фармакодинамика. Мельдоний является предшественником карнитина, структурным аналогом гамма-бутиробетаина (ГББ), у которого один атом углерода замещен атомом азота. Его действие на организм можно объяснить двояко.

Влияние на биосинтез карнитина. Мельдоний, обратимо ингибируя гамма-бутиробетаингидроксилазу, снижает биосинтез карнитина и поэтому блокирует транспорт длинноцепочечных жирных кислот через оболочки клеток, препятствуя накоплению в клетках сильного детергента — активированных форм недоокисленных жирных кислот. Таким образом предупреждается повреждение клеточных мембран.

При снижении концентрации карнитина в условиях ишемии задерживается β-оксидация жирных кислот и оптимизируется потребление кислорода в клетках, стимулируется окисление глюкозы и восстанавливается транспорт АТФ от мест его биосинтеза (митохондрии) к местам потребления (цитозоль). По сути клетки обеспечиваются питательными веществами и кислородом, а также оптимизируется потребление этих веществ.

В свою очередь, при повышении биосинтеза предшественника карнитина, то есть ГББ, активизируется NO-синтетаза, в результате чего улучшаются реологические свойства крови и уменьшается ОПСС.

При снижении концентрации мельдония биосинтез карнитина снова усиливается, и в клетках постепенно увеличивается количество жирных кислот.

Считается, что основой эффективности действия мельдония является повышение толерантности к клеточной нагрузке (при изменении количества жирных кислот).

Функция медиатора в гипотетической ГББ-ергической системе. Выдвинута гипотеза о том, что в организме существует система передачи нейрональных сигналов — ГББ-ергическая система, которая обеспечивает передачу нервного импульса между клетками. Медиатором этой системы является последний предшественник карнитина — ГББ-эфир. В результате действия ГББ-эстеразы медиатор отдает клетке электрон, таким образом перенося электрический импульс, и превращается в ГББ. Далее гидролизованная форма ГББ активно транспортируется в печень, почки и яичники, где превращается в карнитин. В соматических клетках в ответ на раздражение снова синтезируются новые молекулы ГББ, обеспечивая распространение сигнала.

При снижении концентрации карнитина стимулируется синтез ГББ, в результате чего повышается концентрация эфира ГББ.

Мельдоний, как отмечено ранее, является структурным аналогом ГББ и может выполнять функции медиатора. В противоположность этому, ГББ-гидроксилаза «не узнает» мельдоний, поэтому концентрация карнитина не повышается, а снижается. Таким образом, мельдоний, заменяя медиатор и способствуя приросту концентрации ГББ, приводит к развитию соответствующей реакции организма. В результате повышается общая метаболическая активность также в других системах, например в ЦНС.

Влияние на сердечно-сосудистую систему. В исследованиях на животных установлено, что мельдоний положительно влияет на сократительную активность миокарда, для него характерно миокардиопротекторное действие (в том числе против катехоламинов и алкоголя), он способен предупредить нарушения ритма сердца, уменьшить зону инфаркта миокарда.

Применение при ИБС (стабильная стенокардия напряжения). Анализ клинических данных о курсовом применении мельдония при лечении стабильной стенокардии напряжения показал, что препарат снижает частоту и интенсивность приступов стенокардии, а также количество применяемого глицерилтринитрата. Препарат оказывает выраженное антиаритмическое действие у пациентов с ИБС и желудочковыми экстрасистолами, более слабое действие наблюдается у больных с суправентрикулярными экстрасистолами.

Особо важной является способность препарата уменьшать потребление кислорода в состоянии покоя, которая считается эффективным критерием антиангинальной терапии ИБС.

Мельдоний эффективен при атеросклеротических процессах в коронарных и периферических сосудах за счет снижения общего уровня ХС в сыворотке крови и индекса атерогенности.

Применение при хронической сердечной недостаточности. Во многих клинических исследованиях была проанализирована роль мельдония при лечении хронической сердечной недостаточности в результате ИБС и отмечена его способность повышать толерантность к физической нагрузке, а также увеличивать объем выполненной работы пациентами с сердечной недостаточностью.

В отдельном исследовании в кардиологических институтах Латвии и Томска проверена эффективность мельдония при сердечной недостаточности I–III функционального класса по классификации NYHA. Под влиянием терапии мельдонием 59–78% пациентов, у которых в начале была диагностирована сердечная недостаточность II функционального класса, были включены в группу I функционального класса. Установлено, что применение мельдония улучшает инотропную функцию миокарда и повышает толерантность к физической нагрузке, улучшает качество жизни пациентов, не вызывая тяжелых побочных эффектов.

В случае тяжелой сердечной недостаточности мельдоний необходимо применять в комбинации с другими традиционными средствами терапии сердечной недостаточности.

Влияние на ЦНС. В экспериментах на животных установлено антигипоксическое действие мельдония и воздействие на мозговое кровообращение. Мельдоний оптимизирует перераспределение объема мозгового кровообращения в пользу ишемизированных очагов, повышает прочность нейронов в условиях гипоксии.

Мельдоний оказывает стимулирующее действие на ЦНС, а именно повышение двигательной активности и физической выносливости, стимуляция поведенческих реакций, а также антистрессовое действие — стимуляция симпатоадреналовой системы, накопление катехоламинов в головном мозге и надпочечниках, защита внутренних органов от изменений, вызванных стрессом.

Эффективность при неврологических заболеваниях. Доказано, что мельдоний является эффективным средством в комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения (ишемический инсульт, хроническая недостаточность мозгового кровообращения). Мельдоний нормализует тонус и сопротивление капилляров и артериол головного мозга, восстанавливает их реактивность.

Изучено влияние мельдония на процесс реабилитации пациентов с нарушениями неврологического характера (после перенесенных заболеваний кровеносных сосудов головного мозга, операций на головном мозге, травм, клещевого энцефалита).

Результаты оценки терапевтической активности мельдония свидетельствуют о его дозозависимом положительном воздействии на физическую выносливость и восстановление функциональной независимости в период выздоровления.

При анализе изменений отдельных и суммарных интеллектуальных функций после применения препарата выявлено положительное действие на процесс восстановления интеллектуальных функций в период выздоровления.

Установлено, что мельдоний улучшает качество жизни реконвалесцентов (главным образом за счет обновления физической функции организма), к тому же он устраняет психологические нарушения.

Мельдоний оказывает положительное влияние на функцию нервной системы, уменьшает выраженность нарушений у пациентов с неврологическим дефицитом в период выздоровления.

Улучшается общее неврологическое состояние больных (уменьшение повреждения нервов головного мозга и патологии рефлексов, регрессия парезов, улучшение координации движений и вегетативных функций).

Фармакокинетика. Фармакокинетику изучали у здоровых добровольцев при применении мельдония в/в и перорально.

Абсорбция. После разового перорального применения мельдония в дозах 25, 50, 100, 200, 400, 800 или 150 мг Cmax в плазме крови и AUC увеличиваются пропорционально принятой дозе. Тmax составляет 1–2 ч. При повторном применении доз равновесная концентрация в плазме крови достигается через 72–96 ч после приема первой дозы. Возможно накопление мельдония в плазме крови. Еда немного задерживает всасывание мельдония, не меняя показатели Cmax и AUC.

При в/в введении биодоступность составляет 100%. Cmax достигается сразу же после введения. После в/в введения многократных доз Cmax достигает 25,5 ± 3,63 мкг/мл.

При в/в введении AUC после однократного и повторного введения доз мельдония отличается, что свидетельствует о возможном накоплении препарата в плазме крови.

Распределение. Мельдоний из кровотока быстро распределяется в тканях с высокой сердечной аффинностью. Мельдоний и его метаболиты частично проходят через плацентарный барьер. В исследованиях на животных установлено, что мельдоний проникает в грудное молоко. Неизвестно, проникает ли мельдоний в грудное молоко человека.

Метаболизм. В исследованиях метаболизма на экспериментальных животных установлено, что мельдоний главным образом метаболизируется в печени.

Выделение. В выделении мельдония и его метаболитов из организма имеет значение почечная экскреция. При пероральном применении T½ составляет около 4 ч. При применении повторных доз T½ отличается. После разового в/в применения доз мельдония в 250 мг, 500 мг и 1000 мг полупериод раннего выделения мельдония составляет 5,56–6,55 ч, конечный период выведения — 15,34 ч.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста. Пациентам пожилого возраста с нарушениями функции печени и почек, у которых повышается биодоступность, необходимо снижать дозу мельдония.

Пациенты с нарушением функции почек. Пациентам с нарушениями функции почек, у которых повышается биодоступность, необходимо снизить дозу мельдония. Неклинические исследования показали, что при пероральном введении у животных мельдоний в дозах 20, 100 и 500 мг/кг малотоксичен и не влияет на функционирование почек. Существует взаимодействие почечной реабсорбции мельдония или его метаболитов (например 3-гидроксимельдония) и карнитина, в результате которой увеличивается почечный клиренс карнитина. Отсутствует прямое воздействие мельдония, ГББ и комбинации мельдония/ГББ на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему.

Пациенты с нарушением функции печени. Пациентам с нарушениями функции печени, у которых повышается биодоступность, необходимо снизить дозу мельдония. В ходе исследований токсичности на крысах при применении мельдония в дозе, превышающей 100 мг/кг, выявлено окрашивание печени в желтый цвет и денатурация жиров. При гистопатологических исследованиях на животных после применения высоких доз мельдония (400 мг/кг и 1600 мг/кг) установлено накопление липидов в клетках печени. Изменения функции печени у людей после применения высоких доз 400–800 мг не наблюдалось. Нельзя исключить возможную инфильтрацию жиров в клетки печени.

Дети. Отсутствуют данные о безопасности и эффективности применения мельдония в возрасте до 18 лет, поэтому применение мельдония у этой категории пациентов противопоказано.

Рипронат, р-р для инъекций: предназначен для в/в введения. Не предполагается специального приготовления р-ра перед введением.

В связи с возможным стимулирующим эффектом препарат рекомендуется применять в первой половине дня.

Взрослые. Препарат применять в дозе 500–1000 мг (5–10 мл) в/в в 1 или 2 введения. Продолжительность лечения обычно составляет 10–14 дней, после чего терапию продолжают пероральной лекарственной формой.

Рипронат, капсулы: для приема внутрь. В связи с возможным возбуждающим эффектом препарат рекомендуется применять в первой половине дня.

Взрослые. Заболевания сердца и сосудистой системы, нарушения мозгового кровообращения. Доза составляет 500–1000 мг/сут. Суточную дозу можно применять всю сразу или разделить на 2 приема. Максимальная суточная доза составляет 1000 мг.

Снижение работоспособности, перенапряжение и период выздоровления. Доза составляет 500 мг/сут. Суточную дозу можно применять всю сразу или разделить на 2 приема. Максимальная суточная доза составляет 500 мг.

Продолжительность курса лечения составляет 4–6 нед. Его можно повторять 2–3 раза в год.

Пациенты пожилого возраста. Лицам пожилого возраста с нарушениями функции печени и/или почек может потребоваться снижение дозы мельдония.

Пациенты с нарушениями функции почек. Поскольку препарат выделяется из организма почками, пациентам с нарушениями функции почек легкой и средней степени тяжести следует применять мельдоний в более низкой дозе.

Пациенты с нарушениями функции печени. Пациентам с нарушениями функции печени легкой и средней степени тяжести следует применять мельдоний в более низкой дозе.

Дети. Отсутствуют данные о безопасности и эффективности применения мельдония у детей в возрасте до 18 лет, поэтому применение мельдония у этой категории пациентов противопоказано.

повышенная чувствительность к мельдонию и/или любому из вспомогательных веществ препарата; повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях); тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность (нет достаточных данных о безопасности применения); беременность и/или период кормления грудью; детский возраст (нет данных о безопасности применения).

побочные эффекты классифицированы в соответствии с системами органов и частотой возникновения MedDRA: часто (≥1/100 до

Со стороны иммунной системы
Часто Аллергические реакции*
Редко Повышенная чувствительность, включая аллергический дерматит, крапивницу, ангионевротический отек, анафилактические реакции вплоть до шока
Со стороны психики
Редко Возбуждение, чувство страха, навязчивые мысли, нарушения сна
Со стороны нервной системы
Часто Головная боль*
Редко Парестезии, тремор, гипестезия, шум в ушах, вертиго, головокружение, нарушение походки, предобморочное состояние, обморок
Со стороны сердца
Редко Изменение ритма сердца, сердцебиение, тахикардия/синусовая тахикардия, фибрилляция предсердий, аритмия, ощущение дискомфорта в груди/боль в груди
Со стороны кровеносной системы
Редко Повышение/снижение АД, гипертонический криз, гиперемия, бледность кожных покровов
Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения
Часто Инфекции дыхательных путей
Редко Воспаление в горле, кашель, одышка, апноэ
Со стороны пищеварительной системы
Часто Диспепсия*
Редко Дисгевзия (металлический привкус во рту), потеря аппетита, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, боль в животе, сухость во рту или гиперсаливация
Со стороны кожи и подкожной ткани
Редко Высыпания, в том числе общие, макулезные, папулезные, зуд
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани
Редко Боль в спине, мышечная слабость, мышечные спазмы
Со стороны почек и мочевыделительной системы
Редко Поллакиурия
Общие нарушения и реакции в месте введения
Редко Общая слабость, озноб, астения, отек, отек лица, отек ног, ощущение жара, ощущение холода, холодный пот; реакции в месте введения, включая боль в месте введения
Исследования
Часто Дислипидемия, повышение уровня СРБ
Редко Отклонения на ЭКГ, ускорение работы сердца, эозинофилия*

*Побочные эффекты, о которых имеется информация и которые отмечали в ходе проведенных ранее неконтролируемых клинических исследований мельдония.

Сообщение о подозреваемых побочных реакциях, возникших после регистрации лекарственного средства, очень важны. Это позволяет постоянно наблюдать за соотношением польза/риск лекарственного средства. Работников системы здравоохранения просят сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему сообщений.

пациентам с нарушениями функции печени и/или почек легкой или средней степени тяжести в анамнезе при применении препарата необходимо соблюдать осторожность (следует проводить контроль функции печени и/или почек). Многолетний опыт лечения пациентов с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией в кардиологических отделениях показывает, что мельдоний не является препаратом первого ряда при остром коронарном синдроме.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Для оценки влияния мельдония на беременность, развитие эмбриона/плода, роды и послеродовое развитие исследований на животных недостаточно. Потенциальный риск для людей неизвестен, поэтому мельдоний в период беременности противопоказан.

Период кормления грудью. Доступные данные исследований на животных свидетельствуют о проникновении мельдония в молоко матери. Неизвестно, проникает ли мельдоний в грудное молоко человека. Нельзя исключить риск для новорожденных/младенцев, поэтому в период кормления грудью мельдоний противопоказан.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Исследований для оценки влияния мельдония на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не проводили.

мельдоний можно применять вместе с нитратами пролонгированного действия и другими антиангинальными средствами для лечения стабильной стенокардии напряжения; вместе с сердечными гликозидами и диуретическими препаратами для лечения сердечной недостаточности. Также его можно комбинировать с антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими средствами и другими препаратами, улучшающими микроциркуляцию.

Мельдоний может усиливать действие препаратов, содержащих глицерилтринитрат, нифедипин, блокаторы β-адренорецепторов и другие гипотензивные средства и периферические вазодилататоры.

При одновременном применении мельдония с лизиноприлом выявлено положительное действие комбинированной терапии (вазодилатация главных артерий, улучшение периферического кровообращения и качества жизни, уменьшение психического и физического стресса).

В результате одновременного применения препаратов железа и мельдония у пациентов с анемией, вызванной дефицитом железа, улучшался состав жирных кислот в эритроцитах.

При применении мельдония в комбинации с оротовой кислотой для устранения повреждений, вызванных ишемией/реперфузией, наблюдается дополнительный фармакологический эффект.

Мельдоний помогает устранить патологические изменения сердца, вызванные азидотимидином, и опосредованно влияет на реакции окислительного стресса, вызванные азидотимидином, которые приводят к дисфункции митохондрий. Применение мельдония в комбинации с азидотимидином или другими препаратами для лечения СПИДа оказывает положительное влияние при лечении этой патологии.

В тесте потери рефлекса равновесия, вызванного этанолом, мельдоний уменьшал продолжительность сна. Во время судорог, вызванных пентилентетразолом, установлено выраженное противосудорожное действие мельдония. В свою очередь, при применении перед терапией мельдонием блокатора α2-адренорецептора йохимбина в дозе 2 мг/кг массы тела и ингибитора синтазы оксида азота N-(G)-нитро-L-аргинина в дозе 10 мг/кг массы тела полностью блокируется противосудорожное действие мельдония.

Передозировка мельдония может усилить кардиотоксичность, вызванную циклофосфамидом.

Дефицит карнитина, который образуется при применении мельдония, может усилить кардиотоксичность, вызванную ифосфамидом.

Мельдоний оказывает защитное действие в случае кардиотоксичности, вызванной индинавиром, и нейротоксичности, вызванной эфавирензом.

Не применять вместе с другими препаратами, содержащими мельдоний, поскольку может повышаться риск возникновения побочных реакций.

симптомы. Не сообщалось о случаях передозировки мельдония. Мельдоний малотоксичен и не вызывает угрожающих жизни побочных эффектов. В случае сниженного АД возможны головная боль, головокружение, тахикардия, слабость.

Лечение симптоматическое. В случае тяжелой передозировки необходимо контролировать функции печени и почек. Гемодиализ не имеет существенного значения при передозировке мельдония в связи с выраженным связыванием с белками крови.

Рипронат, р-р для инъекций: при температуре не выше 25 °C. Не замораживать.

Рипронат, капсулы: при температуре не выше 25 °C в сухом месте.