фармакодинамика. В выраженности симптомов и прогрессировании нейродегенеративной деменции важную роль играет нарушение глутаматергической нейротрансмиссии, особенно с участием NMDA (N-метил-D-аспартат)-рецепторов.

Мемантин представляет собой потенциалзависимый неконкурентный антагонист NMDA-рецепторов со средней аффинностью. Мемантин модулирует эффекты патологически повышенного уровня глутамата, который может привести к дисфункции нейронов.

Фармакокинетика

Абсорбция. Абсолютная биодоступность мемантина составляет около 100%, время достижения Cmax в плазме крови (Tmax) — 3–8 ч. Признаки влияния приема пищи на всасывание отсутствуют.

Распределение. Суточная доза 20 мг обусловливает стабильную концентрацию мемантина в плазме крови в пределах 70–150 нг/мл (0,5–1 мкмоль) со значительными индивидуальными вариациями. При применении суточных доз 5–30 мг отношение содержания препарата в СМЖ и сыворотке крови составляет 0,52. Около 45% мемантина связывается с белками плазмы крови.

Биотрансформация. В организме человека около 80% мемантина циркулирует в виде исходного вещества, основные метаболиты не обладают NMDA-антагонистическими свойствами. Участия цитохрома Р450 в метаболизме in vitro не отмечено.

Элиминация. Мемантин элиминируется моноэкспоненциально с Т½ — 60–100 ч. У добровольцев с нормальной функцией почек общий клиренс (Cltot) составляет 170 мл/мин/1,73 м2. Почечная стадия фармакокинетики мемантина включает также канальцевую реабсорбцию.

Скорость почечной элиминации мемантина в условиях щелочной реакции мочи может снижаться в 7–9 раз. Ощелачивание мочи может происходить в результате значительных изменений диеты, например изменения богатого мясными блюдами рациона вегетарианским или вследствие интенсивного приема антацидов.

Линейность. Фармакокинетика линейна в диапазоне доз 10–40 мг.

Фармакодинамическая/фармакокинетическая связь. При дозе мемантина 20 мг/сут уровень содержания в СМЖ соответствует величине ki и (константа торможения) мемантина, которая составляет 0,5 мкмоль в области фронтальной коры головного мозга человека.

болезнь Альцгеймера от легкой степени тяжести до тяжелых форм.

лечение следует начинать и проводить под наблюдением врача и только при условии наличия опекуна, который будет регулярно контролировать прием препарата пациентом.

Препарат следует принимать 1 раз в сутки ежедневно в одно и то же время. Таблетки можно принимать во время еды или независимо от приема пищи.

Взрослые. Максимальная суточная доза составляет 20 мг. С целью снижения риска возникновения негативных реакций поддерживающую дозу следует определять путем постепенного ее повышения на 5 мг/нед в течение первых 3 нед следующим образом:

1-я неделя (1–7-й день): принимать ½ таблетки (5 мг/сут) в течение недели;

2-я неделя (8–14-й день): принимать 1 таблетку (10 мг/сут) в течение недели;

3-я неделя (15-21-й день): принимать 1½ таблетки (15 мг/сут) в течение недели;

начиная с 4-й недели: принимать 20 мг/сут (2 таблетки в дозе 10 мг или 1 таблетка в дозе 20 мг) ежедневно.

Рекомендуемая поддерживающая доза составляет 20 мг/сут.

Продолжительность лечения определяет индивидуально врач, имеющий опыт диагностики и лечения болезни Альцгеймера. Следует регулярно оценивать переносимость и дозировку мемантина, лучше в течение 3 мес после начала лечения. В дальнейшем клинический эффект мемантина и реакцию пациента на терапию следует оценивать регулярно в соответствии с действующими клиническими рекомендациями. Поддерживающее лечение можно продолжать до тех пор, пока терапевтический эффект остается благоприятным, а переносимость мемантина пациентом — хорошей. Следует рассмотреть возможность прекращения лечения мемантином, если исчезают признаки терапевтического эффекта или ухудшается переносимость лечения пациентом.

Пациенты пожилого возраста. На основе результатов клинических исследований рекомендуемая доза для пациентов в возрасте старше 65 лет составляет 20 мг/сут, как указано выше.

Нарушение функции почек. Для пациентов с нарушениями функции почек легкой степени тяжести (клиренс креатинина 50–80 мл/мин) снижение дозы препарата не требуется. Пациентам с нарушениями функции почек средней степени тяжести (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) суточную дозу следует снизить до 10 мг. Дозу можно повысить до 20 мг/сут по стандартной схеме, если не выявлены негативные реакции по меньшей мере после 7 дней лечения. Пациентам с нарушениями функции почек тяжелой степени (клиренс креатинина 5–29 мл/мин) суточную дозу следует cнизить до 10 мг.

Нарушение функции печени. Для пациентов с нарушениями функции печени легкой или средней степени тяжести (A, B по классификации Чайлда — Пью) коррекции дозы не требуется. Применение мемантина у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени не рекомендуется.

Дети. Препарат не применять у детей в связи с недостаточностью данных по безопасности и эффективности.

гиперчувствительность к действующему веществу или любому компоненту препарата.

во время клинических исследований мемантина общая частота нежелательных эффектов не отличалась от таковой на фоне приема плацебо, и они обычно были легкой или средней степени тяжести.

Приведенные ниже в таблице побочные реакции, выявленные во время клинических исследований и медицинского применения, по частоте определяются как очень часто (≥1/10), часто (≥1/100—

Система, орган, класс Частота Побочные реакции
Инфекции Нечасто Грибковые заболевания
Со стороны иммунной системы Часто Гиперчувствительность
Со стороны психики Часто

Нечасто

Нечасто

Частота не определена

Сонливость

Спутанность сознания

Галлюцинации1

Психотические реакции2

Со стороны нервной системы Часто

Часто

Нечасто

Очень редко

Головокружение

Нарушение равновесия

Нарушение ходьбы

Судорожные припадки

Со стороны сердца Нечасто Сердечная недостаточность
Со стороны сосудов Часто

Нечасто

АГ

Венозный тромбоз/тромбоэмболия

Со стороны дыхательной системы Часто Одышка
Со стороны ЖКТ Часто

Нечасто

Частота не определена

Запор

Рвота

Панкреатит2

Со стороны печени и желчевыводящих путей Часто

Частота не определена

Повышение показателей функции печени

Гепатит

Общие нарушения Часто

Нечасто

Головная боль

Повышенная утомляемость

1 Галлюцинации преимущественно наблюдали у пациентов с тяжелой формой болезни Альцгеймера.

2 Отдельные сообщения при медицинском применении.

Болезнь Альцгеймера связана с депрессией, суицидальными идеями и суицидом. Такие случаи известны при медицинском применении мемантина.

следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным эпилепсией, пациентам с эпизодами судорог в анамнезе, а также с факторами риска развития эпилепсии.

Следует избегать одновременного применения с такими N-метил-D-аспартат (NMDA)-антагонистами, как амантадин, кетамин или декстрометорфан. Эти соединения влияют на одну и ту же систему рецепторов, что и мемантин, поэтому побочные эффекты (в основном связанные с ЦНС) могут быть более частыми или более выраженными.

Некоторые факторы, вызывающие повышение рН мочи, могут обусловить необходимость тщательного наблюдения за пациентом. Указанные факторы включают значительные изменения диеты, например замену богатого мясными блюдами рациона на вегетарианский или интенсивный прием антацидов. Кроме того, рН мочи может повышаться из-за состояния тубулярного почечного ацидоза или тяжелых инфекций мочевого тракта, вызванных Proteus bacteria.

Во время большинства клинических исследований пациенты, недавно перенесшие инфаркт миокарда, и пациенты с декомпенсированной застойной сердечной недостаточностью (III–IV степени по классификации NYHA), а также пациенты с неконтролируемой АГ исключались из числа участников. Вследствие этого имеются лишь ограниченные соответствующие данные, а за пациентами с такими заболеваниями необходимо тщательное наблюдение.

Применение в период беременности и кормления грудью. Данные о влиянии мемантина при применении его в период беременности отсутствуют. Экспериментальные исследования на животных указывают на возможность замедления внутриутробного роста при применении препарата в концентрациях, идентичных или несколько превышающих концентрации, применяемых для человека. Потенциальный риск для человека неизвестен. Мемантин не следует применять в период беременности, за исключением случаев, обусловленных четкой и явной необходимостью.

Неизвестно, происходит ли экскреция мемантина в грудное молоко, однако это возможно, учитывая липофильность субстанции. Применяющим мемантин женщинам следует воздержаться от кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Болезнь Альцгеймера от средней тяжести до тяжелых форм обычно приводит к ухудшению возможности управлять автомобилем и нарушению способности работать с другими механизмами. Также мемантин оказывает незначительное или умеренное воздействие на скорость реакции человека, поэтому амбулаторных пациентов следует предупредить о необходимости соблюдения особой осторожности при управлении транспортными средствами или работе с оборудованием.

следует избегать одновременного применения мемантина и амантадина из-за риска развития фармакотоксического психоза. Оба соединения являются химически взаимосвязанными NMDA-антагонистами. То же самое может относиться и к кетамину и декстрометорфану. В одном опубликованном отчете также отмечен возможный риск комбинации мемантина и фенитоина.

Механизм действия предполагает возможное усиление эффектов леводопы, дофаминергических агонистов и антихолинергических средств при одновременном применении таких NMDA-антагонистов, как мемантин. Возможно снижение эффектов барбитуратов и нейролептических средств. Одновременное применение мемантина и спазмолитических средств, дантролена или баклофена может модифицировать их эффекты и обусловить необходимость в коррекции доз.

Другие лекарственные средства, такие как циметидин, ранитидин, прокаинамид, хинидин, хинин и никотин, которые используют ту же катионную транспортную систему почек, что и амантадин, возможно, также способны взаимодействовать с мемантином, вызывая потенциальный риск повышения уровня его содержания в плазме крови.

При одновременном назначении мемантина с гидрохлоротиазидом или любой комбинацией с гидрохлоротиазидом возможно снижение уровня гидрохлоротиазида в сыворотке крови.

Поступали сообщения об единичных случаях повышения международного нормализованного отношения при применении мемантина у пациентов, принимавших варфарин. Хотя причинная связь не установлена, необходим тщательный мониторинг протромбинового времени или международного нормализованного отношения у пациентов, одновременно принимающих пероральные антикоагулянты.

В ходе фармакокинетических исследований среди здоровых добровольцев существенные эффекты взаимодействия мемантина с глибуридом/метформином, донепезилом или галантамином не выявлены.

Мемантин in vitro не является ингибитором CYP 1A2, 2A6, 2C9, 2D6, 2E1, 3A, флавинсодержащей монооксигеназы, эпоксидгидролазы или сульфатиона.

симптомы. Относительно сильная передозировка (200 и 105 мг/сут в течение 3 дней соответственно) либо была связана с симптомами повышенной утомляемости, слабостью и/или диареей, или характеризовалась малосимптомным течением. При передозировке до 140 мг или неустановленной дозой наблюдали нарушения со стороны ЦНС (спутанность сознания, вялость, сонливость, головокружение, возбуждение, агрессия, галлюцинации, нарушения походки) и/или желудочно-кишечные нарушения (рвота и диарея).

После приема 2000 мг мемантина у пациента развилась кома в течение 10 дней, позже — диплопия и возбуждение. После симптоматического лечения и плазмафереза пациент выздоровел без последствий.

Лечение. Симптоматический, специфический антидот отсутствует. Следует использовать стандартные клинические процедуры для выведения действующего вещества из организма, например промывание желудка, прием активированного угля, методы подкисления реакции мочи, форсированный диурез.

В случае чрезмерной общей стимуляции ЦНС симптоматические терапевтические мероприятия следует назначать с осторожностью.

в оригинальной упаковке.

Дата добавления: 23.07.2020 г.