Рингера 400 мл раствор для инфузий — Инструкция по применению

Состав

действующие вещества: натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид дигидрат;

100 мл раствора содержат натрия хлорида — 0,86 г калия хлорида — 0,03 г кальция хлорида дигидрат — 0,0322 г

вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Ионный состав на 1000 мл препарата: Na + — 147,15 ммоль; K + — 4,016 ммоль; Ca ++ — 2,19 ммоль; Cl- — 155,60 ммоль.

Лекарственная форма

Раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость; теоретическая осмолярность — 309 мосмоль / л рН 5,0-7,5.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Растворы для внутривенного введения. Растворы, применяемые для коррекции нарушений электролитного баланса.

Код АТХ В05В В01

Фармакологическое действие

Рингера раствор является источником воды и электролитов. Он может индуцировать диурез в зависимости от состояния пациента.

Натрий, основной катион внеклеточной жидкости, участвует в первую очередь, в контроле распределения воды, водного баланса, осмотического давления жидкостей организма. Натрий также ассоциируется с хлором и бикарбонатом в регуляции кислотно-щелочного равновесия жидкостей организма.

Калий, основной катион внутриклеточной жидкости, участвует в утилизации углеводов и синтезе белков, нужен для регуляции нервного проведения и мышечного сокращения, особенно сердца.

Хлор, основной внеклеточный анион, тесно связан с метаболизмом натрия, и изменения кислотно-щелочного баланса организма отражены изменениями концентрации хлора. Инфузия большого количества ионов хлора может привести к потере ионов бикарбоната, что приведет к ацидоза. По этой причине Рингера раствор буферизованных лактатом или ацетатом.

Кальций, важный катион, который обеспечивает формирование костей и зубов (в форме фосфата кальция и карбоната кальция). В ионизированной форме кальций нужен для функционального механизма свертывания крови, нормальной функции сердца, регуляции нейромышечной возбудимости.

Фармакокинетика

Ионы Na + и Cl-, введенные с Рингера раствором, подлежат такой же фармакокинетике, как и те, что поступили с пищей. Они свободно распределяются во всех органах, тканях и межклеточных пространствах и выделяются при гломерулярной фильтрации в почках. В канальцах происходит значительная реабсорбция ионов Na + и Cl-, преимущественно в петле Генле и дистальных канальцах, включая механизм блокирования петлевыми и тиазидными диуретиками соответственно.

Ионы калия (K +) свободно фильтруются в клубочках, но почти полностью реабсорбируются в проксимальных канальцах и экскретируются только 10% отфильтрованных ионов K +. Секреция в дистальных канальцах и собирающих трубочках может значительно увеличить элиминацию K +. Почки имеют ограниченную способность сохранять концентрацию K +. Поэтому, когда концентрация Na + в дистальных канальцах высокая, потеря K + может быть значительной и может развиться гипокалиемия. Это обуславливает наличие K + в Рингера растворе.

Гомеостаз ионов кальция (Ca ++) хорошо контролируется гормонами и редко нуждается клинического вмешательства с внутривенной инфузии раствора.

Показания

Применяется при гиповолемии и внеклеточной дегидратации вследствие длительной рвоты, диареи, обширных ожогов, отморожений, перитонита, тяжелых инфекционных заболеваний, шоковых состояний, коллапса; во время оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде. Используется для разведения концентрированных электролитных растворов.

Противопоказания

  • гипернатриемия;

  • гиперкалиемия;

  • гиперкальциемия;

  • гипергидратация;

  • метаболический алкалоз;

  • декомпенсированная сердечная недостаточность

  • олигурия и анурия

  • острая почечная недостаточность

  • отек легких;

  • отек мозга

  • гиперкоагуляция;

  • тромбофлебит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Возможно увеличение задержки натрия в организме при одновременном применении таких лекарственных средств: нестероидные противовоспалительные препараты, андрогены, анаболические гормоны, эстрогены, кортикотропин, минералокортикоиды, вазодилататоры или ганглиоблокаторы.

При применении с калийсберегающими диуретиками, ингибиторами АПФ и препаратами калия усиливается риск развития гиперкалиемии.

В сочетании с сердечными гликозидами увеличивается вероятность их токсических эффектов.

Особенности применения

Во время длительной парентеральной терапии необходимо определять лабораторные показатели и давать клиническую оценку состояния пациента для мониторинга концентрации электролитов и водно-электролитного баланса каждые 6 часов (в зависимости от скорости инфузии).

Применение внутривенных растворов может вызвать перегрузку жидкостью и / или раствором, гипергидратацию, застойные явления и отек легких. Риск развития дилюции обратно пропорционален концентрации электролитов. Риск развития перегрузки раствором, что вызывает застойные явления с периферическими отеками и отеком легких, прямо пропорционален концентрации электролитов.

В связи с содержанием ионов натрия раствор нужно применять с осторожностью пациентам с почечной и сердечно-сосудистой недостаточностью, с застойной сердечной недостаточностью, особенно в послеоперационном периоде или пациентам пожилого возраста, а также пациентам с клиническими состояниями, сопровождающимися задержкой натрия и отеками.

Растворы, содержащие натрий, нужно с осторожностью применять пациентам, которые получают кортикостероиды или кортикотропин.

Содержание калия требует осторожности при применении раствора пациентам с заболеваниями сердца, гиперкалиемией, тяжелой почечной недостаточностью и клиническими состояниями, сопровождающимися задержкой калия в организме.

Назначение кальция необходимо проводить под контролем ЭКГ, особенно для пациентов, получающих препараты наперстянки. Уровни кальция в сыворотке крови не всегда отражают уровни кальция в тканях.

У пациентов со сниженной выделительной функцией почек назначение раствора может привести к задержке натрия или калия.

Наличие ионов кальция требует осторожности при одновременном назначении с препаратами крови через вероятность развития коагуляции.

Назначать кальций парентерально нужно с особым вниманием пациентам, которые получают сердечные гликозиды.

Этот раствор предназначен для внутривенного применения с использованием стерильного оснащения. Рекомендуется менять внутривенную систему как минимум каждые 24 часа.

Следует использовать раствор только тогда, когда он прозрачен, а флакон герметичен.

Врач должен также учитывать возможность развития побочных реакций на препараты, используемые одновременно с Рингера раствором.

Если возникла побочная реакция, нужно прекратить инфузию, оценить состояние пациента и назначить необходимые терапевтические мероприятия.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Данные отсутствуют из-за применения препарата исключительно в условиях стационара.

Применение в период беременности или кормления грудью

Исследований по применению Рингера раствора беременным проводили.

Неизвестно, проникает этот препарат в грудное молоко. Поскольку большинство препаратов проникают в грудное молоко, нужно с осторожностью назначать Рингера раствор женщинам в период кормления грудью.

Способ применения и дозы

Раствор предназначен только для применения.

Доза назначается врачом и зависит от возраста, массы тела, клинического состояния пациента и лабораторных показателей.

Обычная доза для взрослого составляет до 1-2 л в сутки максимальная доза зависит от состояния водно-электролитного баланса, сердечно-сосудистой системы и почек.

Скорость инфузии для взрослых — 60-80 капель / мин или струйно.

Назначение раствора должно базироваться на рассчитанной поддерживающей или заместительной потребности в жидкости для каждого пациента.

Перед использованием парентеральные препараты следует визуально проверить на наличие частиц и изменение цвета.

Дети

Исследований по применению Рингера раствора детям не проводили.

Передозировка

Введение слишком большого количества раствора может привести к нарушению баланса жидкости, электролитов (гиперволемия, гипернатриемия, гиперкальциемия, гиперхлоремия) и кислотно-щелочного равновесия.

Побочные реакции

Могут наблюдаться нарушения обмена электролитов (калия, кальция, натрия, хлора), хлоридный ацидоз, гипергидратация.

В случае возникновения побочных реакций введение раствора следует прекратить, оценить состояние пациента и оказать помощь.

Срок годности

3 года

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 400 мл в бутылках.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ЧАО «Инфузия»

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 21034, г.. Винница, ул. Волошкова, д. 55

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.