активность (механизм действия) препарата зависит только от физических свойств активных веществ, поскольку указанные вещества фармакологического действия не оказывают. Кармеллоза натрия имеет свойство лубриканта, повышает стабильность слезной пленки и обеспечивает защиту поверхности роговицы. Глицерол в сочетании с естественной слезной жидкостью глаза улучшает увлажнение роговицы.

Исследования фармакокинетики у человека не проводили. В исследованиях на животных данные о канцерогенности, мутагенности, влиянии на фертильность или тератогенных эффектах не были получены.

синдром сухого глаза.

предназначен для применения у взрослых. Препарат закапывают по 1–2 капли в конъюнктивальный мешок по мере необходимости. Не следует дотрагиваться кончиком пипетки до какой-либо поверхности, в том числе и до конъюнктивы, во избежание попадания бактерий внутрь флакона. Необходимо закрывать флакон сразу после использования.

Ограничений относительно частоты и продолжительности применения препарата нет.

повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст.

возможно развитие таких нежелательных реакций: гиперемия конъюнктивы, гиперемия век, нарушение четкости зрения, сухость, зуд и раздражение слизистой оболочки глаза, образование корочки на краю век, боль в области глаз, выделения из глаз, ощущение инородного тела, отек век, увеличение слезоотделения, фотофобия, нарушение зрения. В случае появления любых нежелательных реакций необходимо прекратить лечение и обратиться за консультацией к врачу.

препарат предназначен только для наружного применения.

Не применять, если перед первым использованием флакона целостность его крышки нарушена.

Не применять, если р-р во флаконе мутный или изменил свой цвет.

Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат следует применять в период беременности только в случае, когда, по мнению врача, ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальный риск для плода.

Оптиве не абсорбируется из поверхности слизистой оболочки, таким образом, не существует объективных предпосылок для возможной экскреции его компонентов в грудное молоко. Препарат рекомендуется с осторожностью назначать в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Если отмечают нарушение четкости зрения, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами до момента его полного восстановления.

Дети. Эффективность и безопасность препарата Оптиве у детей не изучали, поэтому препарат не применяют в педиатрической практике.

если применяется несколько препаратов местного действия, то их следует использовать не ранее чем через 5 мин после применения Оптиве, во избежание вымывания препарата.

информация о случаях передозировки препарата Оптиве отсутствует.

при температуре не выше 25 °С.

UA/E/Opt/9/10 10 2014

Дата добавления: 13.11.2019 г.