Препарат Липразид 10 № 30 является комплексным лекарственным средством из разряда антигипертензивных медикаментов, обладающих выраженным гипотензивным и диуретическим действием. В составе лекарства находятся два главных действующих компонента, такие как гидрохлортиазид и лизиноприл. Именно за счет них обеспечивается терапевтический эффект средства.

Лизиноприл представляет собой вещество класса ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Оно способствует угнетению активности ангиотензинпревращающего фермента, замедлению превращения ангиотензина 1 в ангиотензин 2 и снижению уровня альдостерона. Данный компонент снижает общую сопротивляемость сосудов, минимизирует коронарное и артериальное давление, уменьшает сердечную преднагрузку и почти не влияет на частотность сокращений сердца и минутный объем крови.

Гидрохлортиазид – это тиазидный диуретик, усиливающий диурез посредством снижения способности оптимизировать реабсорбцию электролитов и воды в дистальных почечных канальцах. Благодаря диуретическому действию гидрохлортиазид делает объем циркулирующей крови меньше и вызывает некоторое гипотензивное действие. В совокупности гидрохлортиазид и лизиноприл взаимно дополняют друга друга и усиливают эффективность лекарства.

Краткая инструкция Липразид 10 N30

Инструкция препарата Липразид 10 содержит основные пункты касательно его приема, дозировки, возможных побочных эффектов и ситуаций, в которых его прием целесообразен. Основными показаниями к применению медикамента Липразид 10 являются различные формы артериальной гипертензии. При этом таблетки могут быть назначены как в виде монотерапии, так и в комплексном лечении с прочими видами лекарственных средств.

Описание препарата Липразид 10 указывает на то, что принимать его следует с учетом дозировки, использовавшейся при раздельном применении гидрохлоротиазида и лизиноприла. Доза обычно подбирается для больных индивидуально на основе имеющихся жалоб и общего состояния.

Начальная дозировка может составлять 5-10 мг в день с пересчетом на лизиноприл. В последующем времени дозировка может изменяться относительно зафиксированного клинического результата. Уверенная оптимизация состояния обычно наступает через две, четыре недели после начала использования препарата. В качестве поддерживающей дозировки обычно рекомендуется применять 20 мг средства в день. Максимальная доза не может превышать 40 мг с пересчетом на лизиноприл.

С осторожностью стоит вести себя при приеме медикамента Липразид 10 людям, планирующим хирургическое вмешательство под общей анестезией, поскольку при таких объемных операциях и использовании прочих гипотензивных препаратов лизиноприл может спровоцировать выраженное снижение давления. 

Противопоказано применять лекарство к пациентам, проходящим гемодиализ и лицам, перенесшим операцию по трансплантации почки. На момент лечения Липразидом желательно ограничиться от пребывания под прямыми солнечными лучами, так как существует определенный риск возникновения фотосенсибилизации.

Отзывы о препарате Липразид 10

Отзывы о препарате Липразид 10 сообщают преимущественно об эффективности препарата и минимальном количестве побочных эффектов.

Цена Липразид 10 N30 таблетки актуальна при заказе на сайте. Купить Липразид 10 N30 таблетки в городах Украины: Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Ровно, Винница, Запорожье, Ивано-Франковск, Краматорск, Кременчуг, Кривой Рог, Львов, Николаев, Полтава, Сумы, Тернополь, Херсон, Черкассы, Черновцы.