолемия, гипокалиемия и/или гипонатриемия. При значительной потере воды и электролитов, вызванной избыточным образованием мочи, в начале лечения и у больных пожилого возраста могут наблюдаться снижение АД, головная боль, астения и сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы. Из-за возможного сгущения крови могут отмечаться тромбоэмболические осложнения, спутанность сознания, артериальная гипотензия, а также расстройства кровообращения и сердечной деятельности, в том числе ишемия сердца и мозга, что может привести, например, к аритмии, стенокардии, острому инфаркту миокарда, синкопе.

Со стороны пищеварительного тракта. Различные расстройства пищеварительного тракта (особенно в начале лечения), например отсутствие аппетита, боль в желудке, тошнота, рвота, диарея, запор; панкреатит, метеоризм.

Со стороны почек и мочевыводящих путей. Повышение концентрации креатинина и мочевины в крови. У больных с расстройствами мочеиспускания повышенное образование мочи может привести к ее задержке и чрезмерному растяжению мочевого пузыря. Позывы к мочеиспусканию.

Со стороны печени. Повышение концентрации некоторых ферментов печени (гамма-глутамилтранспептидаза) в крови.

Со стороны кожи и аллергические реакции. Аллергические реакции, например зуд, экзантема, фотосенсибилизация, тяжелые кожные реакции. После в/в применения могут возникать острые потенциально опасные для жизни реакции гиперчувствительности (анафилактический шок).

Со стороны крови и кроветворной системы. Уменьшение количества тромбоцитов, эритроцитов и/или лейкоцитов.

Общие проявления. Головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, общая слабость (особенно в начале лечения), сухость во рту, неприятные ощущения в конечностях (парестезии), расстройства зрения, звон в ушах, потеря слуха, реакции в месте введения.

перед началом применения препарата необходимо устранить существующую гипокалиемию, гипонатриемию или гиповолемию. При длительном применении торасемида необходим регулярный контроль электролитного баланса, в частности содержания калия в сыворотке крови (особенно у тех больных, которые одновременно применяют гликозиды наперстянки, ГКС, минералокортикостероиды или слабительные средства). Пациентам с нарушениями водно-электролитного баланса необходимо прекратить применение препарата и после устранения нежелательных эффектов восстановить терапию, начиная с более низких доз.

Кроме этого, необходим регулярный контроль содержания глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и липидов в крови.

Применение торасемида может быть причиной получения положительного результата при проведении теста на допинг.

Торасемид следует с особой осторожностью применять у пациентов с заболеваниями печени, сопровождающимися циррозом печени и асцитом, поскольку внезапные изменения водно-электролитного баланса могут привести к печеночной коме. Терапию с применением торасемида (как и других мочегонных средств) пациентам этой группы необходимо проводить в условиях стационара. Для предупреждения гипокалиемии и метаболического ацидоза препарат следует назначать с препаратами — антагонистами альдостерона или препаратами, способствующими задержке калия в организме.

При назначении мочегонных средств необходимо тщательно контролировать клинические симптомы нарушения электролитного баланса, гиповолемии, экстраренальной азотемии и других нарушений, которые могут проявляться в виде сухости во рту, жажды, слабости, вялости, сонливости, возбуждения, мышечной боли или судорог, миастении, гипотензии, олигурии, тахикардии, тошноты, рвоты. Чрезмерный диурез может стать причиной обезвоживания организма, привести к уменьшению ОЦК, тромбообразованию и эмболии кровеносных сосудов, особенно у пациентов пожилого возраста.

Вследствие того, что при лечении диуретиком может наблюдаться увеличение содержания глюкозы в крови, у больных с латентным и имеющимся сахарным диабетом необходима тщательная проверка метаболизма углеводов. Также необходим регулярный контроль картины крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). В начале лечения больных пожилого возраста необходимо обращать особое внимание на появление симптомов потери электролитов и сгущения крови.

При отсутствии достаточного клинического опыта применения не следует назначать торасемид при следующих заболеваниях и состояниях

Подагра. Аритмии, например при синоатриальной блокаде, AV-блокаде II и III степени. Патологические изменения кислотно-щелочного метаболизма. Сопутствующая терапия с применением препаратов лития, аминогликозидов или цефалоспоринов. Патологические изменения картины крови, например тромбоцитопения или анемия, у больных без почечной недостаточности. Нарушения функций почек, вызванные нефротоксическими веществами.

Минимальная доза препарата составляет 2 мл и содержит 20,0092 ммоль натрия.

1 ампула (4 мл) этого лекарственного средства содержит 40,0184 ммоль натрия. Следует соблюдать осторожность при назначении пациентам, которые применяют диету с ограничением содержания натрия.

Применение в период беременности и кормления грудью. Беременность. Достоверные данные о влиянии торасемида на эмбрион и плод человека отсутствуют.

В экспериментах на животных была показана репродуктивная токсичность торасемида. Торасемид проникает через плацентарный барьер. В связи с изложенным выше торасемид применяют в период беременности только по жизненным показаниям и в минимально возможной эффективной дозе. Диуретики непригодны для стандартной схемы лечения АГ или отеков у беременных, поскольку они способны снижать перфузию плацентарного барьера и оказывать токсическое влияние на внутриутробное развитие плода. Если торасемид применяют для лечения беременных с сердечной недостаточностью или почечной недостаточностью, необходимо проводить тщательный мониторинг электролитов и гематокрита, а также развития плода.

Период кормления грудью. Применение препарата Торсид в период кормления грудью противопоказано. Если необходимо применение препарата в этот период, кормление грудью прекращают.

Дети. Препарат не применять у детей в связи с отсутствием данных.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Даже при надлежащем применении торасемид может повлиять на реакцию больного до такой степени, что это окажет значительное негативное воздействие на способность управлять автотранспортом или выполнять работу с механизмами либо без подстраховки. Это во многом касается таких случаев, как начало лечения, повышение дозы препарата, замена лекарственного средства или при назначении сопутствующей терапии. Поэтому во время применения препарата нужно быть очень осторожным при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

торасемид усиливает действие других антигипертензивных средств, в частности ингибиторов АПФ, что может привести к чрезмерному снижению АД при их одновременном применении. При одновременном применении торасемида с препаратами дигиталиса дефицит калия, вызванный применением диуретика, может привести к усилению побочного действия обоих препаратов. Торасемид может снижать эффективность противодиабетических средств. Пробенецид и нестероидные противовоспалительные средства могут тормозить диуретическое и гипотензивное действие торасемида. При лечении салицилатами в высоких дозах торасемид может усилить их токсическое действие на ЦНС. Торасемид, особенно в высоких дозах, может усилить ототоксическое и нефротоксическое действие аминогликозидных антибиотиков, например канамицина, гентамицина, тобрамицина и цитостатиков — производных платины, а также нефротоксическое действие цефалоспоринов. Торасемид может усиливать действие теофиллина, а также влияние курареподобных лекарственных средств на релаксацию мышц. Слабительные средства, а также минерало- и глюкокортикоиды могут усилить потерю калия, обусловленную торасемидом. При одновременном применении торасемида и препаратов лития возможно повышение концентрации лития в плазме крови, что может вызвать усиление влияния и побочных действий лития. Торасемид может ослаблять сосудосуживающее действие катехоламинов, например эпинефрина и норэпинефрина.

типичная симптоматика неизвестна. Передозировка может вызвать сильный диурез, в том числе риск чрезмерной потери жидкости и электролитов, сонливость, аментивный синдром (одна из форм помрачения сознания), симптоматическую артериальную гипотензию, сердечно-сосудистую недостаточность и нарушения со стороны пищеварительного тракта.

Лечение. Специфический антидот неизвестен. Симптомы интоксикации исчезают, как правило, при снижении дозы и отмене лекарственного средства и при соответствующем замещении жидкости и электролитов (нужно проводить контроль!). Торасемид не выводится из крови с помощью гемодиализа. Лечение в случае гиповолемии: замещение объема жидкости. Лечение в случае гипокалиемии: назначение препаратов калия. Лечение сердечно-сосудистой недостаточности: сидячее положение больного и, при необходимости, назначение симптоматической терапии.

Анафилактический шок (немедленные меры). При первом появлении кожных реакций (таких как, например, крапивница или покраснение кожи), возбужденного состояния больного, головной боли, повышенного потоотделения, тошноты, цианоза проводят катетеризацию вены; больного кладут в горизонтальное положение, обеспечивают свободное поступление воздуха, назначают кислород. При необходимости применяют введение эпинефрина, р-ров, замещающих объем жидкости, глюкокортикоидных гормонов.

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Дата добавления: 08.07.2020 г.