Кальциум флуоратум и Кальциум фосфорикум — гомеопатические препараты. Являются двумя из 12 потенцированных солей доктора Шюсслера. Минеральные соли необходимы организму для поддержания функции клеток. Согласно теории доктора Шюсслера регуляторные расстройства функции клеток часто приводят к развитию заболеваний и недомогания. Метод лечения минеральными солями доктора Шюсслера регулирует функциональные способности клеток организма, гармонизируя баланс минеральных солей.

Применяются в соответствии с гомеопатическим патогенезом (клинической характеристикой препарата).

Наименование Содержится Действие Показания
Соль доктора

Шюсслера № 1

Кальциум флуоратум

Фтористый кальций (Calcium fluoratum) содержится в зубной эмали, костях и клетках наружного слоя кожи, кроме того, определяется также в эластичных тканях, таких как связки и суставы Для поддержания эластичности тканей. Минеральная соль повышает эластичность соединительных тканей, связок и сухожилий, укрепляет кости и зубы Применяют как поддерживающее лечение при варикозном заболевании вен, ушибах и растяжениях мышц и связок
Соль доктора

Шюсслера № 2

Кальциум

фосфорикум

Фосфат кальция (Calcium phosphoricum) — минеральная соль, наиболее часто выявляемая в организме человека. Она формирует твердую костную ткань и определяется во всех клетках организма Минеральная соль костей и зубов. Она способствует нормализации фосфорно-кальциевого обмена, росту костной ткани у детей Применяется как поддерживающее лечение при переломах и остеопорозе, при отставании в росте, заболеваниях костной системы

необходимо придерживаться следующих рекомендаций по применению:

Возраст пациента Острые состояния (внезапное появление симптомов) Хронические состояния (наличие симптомов на протяжении длительного времени)
Дети в возрасте до 1 года 1 таблетка максимально

2 раза в сутки*

1 таблетка 1 раз в сутки**
Дети в возрасте 1–5 лет 1 таблетка максимально

3 раза в сутки*

1 таблетка 1 раз в сутки**
Дети в возрасте 6–11 лет 1 таблетка максимально

4 раза в сутки

1 таблетка 1–2 раза в сутки
Дети в возрасте старше 12 лет и взрослые 1 таблетка максимально

6 раз в сутки

1 таблетка 1–3 раза в сутки

*Детям в возрасте до 5 лет рекомендуется растворять таблетку в 1 чайной ложке воды.

**Растворить 1 таблетку в 100 мл воды, принимать в течение суток по 1 столовой ложке.

Таблетку принимать за 30 мин до или после еды, давая ей медленно раствориться во рту.

повышенная чувствительность к действующему веществу или какому-нибудь вспомогательному компоненту препаратов. В связи с содержанием пшеничного крахмала препараты противопоказаны пациентам с аллергией на пшеницу.

из-за содержания пшеничного крахмала при применении препаратов возможны реакции гиперчувствительности. Если возникают какие-либо побочные явления, не описанные в инструкции, следует проинформировать об этом врача.

препараты содержат лактозу, что следует учитывать пациентам с непереносимостью лактозы. Препараты можно применять у пациентов, страдающих целиакией.

Примечание. При применении гомеопатических лекарственных средств возможно временное первичное обострение симптомов заболевания, что не является противопоказанием к применению, а требует временного прекращения приема препаратов и консультации врача.

Применение в период беременности и кормления грудью. Рекомендовано применять препараты только после консультации с врачом.

Дети. Как однокомпонентный гомеопатический препарат Кальциум флуоратум соль доктора Шюсслера № 1 и препарат Кальциум фосфорикум соль доктора Шюсслера № 2 можно применять у детей всех возрастных категорий.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

до настоящего времени неизвестны.

не отмечена.

не требуют специальных условий хранения.

Эксклюзивный дистрибьютор: ЧАО «Натурфарм», ул. Лесная, 30а, г. Киев, Пуща-Водица, 04075; телефон: (044) 401-81-03.

Поставщик: Альпен Фарма АГ (Швейцария).

Дата добавления: 17.11.2020 г.