фармакодинамика . Глюкозамин — натуральный водорастворимый аминосахарид, который входит в состав почти всех тканей человека, включая хрящи и синовиальную жидкость. Он вырабатывается в организме из глюкозы. Глюкозамин принимает участие в построении хрящевой, костной ткани, создании сухожилий, синтезе суставной жидкости, соединительной ткани, кожи. Используется хондроцитами для синтеза глюкозаминогликанов, протеогликанов и гиалуроновой кислоты.

Глюкозамин проявляет хондропротекторный и умеренный противовоспалительный эффекты. Дефицит глюкозамина может снизить скорость выработки смазки и вызвать сгущение в суставах и соединительных тканях всасываемых компонентов. Это уменьшает способность сустава к амортизации и приводит к последующей его травме.

Прием экзогенного глюкозамина препятствует прогрессированию дегенеративных процессов в опорно-двигательном аппарате, увеличивает скорость восстановления хряща и нормализует обмен веществ в хрящевой и костной тканях. Кроме того, он защищает хрящ от токсического влияния НПВП и глюкокортикоидов.

Магния фосфат оказывает противосудорожное и спазмолитическое действие, быстро устраняет боль различного характера, принимает участие в углеводном обмене , биосинтезе белков.

Кальций принимает участие в формировании прочной костной ткани, передаче нервного сигнала и сокращении мышц. Фосфорнокислый кальций входит в состав клеток костей и вместе с альбумином образует костную ткань. Эта соль кальция полезна при заболеваниях зубов, образует новые кровяные тельца и способствует восстановлению утраченной энергии.

Добавление в препарат кальция и магния способствует восстановлению и формированию костной ткани , укреплению стенок сосудов, нормализации работы нервной ткани.

Фармакокинетика. Фармакокинетика препарата в целом не исследовалась .

болевой синдром при остеоартрите, остеохондрозе, ревматизме, фиброзите, миозите, болевой и отечный синдромы при артрите, подагре, остеоартроз.

принимать внутрь взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 табсуле 2 раза в сутки во время еды в течение 4–6 нед. Суточная доза — 2 табсулы. Затем принимать по 1 табсуле для поддерживающего лечения.

пациентам с аллергией на морепродукты рекомендуется избегать приема этого препарата, поскольку он содержит ингредиенты, полученные из морепродуктов.

Повышенная чувствительность к глюкозамина гидрохлориду и другим компонентам препарата, фенилкетонурия, период беременности и кормления грудью, дети до 12 лет.

препарат хорошо переносится, но в редких случаях могут наблюдаться следующие побочные явления.

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, метеоризм, диарея, запор.

Аллергические реакции: крапивница, зуд.

адекватных и строго контролируемых исследований по безопасности и эффективности применения препарата у детей в возрасте до 12 лет, а также при в период беременности и кормления грудью не проводили.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами. При лечении препаратом нет строгих предостережений для водителей и операторов механизмов.

препарат совместим с НПВП и ГКС. Уменьшает абсорбцию полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.

случаев передозировки не отмечали.

при комнатной температуре (не выше 30 °С).

Дата добавления: 25.06.2020 г.