Ризатриптан селективно с высокой афинностью связывается с 5-HT1B- и 5-HT1D-рецепторами человека и проявляет незначительный или вовсе не проявляет фармакологический эффект с 5-HT2-, 5-HT3-, адренергическими альфа1, альфа2 или бета, дофаминовыми D1, D2, Н1-гистаминовыми, мускариновыми или бензодиазепиновыми рецепторами. 

Терапевтический эффект ризатриптана в лечении мигренозной головной боли может быть обусловлен его эффектом агониста 5-НТ1В- и 5-HT1D-рецепторов, находящихся на экстрацеребральных внутричерепных сосудах, которые расширяются во время мигренозного приступа, и на тройничном нерве, который иннервирует их. Активация данных 5-НТ1В- и 5-HT1D-рецепторов может привести к сужению внутричерепных кровеносных сосудов, которые вызывают боль, и к ингибированию высвобождения нейропептида, которое приводит к уменьшению воспаления в чувствительных тканях и ослаблению передачи болевого импульса центральным тройничным нервом.

Препарат снижает функциональную недееспособность и устраняет тошноту, светобоязнь и фонофобию, обусловленные мигренозными приступами. Препарат эффективен в лечении менструальной мигрени, то есть мигрени, которая возникает в течение 3 дней до или после начала менструации.

Цена Ризамигрен 10 мг №3 таблетки актуальна при заказе на сайте. Купить Ризамигрен 10 мг №3 таблетки в городах Украины: Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Ровно, Винница, Запорожье, Ивано-Франковск, Краматорск, Кременчуг, Кривой Рог, Львов, Николаев, Полтава, Сумы, Тернополь, Херсон, Черкассы, Черновцы, Южноукраинск.