единственной составляющей диетической добавки Лаклин является лактитол. Лактитол относится к неперевариваемым низкокалорийным дисахаридам. В толстой кишке лактитол расщепляется под действием микрофлоры на низкомолекулярные органические кислоты. Это ведет к повышению осмотического давления в толстой кишке, увеличению объема каловых масс, их размягчению, облегчению дефекации и восстановлению физиологического ритма пищеварения.

В большинстве случаев слабительный эффект лактитола наступает в течение 24 ч после употребления.

Кроме того, лактитол стимулирует рост ацидофильных бактерий, в то время как рост условно-патогенных клостридий и кишечной палочки может подавляться. Это способствует восстановлению баланса кишечной микрофлоры.

У пациентов с печеночной энцефалопатией, прекомой или печеночной комой лактитол способствует переходу (миграции) аммиака из крови в толстую кишку (благодаря снижению рН, повышению осмотического давления в просвете кишечника), стимулирует утилизацию аммиака бактериями, удаление из толстой кишки задержанных ионов аммония и других азотсодержащих токсических веществ.

Лаклин рекомендуется в качестве добавки диетической к рациону питания как дополнительный источник лактитол с целью:

— устранения запоров;

— подготовки к медицинским процедурам и операций;

— физиологического размягчения стула и облегчения дефекации при геморрое и после операций на толстой кишке и аноректальной зоне;

— содействия снижению уровня аммиака.

употреблять во время еды, смешивая с различными напитками (вода, чай, кофе, соки и др.) или жидкими блюдами.

При запорах и состояниях, требующих облегчения дефекации. Употреблять единовременно всю суточную дозу в одно и то же время суток:

– дети 1–6 лет — 2,5–5 г (0,5–1 чайная ложка порошка) в сутки;

– дети 6–12 лет — 5–10 г (1–2 чайные ложки порошка) в сутки;

– дети 12–16 лет — 10–20 г (2–4 чайные ложки порошка) в сутки;

– взрослые — 20 г (4 чайных ложки порошка) в сутки.

Употребление диетической добавки Лаклин может вызвать опорожнение кишечника 1 раз в сутки. После наступления стабильного слабительного эффекта в течение нескольких дней дозу можно снизить.

В ряде случаев для получения необходимого эффекта достаточно бывает половины рекомендованной суточной дозы.

Употребление детьми диетической добавки Лаклин следует проводить только под наблюдением врача.

На основании рекомендации врача допустимо употребление диетической добавки Лаклин в период беременности и грудного вскармливания.

Лактитол имеет низкую калорийность, не влияет на уровень глюкозы в крови. Поэтому добавка диетическая Лаклин может использоваться при сахарном диабете.

Для регуляции дефекации с целью прохождения медицинских процедур. Развести в 1 л воды содержимое 2 саше (всего 20 г лактитола) и принять весь объем приготовленной суспензии в 3 приема (в 12:00, 15:00 и 18:00) накануне проведения процедуры.

Для снижения уровня аммиака у взрослых. Дозу подбирают индивидуально, в зависимости от лабораторных показателей и индивидуальной реакции на лактитол.

Начальная суточная доза обычно составляет 0,5–0,7 г лактитола на 1 кг массы тела. Ее разделяют на 3 употребления во время приема пищи с целью достижения 2 «мягких» актов дефекации в сутки.

Предостережение. Добавку диетическую не следует употреблять как замену полноценного рациона питания.

Не превышать рекомендуемую суточную дозу!

Признаком передозировки является диарея, в отдельных случаях — рвота. Эти явления устраняются снижением разовой дозы при приготовлении суспензии или прекращением употребления.

В начале использования возможно ощущение дискомфорта в животе, метеоризм. Эти явления, как правило, исчезают при продолжении употребления, по мере привыкания к лактитолу.

При одновременном употреблении добавки диетической Лаклин с желудочно-растворимыми препаратами рН-зависимого высвобождения следует учитывать, что лактитол снижает рН содержимого кишечника.

Не рекомендуется употреблять диетическую добавку Лаклин в течение 2 ч после приема других лекарственных средств.

Употребление диетической добавки Лаклин требует повышения потребления жидкости — до 2 л/сут.

В редких случаях возможна задержка слабительного эффекта, когда действие отмечается на 2-е–3-и сутки.

индивидуальная непереносимость лактитол, галактоземия, непроходимость кишечника, подозрение на органические повреждения ЖКТ, боль в животе, ректальные кровотечения невыясненной природы.

в оригинальной упаковке в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 5 до 25 °С и относительной влажности воздуха не выше 75%.

Дата добавления: 08.07.2020 г.