фармакодинамика. Тиамазол в зависимости от дозы ингибирует включение йода в тирозин, соответственно, ингибирует синтез de novo гормонов щитовидной железы. Это свойство позволяет проводить симптоматическое лечение тиреотоксикоза независимо от его этиологии. На сегодня не установлено влияния тиамазола, кроме этого, на естественное течение заболевания при иммунологически обусловленной форме гипертиреоза (болезни Грейвса), то есть подавляет ли он иммунопатогенетический процесс, лежащий в основе заболевания.

Тиамазол не влияет на секрецию предварительно синтезированных тиреоидных гормонов, это объясняет продолжительность латентного периода до нормализации концентрации тироксина и трийодтиронина в плазме крови и улучшения клинической картины вследствие этого. Тироксин не влияет на тиреотоксикоз, развившийся вследствие высвобождения гормонов после разрушения клеток щитовидной железы (после лечения радиоактивным йодом или при тиреоидите).

Фармакокинетика. Тиамазол быстро и полностью всасывается из ЖКТ. После приема внутрь Cmax в плазме крови достигается в течение 0,4–1,2 ч. С белками плазмы крови связывается в очень незначительной степени. Тиамазол накапливается в щитовидной железе и медленно метаболизируется в ней. Несмотря на колебания уровня в плазме крови, накопление тиамазола в щитовидной железе поддерживает плато концентрации, вследствие чего продолжительность действия сохраняется в течение около 24 ч после приема разовой дозы препарата. Согласно последним данным кинетика метаболизма тиамазола не зависит от функции щитовидной железы. Т½ составляет около 3–6 ч. У пациентов с печеночной недостаточностью он более длительный. Тиамазол выводится с мочой и желчью, в меньшей степени — с калом, что свидетельствует об энтерогепатической циркуляции. С мочой выводится 70% в течение 24 ч. Лишь небольшое количество тиамазола выводится в неизмененном виде. Информация по фармакологической активности метаболитов на сегодня отсутствует. Доступны ограниченные данные по фармакокинетике тиамазола у больных с нарушениями функции почек и печени (см. ПРИМЕНЕНИЕ). Отсутствуют данные относительно повторного применения дозы (см. ПРИМЕНЕНИЕ).

лечение тиреотоксикоза:

  • консервативное лечение тиреотоксикоза, особенно с отсутствующим или малых размеров зобом;
  • подготовка к хирургическому лечению при всех формах тиреотоксикоза;
  • подготовка к лечению тиреотоксикоза радиоактивным йодом, особенно у пациентов с тяжелой формой гипертиреоза;
  • терапия в латентный период действия радиоактивного йода;
  • профилактическое лечение пациентов с субклинической формой гипертиреоза, автономными аденомами или тиреотоксикозом в анамнезе, которые требуют воздействия йода (например диагностика с применением йодосодержащих контрастных препаратов).

суточную дозу применяют однократно или в несколько приемов в течение дня. В начале лечения разовые дозы принимают в течение дня, через одинаковые промежутки времени. Поддерживающую дозу следует принимать за один прием, во время или после завтрака. Таблетки принимать, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Общие рекомендации по дозированию

Взрослые. В зависимости от степени тяжести заболевания и поступления йода в организм рекомендуемая доза составляет 10–40 мг/сут. Во многих случаях угнетение выработки гормона щитовидной железы обеспечивается при приеме 20–30 мг Тирозола в сутки. В случае заболевания легкой степени следует назначать препарат в минимальной дозе, при тяжелой степени заболевания — в начальной дозе 40 мг/сут.

Коррекцию дозы проводят индивидуально, учитывая активность процессов метаболизма, обусловленных уровнем продуцирования гормона щитовидной железы. Для проведения поддерживающей терапии рекомендуется такая дозировка: поддерживающая доза Тирозола — по 5–20 мг/сут в комбинации с левотироксином для профилактики гипотиреоза; в виде монотерапии — по 2,5–10 мг Тирозола в сутки.

В случае тиреотоксикоза, обусловленного повышенным содержанием йода, возможно применение препарата в более высоких дозах.

Дети. Тирозол назначают детям в начальной дозе 0,5 мг/кг массы тела в сутки. После нормализации функции щитовидной железы дозу постепенно снижают до поддерживающей, определяемой с учетом индивидуальных особенностей метаболизма. В случае необходимости дополнительно назначают левотироксин.

Консервативное лечение тиреотоксикоза. Продолжительность терапии Тирозолом составляет от 6 мес до 2 лет (в среднем — 1 год). Возможность продления периода ремиссии зависит от продолжительности терапии. В случаях, когда не удается обеспечить ремиссию, а проведение других терапевтических мероприятий невозможно, Тирозол можно применять для длительной терапии в максимально низких эффективных дозах.

У пациентов с трахеостенозом и зобом очень больших размеров Тирозол следует применять в течение короткого периода. Длительная терапия может привести к увеличению зоба.

Подготовка к хирургическому лечению при всех формах тиреотоксикоза. Кратковременная подготовительная терапия (в течение 3–4 нед, в некоторых случаях препарат можно применять дольше) способствует восстановлению эутиреоидного состояния, за счет чего снижаются риски, обусловленные хирургическим вмешательством. Хирургическое вмешательство проводится сразу после достижения эутиреоидного состояния. Терапию можно заканчивать за день до операции. В период последних 10 дней до операции хирург может дополнительно назначить препараты йода в высоких дозах для укрепления тканей щитовидной железы.

Подготовка к лечению тиреотоксикоза радиоактивным йодом. Препарат применяют для достижения эутиреоидного состояния до начала терапии с применением радиоактивного йода. Особенно предварительная терапия Тирозолом необходима пациентам с тиреотоксикозом тяжелой степени, поскольку отмечались отдельные случаи тиреотоксического криза после проведения лечения йодом без предшествующей терапии Тирозолом.

Следует учитывать, что производные тиомочевины могут снижать чувствительность тканей щитовидной железы к лучевой терапии. При проведении запланированной терапии с применением радиоактивного йода в связи с автономными аденомами необходимо провести предварительную терапию Тирозолом для предупреждения активации паранодулярной ткани.

Терапия в латентный период действия радиоактивного йода. Продолжительность лечения и доза Тирозола подбираются индивидуально и зависят от степени тяжести заболевания, а также при этом учитывается период до начала действия радиоактивного йода (примерно 4–6 мес).

Профилактика тиреотоксикоза при назначении препаратов йода, при наличии латентного тиреотоксикоза, автономных аденом или тиреотоксикоза в анамнезе. Обычно рекомендуемая доза составляет 10–20 мг Тирозола в сутки и/или 1 г перхлората ежедневно в течение 10 дней (например при необходимости введения рентгеноконтрастного средства, которое выделяется почками). Длительность профилактического лечения определяется с учетом продолжительности периода, в течение которого препараты йода находятся в организме.

Особые группы пациентов. У пациентов с нарушениями функции печени снижается скорость выведения тиамазола. В связи с этим препарат рекомендуется применять в максимально низких эффективных дозах, в период терапии препаратом необходимо проводить мониторинг состояния больного.

Пациентам с почечной недостаточностью рекомендованы индивидуальная коррекция дозы и постоянный мониторинг, поскольку недостаточно данных относительно фармакокинетических свойств препарата у этой группы больных.

Пациентам пожилого возраста рекомендуется индивидуальное корригирование дозы и постоянный мониторинг, данных о накоплении препарата в организме нет. Лекарственное средство рекомендуется применять в максимально низких эффективных дозах.

повышенная индивидуальная чувствительность к тиамазолу, другим производным тионамидов и компонентам препарата; умеренные и тяжелые нарушения количественного состава крови (гранулоцитопения); холестаз перед началом лечения, не вызванный тиреотоксикозом; повреждение костного мозга при проведенной ранее терапии тиамазолом или карбимазолом.

Сочетанная терапия Тирозолом и тиреоидными гормонами в период беременности противопоказана (см. Применение в период беременности или кормления грудью).

нежелательные эффекты по частоте возникновения классифицируют по таким категориям: очень часто (>1/10), часто (>1/100, 1/1000, 1/10 000,

Со стороны крови и лимфатической системы: нечасто — агранулоцитоз (возникает у 0,3–0,6%). Может также проявляться через недели или месяцы после начала лечения, что требует отмены препарата. В большинстве случаев агранулоцитоз исчезает самостоятельно; очень редко — тромбоцитопения, панцитопения, генерализованная лимфаденопатия.

Со стороны эндокринной системы: очень редко — инсулиновый аутоиммунный синдром (отмечается выраженное снижение уровня глюкозы в крови).

Со стороны нервной системы: редко — нарушение вкусовых ощущений (дисгевзия, агевзия), которые самостоятельно проходят после прекращения приема препарата. Однако вкусовые ощущения могут восстановиться через несколько недель; очень редко — неврит, полинейропатия.

Со стороны пищеварительного тракта: очень редко — острое воспаление слюнных желез.

Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — описаны отдельные случаи холестатической желтухи или токсического гепатита. Симптомы, как правило, исчезают после прекращения приема препарата. Клинически малозаметные симптомы застоя желчи в период лечения следует отличать от дисфункций, вызванных гипертиреозом, таких как повышение уровня γ-глутамилтрансферазы и ЩФ или повышение уровня специфического костного изофермента ЩФ.

Со стороны кожи и подкожной ткани: очень часто — аллергические кожные реакции различной степени тяжести (зуд, сыпь, крапивница). Обычно возникают аллергические кожные реакции умеренной степени тяжести, часто исчезающие при дальнейшей терапии; очень редко — тяжелые формы аллергических кожных реакций, включая генерализованный дерматит, алопецию, красную волчанку, индуцированную лекарственным средством.

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: часто — артралгия, которая развивается постепенно, может возникать даже через несколько месяцев терапии.

Общие расстройства: редко — медикаментозная лихорадка.

тиамазол не рекомендуется применять у пациентов с реакциями гиперчувствительности умеренной степени тяжести в анамнезе (например аллергическая сыпь, зуд).

Пациентам, имеющим зоб очень больших размеров и сужение просвета трахеи, следует в течение как можно более короткого периода и под наблюдением врача применять Тирозол в связи с риском прогрессирования роста зоба.

Агранулоцитоз отмечается в 0,3–0,6% случаев. Перед началом лечения необходимо обратить особое внимание на симптомы агранулоцитоза (стоматит, фарингит, высокая температура тела). Обычно симптомы возникают в течение первых недель лечения, однако возможно их появление через несколько месяцев или при повторном курсе лечения. Рекомендуется тщательно контролировать показатели крови до и после начала терапии, особенно у пациентов с гранулоцитопенией умеренной степени. В случае развития какого-либо из вышеуказанных симптомов, особенно в течение первой недели лечения, следует немедленно обратиться к врачу для проведения анализа крови. В случае подтверждения агранулоцитоза необходимо прекратить дальнейшую терапию препаратом.

В случае применения лекарственного средства в рекомендуемых дозах побочные реакции, обусловленные токсическим действием на костный мозг, возникали в редких случаях. Часто сообщалось о развитии таких реакций при приеме Тирозола в очень высоких дозах (около 120 мг). Такие дозы назначают в индивидуальных случаях (тяжелые формы заболевания, тиреотоксический криз). В случае появления симптомов токсического воздействия на костный мозг на фоне лечения Тирозолом необходимо прекратить дальнейшее применение препарата и при необходимости перейти на применение антитиреоидного лекарственного средства другой группы.

Избыток лекарственного средства в организме после приема очень высоких доз может привести к развитию субклинического/клинического гипотиреоза или увеличению зоба за счет повышения уровня секреции тиреотропного гормона. В связи с этим дозу Тирозола необходимо снизить сразу после восстановления нормального функционирования щитовидной железы, при необходимости дополнительно назначают левотироксин. Прекращать полностью лечение препаратом Тирозол и применять только левотироксин не рекомендуется.

Увеличение зоба на фоне терапии с применением препарата Тирозол, вопреки угнетению секреции тиреотропного гормона, возникает вследствие самого заболевания и не может быть предупреждено с помощью дополнительного приема левотироксина.

Обеспечение нормального уровня секреции тиреотропного гормона важно для минимизации риска проявления или ухудшения эндокринной офтальмопатии. Однако данная патология часто не зависит от течения заболевания щитовидной железы. Подобные осложнения не являются причиной для изменения адекватного режима лечения, а также побочной реакцией при правильном проведении курса лечения.

В редких случаях после проведения курса антитиреоидной терапии без дополнительного хирургического вмешательства отмечались случаи развития позднего гипотиреоза. Вероятно, это не побочная реакция на препарат, а результат воспалительных и деструктивных процессов в паренхиме щитовидной железы, вызванных основным заболеванием.

За счет снижения патологически повышенного расхода энергии при гипертиреозе может увеличиваться масса тела на фоне лечения Тирозолом. Пациенты должны быть проинформированы, что улучшение клинической картины свидетельствует о нормализации энергообмена.

Тирозол содержит лактозу, поэтому пациентам с такими редкими наследственными заболеваниями, как непереносимость галактозы, лактазная недостаточность, дефицит лактазы Лаппа или нарушение мальабсорбции глюкозы-галактозы, не следует применять этот препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью. Обычно при наступлении беременности функция щитовидной железы нормализуется. Однако часто требуется продолжение лечения тиреотоксикоза, особенно в первые месяцы беременности. Вследствие повышенной активности щитовидной железы в период беременности возможны серьезные осложнения, такие как преждевременные роды или внутриутробные пороки развития. Применение неправильно подобранных доз тиамазола для лечения тиреотоксикоза также повышает риск выкидыша.

Тиамазол проникает через плацентарный барьер, и его концентрация в крови плода равна концентрации в плазме крови матери. В случае приема препарата в неправильно подобранных дозах возникает угроза роста щитовидной железы и развития гипотиреоза у плода, а также уменьшения массы тела плода. Неоднократно сообщалось о случаях частичной аплазии кожи у новорожденных, матери которых принимали тиамазол. Устранение дефекта происходило спонтанно через несколько недель.

Также сообщалось о возникновении различных мальформаций, таких как атрезия хоан, атрезия пищевода, гипоплазия сосков, задержка умственного и моторного развития, что связывают с применением высоких доз тиамазола в течение первых недель беременности. Однако при исследовании нескольких случаев пренатального воздействия тиамазола не выявлено нарушений морфологического развития и не подтверждено влияние препарата на щитовидную железу или физическое и умственное развитие детей.

В связи с невозможностью полностью исключить токсическое воздействие на плод, Тирозол следует назначать в период беременности после тщательной оценки соотношения польза/риск. Препарат следует применять в максимально низкой эффективной дозе, дополнительно гормоны не назначать.

Тиамазол проникает в грудное молоко, где его концентрация достигает таковой в плазме крови матери, чем обусловлен риск развития гипотиреоза у ребенка. Во время кормления грудью Тирозол следует назначать в максимально низких эффективных дозах, не превышающих 10 мг/сут, без дополнительного назначения гормонов. Необходимо регулярно контролировать функцию щитовидной железы у новорожденных.

Дети. Препарат не назначать детям в возрасте до 3 лет в данной лекарственной форме. Тирозол назначают в начальной дозе 0,5 мг/кг массы тела в сутки. После нормализации функции щитовидной железы дозу постепенно снижают до поддерживающей, которая определяется с учетом индивидуальных особенностей метаболизма. В случае необходимости дополнительно назначают левотироксин.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.

недостаток йода повышает восприимчивость щитовидной железы к Тирозолу, а избыток йода — снижает ее. Другие непосредственные взаимодействия с другими лекарственными средствами неизвестны. Следует учитывать, что метаболизм и выведение других лекарственных средств при гипертиреозе могут увеличиваться. Эти показатели нормализуются при восстановлении функции щитовидной железы. При необходимости дозировку препарата следует корригировать.

передозировка приводит к развитию гипотиреоза с соответствующими симптомами замедления метаболизма и по механизму обратной связи — к активации аденогипофиза с дальнейшим увеличением зоба. Этого можно избежать путем снижения дозы препарата до достижения эутиреоидного состояния и, если необходимо, дополнительно назначить тиреоидные гормоны.

при температуре не выше 25 °С в защищенном от влаги месте.

UA/CVM/1116/0116

Дата добавления: 13.11.2020 г.