фармакодинамика. Активным веществом данного препарата является фенол; в низких концентрациях (от 0,25 до 1,5%) его водно-глицериновый р-р применяется как местное антисептическое (бактерицидное и противогрибковое действие) и местное анестезирующее средство для обработки слизистой оболочки полости рта и глотки. Глицерин оказывает смягчающее действие на слизистую оболочку ротовой полости.

Фармакокинетика. Фенол, входящий в состав препарата, всасывается и выделяется слизью с последующим выведением через ЖКТ. В случае передозировки фенол метаболизируется в печени и выделяется почками.

как обезболивающее и антисептическое средство:

  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки (ангина, фарингит, тонзиллит, стоматит, гингивит, пародонтит);
  • после проведения манипуляций в полости рта и глотки, стоматологических операций;
  • при использовании зубных протезов или ортодонтических аппаратов.

распылять в полости рта и/или глотке, жидкость можно проглотить.

При применении в ротовой полости — подержать во рту 15 секунд, потом удалить.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет распыление проводят, нажимая 3 раза на распылитель флакона. Детям в возрасте от 12 лет и взрослым — нажимая 5 раз. Повторять распыление каждые 2–4 ч или согласно рекомендациям врача. Длительность применения определяется клиническим эффектом и переносимостью препарата.

Если доза фенола в виде спрея пропущена, а пациент использует его регулярно, лекарственное средство можно применить тогда, когда больной об этом вспомнит. В случае, когда приближается время следующего приема, не рекомендуется применение двойной дозы без консультации врача. Продолжительность лечения при неосложненной ангине не должна превышать 7 дней.

Дети. У детей в возрасте до 12 лет следует использовать это средство под присмотром взрослых. Детям в возрасте до 2 лет препарат применять нельзя.

повышенная индивидуальная чувствительность к любому компоненту препарата. Нарушение функции печени или почек тяжелой степени. Не следует применять фенол в форме спрея для горла у больных с воспалением надгортанника, при воспалительных заболеваниях с распространенным поражением слизистых оболочек.

со стороны иммунной системы. Аллергические реакции.

Со стороны кожи и подкожных тканей. Крапивница, зуд, ангионевротический отек, сыпь. Возможны реакции в месте нанесения, местный отек горла.

Со стороны почек и мочевыводящих путей. Хроматурия (окраска мочи в темно-коричневый или зеленый цвет).

спрей предназначен для непродолжительного применения. Если симптомы болезни не проходят в течение 7 дней, это может свидетельствовать о наличии органической патологии (абсцесс, неоплазма), что требует других методов лечения. Консультация врача необходима в течение 1–2 дней в случае сильной боли в горле и/или проявления таких симптомов, как повышение температуры тела, головная боль, сыпь, тошнота или рвота. Если состояние ухудшается, следует немедленно обратиться к врачу.

Концентрация фенола в препарате признана безопасной по токсичности или онкогенности. Орасепт не оказывает повреждающего действия на зубную эмаль.

Применение в период беременности и кормления грудью. Данные по применению фенола в период беременности отсутствуют или ограничены (менее 300 случаев лечения беременных женщин).

Результаты исследований не указывают на наличие прямой или косвенной репродуктивной токсичности при дозировке препарата согласно рекомендациям.

При необходимости применения препарата в период беременности следует проконсультироваться с врачом.

Период кормления грудью Неизвестно, выделяется ли фенол в грудное молоко. Поэтому нельзя исключать риск для новорожденных/младенцев.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

препарат назначают в комплексной терапии воспалительных заболеваний ротовой полости и горла вместе с сульфаниламидами, антибиотиками, витаминами.

Без консультации врача не следует применять препарат одновременно с лекарственными средствами для терапии миастении; препаратами, которые угнетают ЦНС; дезинфицирующими растворами, в составе которых содержатся тяжелые металлы; ингибиторами МАО; блокаторами нейромышечной передачи; опиоидами; вазоконстрикторами.

при приеме внутрь фенол вызывает поражение слизистых оболочек, тошноту, рвоту, повышенное потоотделение, диарею. Возможны головокружение и слабость. Сначала может возникать возбуждение, после которого наступает потеря сознания. Отмечается депрессия ЦНС с угнетением кровообращения и дыхания. В тяжелых случаях возможно развитие отека легких, поражение печени или почек, что приводит к нарушению функции этих органов. Летальный исход наступает вследствие нарушения дыхания, летальная доза — 1–15 г фенола, принятого внутрь. В случае передозировки рекомендуется симптоматическое лечение (промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости — госпитализация в токсикологическое отделение).

хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Дата добавления: 05.08.2020 г.