Нейромакс таблетки N30 — Инструкция по применению

Состав

действующие вещества: пиридоксина гидрохлорид, бенфотиамин;

1 таблетка содержит пиридоксина гидрохлорида 100 мг, бенфотиамина 100 мг;

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, повидон, кальция стеарат, крахмал кукурузный, сухая смесь «Opadry II white», содержащий титана диоксид (Е 171), тальк, полиэтиленгликоль, поливиниловый спирт.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, круглые, с чертой.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Препараты витамина В1 в сочетании с витамином В6. Код АТХ А11D В.

Фармакодинамика

Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на течение воспалительных и дегенеративных заболеваний нервов и двигательного аппарата. Их следует применять для устранения дефицитных состояний, в больших дозах витамины оказывают анальгезирующее действие, улучшают кровообращение, нормализуют работу нервной системы и процесс кроветворения.

Фармакокинетика

Витамин В6 и его производные большей частью быстро всасываются в верхнем отделе пищеварительного тракта путем пассивной диффузии и экскретируются в пределах 2-5 часов.

Показания

Неврологические заболевания, обусловленные доказанным дефицитом витаминов В1, В6.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

  • Прием витамина В1 противопоказан при аллергических реакциях.

  • Прием витамина В6 противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения (поскольку возможно повышение кислотности желудочного сока).

  • Период беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Пиридоксин несовместим с препаратами, содержащими леводопу, поскольку при одновременном применении усиливается периферическое декарбоксилирование леводопы и таким образом снижается ее антипаркинсоническое действие.

Бенфотиамин несовместим с окислительными и восстановительными соединениями: хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, железо-аммоний-цитратом, а также с фенобарбиталом натрия, рибофлавином, бензилпенициллином, глюкозой и метабисульфитом, поскольку инактивируется при их наличии. Медь ускоряет распад бенфотиамина; кроме того, тиамин теряет свое действие при увеличении значений рН (более 3).

Тиамин инактивируется 5-фторурацилом, поскольку последний конкурентно ингибирует фосфорилирование тиамина в тиаминпирофосфат.

Антациды снижают всасывание тиамина.

Петлевые диуретики (например, фуросемид), тормозящих канальцевую реабсорбцию, при длительной терапии могут вызвать повышение экскреции тиамина и таким образом снизить уровень тиамина.

Одновременное применение антагонистов пиридоксина (например, изониазида, гидралазин, D-пеницилинамину или циклосерина), алкоголя, а также длительное применение пероральных контрацептивов, содержащих эстрогены, может привести к недостаточности витамина В6.

Употребление алкоголя и черного чая уменьшает абсорбцию тиамина.

Напитки, содержащие сульфиты (например, вино), усиливают деградацию тиамина.

Пиридоксин может уменьшить эффективность алтретамину.

Особенности применения

Вопрос о применении Нейромаксу для лечения пациентов с тяжелой и острой формой декомпенсированной сердечной недостаточности решает врач индивидуально, учитывая состояние больного.

При применении витамина В12 клиническая картина, а также лабораторные анализы при фуникулярном миелозе или пернициозной анемии могут терять свою специфичность.

Поскольку Нейромакс содержит витамин В6, необходимо с осторожностью назначать этот препарат больным с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, серьезной печеночной и почечной недостаточностью в анамнезе.

Пациентам с новообразованиями Нейромакс применять нельзя, за исключением случаев, связанных с мегалобластной анемией и дефицитом витамина В12. Препарат применяют при тяжелой или острой форме декомпенсированной сердечной деятельности и стенокардии.

При появлении признаков периферической сенсорной нейропатии (парестезии) нужно пересмотреть дозировку и приостановить применение Нейромакс, если это необходимо. При длительном приеме (более 6-12 месяцев) суточных доз, превышающих 50 мг витамина В6, так же, как и при кратковременном приеме (более 2 месяцев) более 1 г витамина В6 в сутки, наблюдалась нейропатия. В связи с этим рекомендуется постоянный контроль при длительном приеме.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Поскольку у некоторых пациентов препарат может вызвать такие побочные явления, как головокружение, головная боль и тахикардия, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Применение в период беременности или кормления грудью

Суточная потребность в витамине В6 во время беременности и кормления грудью составляет до 2,5 мг.

В период беременности и кормления грудью рекомендуется ежедневное применение витамина В1 в дозе 1,4-1,6 мг витамина В6 в дозе 2,4-2,6 мг.

Нет доказательств по применению более высоких доз по сравнению с рекомендованными суточными дозами.

Витамины В1 и В6 попадают в грудное молоко.

Высокие дозы витамина В6 могут препятствовать выработке молока.

Препарат содержит 100 мг витамина В6, поэтому его не следует применять во время беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

Применять внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.

Рекомендуемая доза составляет 1 таблетку в сутки. В индивидуальных случаях дозу повышают и назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Таблетки следует принимать целиком, запивая жидкостью, после еды.

Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в каждом случае. После максимального периода лечения (4 недели) принимается решение по корректировке и снижение доз препарата.

Дети

Эффективность и безопасность применения препарата у детей не установлены, поэтому его не следует назначать этой возрастной категории пациентов. 

Передозировка

При передозировке происходит усиление симптомов побочного действия препарата.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля. 

Терапия: симптоматическая. 

При хроническом применении в высоких дозах возможно ухудшение активности печеночных ферментов, боль в сердце и гиперкоагуляция.

Тиамин обладает широким терапевтическим диапазоном. Высокие дозы (более 10 г) витамина В1 проявляют ганглиоблокирующий курареподобный эффект и подавляют проведение нервных импульсов.

Непрерывное применение витамина В6 в дозах, превышающих 1 г в сутки, более 2 месяцев может привести к нейротоксических эффектов.

Длительное применение (более 6-12 месяцев) в дозах более 50 мг витамина В6 ежедневно может привести к периферической сенсорной нейропатии.

При длительном применении витамина В1 в дозе 2 г в сутки была зафиксирована нейропатия с атаксией и расстройства чувствительности, церебральные судороги с изменениями на ЭЭГ, а в отдельных случаях — гипохромная анемия и себорейный дерматит.

Побочные реакции

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, повышение кислотности желудочного сока.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок анафилаксия; крапивница.

Со стороны кожи: кожные высыпания, зуд.

В очень редких случаях — шоковое состояние.

Со стороны нервной системы: длительное применение (более 6-12 месяцев) в дозах более 50 мг витамина В6 ежедневно может привести к периферической сенсорной нейропатии, нервного возбуждения, головокружения, головной боли.

Со стороны эндокринной системы: ингибируется выделение пролактина.

Срок годности

2 года. 

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, N30 (10 × 3) в блистерах в коробке.

Категория отпуска

Без рецепта. 

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью «Фармацевтическая компания

«Здоровье».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 61013, Харьковская обл., Город Харьков, улица Шевченка, дом 22.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.