фармакодинамика. Мирамистин — катионное поверхностно-активное вещество с противомикробным (антисептическим) действием.

В основе действия мирамистина лежит прямое гидрофобное взаимодействие молекулы с липидами мембран микроорганизмов, приводящее к их фрагментации и разрушению. При этом часть молекулы мирамистина, погружаясь в гидрофобный участок мембраны, разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает ее проницаемость для крупномолекулярных веществ, изменяет энзиматическую активность микробной клетки, ингибирует ферментные системы, что приводит к угнетению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолизу.

В отличие от других антисептиков, мирамистин обладает высокой избирательностью действия в отношении микроорганизмов, так как практически не действует на мембраны клеток человека. Данный эффект связан с иной структурой клеточных мембран человека (значительно большей длиной липидных радикалов, резко ограничивающих возможность гидрофобного взаимодействия мирамистина с клетками).

Мирамистин обладает выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам.

Действует губительно на возбудителей заболеваний, передающихся половым путем, — гонококки, бледные трепонемы, трихомонады, хламидии, а также на вирусы герпеса, иммунодефицита человека. Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillum, дрожжевые (Rhodotorula rubra, Torulopsis gabrata) и дрожжевидные (Candida albicans, Candida krusei) грибы, дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichopphyton verrucosum, T. schoenleini, T. violaceum, Epidermophyton Kaufman — Wolf, E. floccosum, Microsporum gypscum, Microsporum canis), а также на другие патогенные грибы (например Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur)) в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим препаратам. Под действием мирамистина снижается устойчивость микроорганизмов к антибиотикам. Мирамистин обладает противовоспалительным и иммуноадъювантным действием, усиливает местные защитные реакции, регенераторные процессы, активизирует механизмы неспецифической защиты вследствие модуляции клеточного и местного гуморального иммунного ответа, чем ускоряет выздоровление.

Фармакокинетика. Мирамистин оказывает местное действие. Данные о возможном проникновении препарата в системный кровоток отсутствуют.

в комплексном лечении инфекционных процессов переднего отдела глаза (блефариты, конъюнктивиты, кератиты, кератоувеиты), вызванных грамположительными и грамотрицательными бактериями, хламидиями, грибами и вирусами, чувствительными к мирамистину, травмы глаза, ожоги глаза (термические и химические).

Профилактика офтальмии новорожденных, в том числе гонококковой и хламидийной.

Профилактика и лечение гнойно-воспалительных поражений глаз в пред- и послеоперационный период.

В комплексном лечении острого и хронического наружного отита, хронического гнойного мезотимпанита, отомикозов.

В комплексном лечении острого ринита.

офтальмология. Для лечения инфекционных процессов переднего отдела глаза взрослым и детям старше 12 лет закапывают в конъюнктивальный мешок по 2–3 капли, детям в возрасте до 12 лет — по 1–2 капли 4–6 раз в сутки. Длительность лечения обычно не превышает 2 нед.

С целью профилактики осложнений в пред- и послеоперационный период — по 2–3 капли 3 раза в сутки за 2–3 дня до операции. После операции — в течение 3–5 дней по 1–2 капли 3 раза в сутки.

Для лечения ожогов глаза, после промывания глаза большим количеством воды, проводят частые инстилляции (каждые 5–10 мин) на протяжении 1–2 ч. Для дальнейшего лечения препарат применяют у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет — по 2–3 капли, у детей в возрасте до 12 лет — по 1–2 капли 4–6 раз в сутки.

Для профилактики офтальмии у новорожденных сразу после рождения ребенку закапывают по 1 капле препарата в каждый глаз 3 раза с интервалом 2–3 мин.

Отоларингология. При лечении острых и хронических наружных отитов, отомикозов взрослым и детям в возрасте старше 12 лет закапывают по 3–5 капель 4–6 раз в сутки, детям до 12 лет — по 2–3 капли 4–6 раз в сутки.

В наружный слуховой проход 4–6 раз в сутки на протяжении 10–14 дней можно вводить марлевую турунду, смоченную препаратом (вместо закапывания).

При хронических мезотимпанитах применяется в комплексном лечении с помощью аппаратного ультразвукового орошения или введения в барабанную полость сочетанно с антибиотиками.

При лечении острых ринитов, инфекций слизистой оболочки носа закапывают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 2–3 капли, детям в возрасте до 12 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 4–6 раз в сутки. Курс лечения — 7–14 дней.

Особенности дозирования. Точное дозирование достигается путем нажатия на дно флакона — одно нажатие = 1 капля.

Дети. Препарат можно применять в педиатрической практике.

индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

при применении препарата возможны реакции гиперчувствительности. В некоторых случаях возможно кратковременное ощущение жжения, исчезающее самостоятельно через 15–20 с и не требующее прекращения лечения.

В случае появления любых нежелательных явлений необходимо обратиться к врачу!

применение в период беременности и кормления грудью. Можно применять в период беременности. Данных о негативном воздействии препарата в период кормления грудью нет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на скорость реакций при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

при сочетанном применении Окомистин® повышает эффективность антибиотиков местного действия.

При одновременном применении любых других лекарственных средств следует сообщить врачу.

не наблюдалась.

при температуре не выше 35 °C в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте. Держать флакон плотно закрытым в период между применениями.

Дата добавления: 15.10.2020 г.