фармакодинамика. Ионы калия и магния как важные внутриклеточные катионы включаются в работу ряда ферментов, в процесс связывания макромолекул с субцеллюлярными элементами и в механизм мышечного сокращения на молекулярном уровне. Соотношение вне- и внутриклеточной концентрации ионов калия, кальция, натрия и магния влияет на сократительную способность миокарда. Аспарагинат как эндогенное вещество является переносчиком ионов калия и магния; обладает выраженным аффинитетом к клеткам, его соли подвергаются диссоциации лишь незначительно. В результате ионы проникают во внутриклеточное пространство в виде комплексных соединений. Аспарагинат магния и калия улучшает метаболизм сердечной мускулатуры. Недостаточное поступление калия и магния в организм способствует развитию АГ, патологии коронарных сосудов склеротического типа, нарушений ритма сердца, дегенерации миокарда.

Фармакокинетика. Не изучалась.

для дополнительной терапии при хронических заболеваниях сердца (при сердечной недостаточности, в постинфарктный период), нарушениях ритма сердца, прежде всего желудочковых аритмиях.

Дополнительная терапия при лечении препаратами наперстянки.

Панангин назначают исключительно в/в.

Взрослым вводят медленно в/в капельно по 10–20 мл (содержимое ампулы разводят в 50–100 мл 5% р-ра глюкозы). Эту дозу можно повторно вводить через 4–6 ч при необходимости.

Препарат пригоден для комбинированной терапии.

Курс лечения определяет врач.

повышенная чувствительность к активному веществу или любому из вспомогательных веществ препарата. ОПН и ХПН. Болезнь Аддисона. AV-блокада III степени. Кардиогенный шок (АД

при быстром введении препарата могут возникнуть симптомы гиперкалиемии/гипермагниемии.

быстрое введение может вызвать гиперемию лица.

Панангин как препарат, содержащий калий и магний, необходимо с осторожностью применять у пациентов с миастенией гравис; при состояниях, которые могут приводить к гиперкалиемии, таких как острая дегидратация, обширное повреждение тканей, в том числе при тяжелых ожогах. У этой категории пациентов рекомендуется регулярно исследовать уровень электролитов в плазме крови.

Период беременности и кормления грудью. До настоящего времени не сообщалось о возникновении какой-либо опасности при применении препарата у этой категории пациентов.

Дети. Опыта применения препарата у детей недостаточно.

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе со сложными механизмами.

при одновременном применении с калийсберегающими диуретиками и/или ингибиторами АПФ повышается риск развития гиперкалиемии.

случаи передозировки неизвестны. В случае передозировки можно наблюдать симптомы гиперкалиемии и гипермагниемии.

Симптомы гиперкалиемии: общая слабость, парестезии, брадикардия, паралич. Чрезвычайно высокая концентрация калия в плазме крови может привести к смерти от угнетения сердечной деятельности, аритмии или остановки сердца.

Симптомы гипермагниемии: тошнота, рвота, сонливость, артериальная гипотензия, брадикардия, слабость, невнятная речь, двоение в глазах. При очень высоких плазменных концентрациях магния может развиться гипорефлексия, паралич мышц, остановка дыхания и остановка сердца.

В случае передозировки необходимо отменить K+ -, Mg2+-аспартат и рекомендуется провести симптоматическое лечение (кальция хлорид 100 мг/мин в/в, диализ, если необходимо).

при температуре не выше 30 °С.

Дата добавления: 08.07.2020 г.