фармакодинамика. РемМакс-КВ — это комбинация двух антацидов: кальция карбоната и магния карбоната, которые оказывают местное действие за счет нейтрализации кислоты желудка, не зависит от системного всасывания. Кальция карбонат имеет длительную и сильную нейтрализующую активность. Этот эффект усиливается благодаря магния карбонату, который также имеет мощную нейтрализующую активность. Общая нейтрализующая емкость лекарственного средства in vitro составляет 16 mEq H+ (титрование до конечной точки рН 2,5).

Фармакокинетика. У здоровых лиц начало нейтрализации быстрое. Применение 2 таблеток лекарственного средства натощак приводит к повышению рН более чем на 1 ед. в течение 5 мин и повышению рН содержимого желудка выше базовой линии рН, которое достигается в течение 2 мин.

В желудке кальция карбонат и магния карбонат реагируют с желудочным соком и образуют воду и растворимые минеральные соли.

Кальций и магний могут всасываться в форме своих растворимых солей. Уровень абсорбции кальция и магния из этих соединений зависит от дозы препарата. Максимальный уровень абсорбции — 10% кальция и 15–20% магния. У здоровых лиц небольшое количество абсорбированного кальция и магния выделяется почками. При нарушении их функции концентрация кальция и магния в плазме крови может возрастать. В кишечнике из растворимых солей образуются нерастворимые соединения, которые выводятся с калом.

взрослым и детям в возрасте старше 15 лет для облегчения симптомов, связанных с повышенной кислотностью желудочного сока (например изжога, гастроэзофагеальный рефлюкс), приводящие к нарушению пищеварения и диспепсии.

препарат для перорального применения у взрослых и детей в возрасте старше 15 лет. Обычная суточная доза составляет 1–2 таблетки жевательные в период болевых ощущений или изжоги; в случае боли дозу можно повысить на короткий период до 5 таблеток в сутки. Длительность лечения не должна превышать 10 дней.

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;

  • гиперкальциемия;
  • нефрокальциноз;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина
  • гипофосфатемия.

со стороны иммунной системы: реакция гиперчувствительности, включая высыпания, крапивницу, ангионевротический отек, анафилаксию.

Нарушения метаболизма и питания: у пациентов, особенно с нарушенной функцией почек, длительное применение препарата в высоких дозах может приводить к гипермагниемии (при применении антацидов, содержащих магний) или гиперкальциемии и алкалозу, который проявляется в виде симптомов со стороны желудка и мышечной слабостью.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, дискомфорт в желудке и диарея.

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: мышечная слабость.

Побочные эффекты, отмечаемые только при молочно-щелочной синдроме (синдром Бернета): желудочно-кишечные расстройства (агевзия); общие расстройства (кальциноз и астения); расстройства со стороны нервной системы (головная боль); нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей (азотемия).

если симптомы, вызванные повышенной кислотностью желудочного сока, не исчезают или усиливаются через 10 дней лечения, необходимо провести обследование, чтобы выяснить их природу и пересмотреть способ лечения. Курс лечения РемМакс-КВ не должен превышать 10 дней: нежелательные последствия выявляли при взаимодействии с мочегонными тиазидами или у пациентов, употребляющих большое количество молока или молочных продуктов, особенно во время продолжительного лечения. При применении 4–5 таблеток в сутки курс лечения должен быть коротким, лечение следует прекратить сразу после исчезновения симптомов.

Рекомендуется обратиться к врачу в случае: уменьшения массы тела, проблем с глотанием или постоянным ощущением дискомфорта в животе, нарушением пищеварения, если оно появилось впервые или изменило свой характер, почечной недостаточности (необходимо контролировать уровень кальция и магния).

Кальция карбонат и магния карбонат не следует применять при гиперкальциурии. Это лекарственное средство следует применять с осторожностью больным с нарушенной функцией почек. Если кальция карбонат и магния карбонат необходимо применять у этих больных, то следует регулярно проверять содержание уровня кальция, фосфора и магния в плазме крови.

Больные сахарным диабетом: 1 таблетка РемМакс-КВ содержит сахарин, а также 400 мг сорбита (для таблеток с мятным и малиновым вкусами) и 390 мг сорбита (для таблеток с апельсиновым вкусом). Лекарственное средство можно применять пациентам с сахарным диабетом.

Применение в период беременности и кормления грудью. До настоящего времени после назначения кальция карбоната и магния карбоната в период беременности не отмечено повышения риска порока развития плода. РемМакс-КВ можно назначать во время беременности, если применять препарат в соответствии с инструкцией, но длительного приема в высоких дозах необходимо избегать. Следует также учитывать, что наличие солей магния может вызвать диарею, а наличие кальция в повышенных дозах, которые применяют длительное время, повышает риск гиперкальциемии с кальцинозом разных органов, в частности почек.

Необходимо учитывать, что в период беременности и кормления грудью кальция карбонат и магния карбонат обеспечивают значительное количество кальция в дополнение к объему, поступающему с пищей. Поэтому беременные должны ограничить прием РемМакс-КВ до 1 нед и во время применения препарата избегать постоянного употребления молока (1 л содержит до 1,2 г элементарного кальция), а также молочных продуктов для предупреждения избытка кальция, который может приводить к так называемому молочно-щелочному синдрому (синдром Бернетта), редкому, но тяжелому заболеванию, требующему медицинской помощи.

Дети. Не применять у детей в возрасте до 15 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

другие лекарственные средства рекомендуется применять за 1–2 ч до или после приема РемМакс-КВ.

В случае одновременного приема препарата РемМакс-КВ с антибиотиками (тетрациклин, хинолоны) и сердечными гликозидами (дигоксин), фосфатами, соединениями фтора и железосодержащими продуктами происходит снижение всасывания последнего.

Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию с мочой кальция и повышают его уровень в сыворотке крови. Из-за повышенного риска гиперкальциемии при одновременном применении тиазидных диуретиков необходимо регулярно проверять уровень кальция в сыворотке крови.

Также необходимо делать перерыв 2 ч между применением РемМакс-КВ и следующими препаратами: антигистамины, атенолол, метопролол или пропанолол, хлорохин, дифлюнизал, дигоксин, дифосфонаты, фексофенадин, глюкокортикоиды (преднизолон и дексаметазон), индометацин, кетоконазол, фенотиазидные нейролептики, пеницилламин, тироксин.

длительное применение кальция карбоната и магния карбоната в высоких дозах, особенно больными с нарушением функции почек, может приводить к почечной недостаточности, гипермагниемии, гиперкальциемии и алкалозу, что проявляется в виде симптомов со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, запор) и мышечной слабости. В этих случаях следует прекратить применение препарата и обеспечить достаточное поступление жидкости в организм. В тяжелых случаях передозировки (например при синдроме Бернетта) необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку может понадобиться дополнительная регидратация (например инфузии). В случае передозировки возможно также развитие диареи.

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Дата добавления: 11.03.2020 г.