фармакодинамика. Препараты Исла-Минт и Исла-Моос содержат экстракт из лекарственного растения Cetraria islandica (исландский мох), которое хорошо известно своим терапевтическим действием при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Лечебный эффект препаратов Исла-Минт и Исла-Моос при катаральных заболеваниях дыхательных путей основывается на антимикробной активности и иммуностимулирующих свойствах растительного экстракта, который содержится в нем, что доказано результатами научных исследований. Поскольку препараты Исла-Минт и Исла-Моос обладают защитными свойствами, их можно применять также с профилактической целью, например, при особой чувствительности дыхательных путей или при повышенной нагрузке на них (в том числе и при занятиях спортом).

Полисахариды, содержащиеся в препарате, обволакивают слизистые оболочки воздухоносных путей и эффективно защищают их от воздействия вредных внешних факторов и различного вида раздражителей.

Профилактическое применение препаратов Исла-Минт и Исла-Моос может снижать склонность дыхательных путей к инфекциям.

Препарат не оказывает раздражающего влияния на желудок.

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет принимать по 1 пастилке каждый час (до 12 пастилок в сутки), детям в возрасте 4–12 лет — по 1 пастилке каждые 2 ч (до 6 пастилок в сутки), давая им медленно раствориться во рту.

Благодаря хорошей переносимости лекарственных средств Исла-Минт и Исла-Моос их можно применять без всяких опасений в течение длительного времени.

После исчезновения симптомов заболевания Исла-Минт и Исла-Моос следует принимать еще несколько дней для достижения устойчивого терапевтического эффекта.

Если в течение 4–5 дней выраженность устойчивых симптомов заболевания не уменьшается или, наоборот, увеличивается, при появлении одышки, лихорадки, а также гнойной и кровавой мокроты следует немедленно проконсультироваться с врачом.

Дети. Препарат предназначен для детей в возрасте старше 4 лет, поскольку пастилки необходимо держать во рту, давая им медленно раствориться.

повышенная чувствительность к какому-либо ингредиенту препарата. Исла-Минт: непереносимость фруктозы.

в редких случаях могут возникнуть аллергические реакции.

Очень редко препарат Исла-Минт может оказывать слабительное действие на чувствительных пациентов, поскольку содержит сорбит.

растительные экстракты иногда могут быть причиной изменения цвета и вкуса этого лекарственного средства, что никак не сказывается на его терапевтическом действии.

При наличии фенилкетонурии необходимо учитывать, что в препарате Исла-Минт содержится сладкое вещество аспартам (E951).

Препарат Исла-Мосс необходимо принимать с осторожностью пациентам с сахарным диабетом. 1 пастилка Исла-Мосс соответствует 0,035 ХЕ.

Препарат Исла-Минт не содержит сахара, поэтому его можно назначать больным с сахарным диабетом. 1 пастилка Исла-Минт сответствует 0,03 ХО = 0,385 г углеводов.

Применение в период беременности и кормления грудью. Сведений об отрицательном влиянии препарата в период беременности и кормления грудью не поступало. Однако специальные исследования у этой категории пациентов не проводились, поэтому перед применением препарата следует взвесить соотношение риск/польза.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Если препарат принимать согласно инструкции по медицинскому применению, то никаких негативных последствий применения его не предполагается.

до настоящего времени неизвестны.

сообщений о случаях передозировки не поступало.

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.

Препараты Исла-Минт и Исла-Моос содержат экстракт из лишайника, известного как исландский мох (Iceland moos, ботаническое название Cetraria islandica или цетрария исландская). Веками использовался в народной медицине во многих странах против целого ряда воспалительных заболеваний, таких как инфекции верхних дыхательных путей, бронхит, гастрит, гнойничковые поражения кожи и других, в основном в виде водного экстракта. В состав тела лишайника C. islandica входит множество различных соединений, таких как полисахариды (галактоманнан, лихенан, изолихенан), так называемые лишайниковые кислоты, и вторичные метаболиты, некоторые из них обладают биологической активностью (Freysdottir J. et al., 2008).

Исландский мох обладает широким спектром действия: противовоспалительным, иммуномодулирующим, обволакивающим, антиоксидантным и другими эффектами. Исходя из этого, препараты Исла-Минт и Исла-Моос могут применяться при различных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, в том числе бронхите, а также при охриплости (ларингит, фарингит). Исла-Минт и Исла-Моос могут назначаться в качестве дополнительного к базисной терапии средства при БА. Также интересной представляется возможность профилактического применения препаратов Исла-Минт и Исла-Моос у лекторов, певцов, преподавателей и лиц других профессий, особенностью которых является повышенная голосовая нагрузка. В случае недостаточной влажности воздуха в помещениях, риска пересушивания слизистых оболочек из-за нарушенного носового дыхания или при занятиях спортом также возможно профилактическое рассасывание пастилок Исла-Минт и Исла-Моос (инструкция МЗ Украины).

Пастилки, леденцы, таблетки… Что выбрать?

У пастилок Исла-Минт и Исла-Моос есть много преимуществ. Это и описанные выше механизмы действия, которые оказывают комплексный эффект на слизистую оболочку дыхательных путей, и иммуностимулирующие свойства. И минимум противопоказаний ― к таковым относятся только непереносимость фруктозы и реакции гиперчувствительности к какому-либо из компонентов препарата. Необходимо подчеркнуть, что препарат не оказывает раздражающего действия на ЖКТ. Наоборот, одной из традиционных областей применения исландского мха в народной медицине являются воспалительные заболевания ЖКТ и язвенная болезнь. Интересным является тот факт, что протолихестериновая кислота (один из наиболее активных вторичных метаболитов, содержащихся в исландском мхе) проявляет ингибирующую активность в отношении H. pylori (Ingolfsdottir K. et al., 1997). Благодаря хорошей переносимости пастилки Исла-Минт и Исла-Моос можно применять в течение длительного времени. Однако следует помнить, что выраженность симптомов заболевания должна уменьшиться уже на 4–5-й день лечения. Если этого не происходит, следует обратиться к врачу с целью коррекции назначений. Также о необходимости повторной консультации свидетельствуют увеличение выраженности симптомов, появление или усугубление одышки, лихорадки или появление в мокроте примесей гноя или крови (инструкция МЗ Украины).

Одним из важных преимуществ препарата является возможность его применения у детей возрасте с 4 лет (младшие дети обычно не способны медленно рассасывать пастилки и разжевывают их, что недопустимо). Другая особенность препарата — это возможность профилактического применения для снижения восприимчивости дыхательных путей к инфекциям. Последнее возможно благодаря иммуномодулирующему действию экстракта Cetraria islandica.

Сладкий вкус пастилок обеспечивается не сахаром, а наличием аспартата, что позволяет применять их у пациентов в сахарным диабетом. В то же время последним необходимо учитывать содержание углеводов в пастилках, а больным с фенилкетонурией то, что в пастилках содержится аспартат. Отсутствуют исследования безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью, соответственно, применение возможно только после оценки соотношения пользы и потенциального риска.

Основное отличие между пастилками Исла-Минт и Исла-Моос в содержащейся в них дозе водного экстракта Cetraria islandica (100 и 80 мг соответственно). Кроме того, они отличаются также по составу вспомогательных веществ (см. инструкцию МЗ Украины).

Исландский мох ― уникальный по своим лечебным свойствам лишайник

Химическое изучение лишайника, широко известного как исландский мох, проводится уже значительный период. Интересно, что первое известное научное исследование датируется 1813 г. (Buston H.W., Chambers V.H., 1933). В основном внимание уделяется 2 группам веществ: так называемым лишайниковым кислотам и водорастворимым углеводам, преимущественно лихенану, растворимому в горячей воде, и ихолихенану, который растворим в холодной воде (Buston H.W., Chambers V.H., 1933), которые образуют значительную часть тела лишайника.

Лишайники ― это симбиотические организмы, состоящие из гриба и фотосинтезирующего организма, водорослей или цианобактерий (Bates S.T. et al., 2011). Идентифицировано более 20 000 видов лишайников. Они населяют разнообразные экосистемы ― от арктической тундры до пустыни, то есть pаспространены повсеместно (Vráblíková H. et al., 2006). Эти организмы исторически использовались в качестве продуктов питания, красителей, в производстве алкогольной и парфюмерной промышленности, а также в течение сотен лет в народной медицине (Grujii D. et al., 2014),

Исландский мох представляет собой кустообразный лишайник высотой до 15 см, свободно растущий на почве. Слоевище образовано лопастями неправильной формы, которые разветвляются в разные стороны, могут скручиваться в трубки. Весь лишайник очень крепкий и упругий. Цвет значительно варьирует от бледно-каштанового до серовато-белого; верхняя поверхность темнее, нижняя — светлее, до беловатой. В углублениях тела лишайника могут быть пятна с мучнистым белым налетом (Grujii D. et al., 2014).

Цетрария исландская издавна применялась в качестве природного антибиотика и отхаркивающего средства при заболеваниях, сопровождающихся кашлем. Особо ценилась ее способность успокаивать раздраженные ткани, прежде всего слизистые оболочки дыхательных путей (Grujii D. et al., 2014). Благодаря этому свойству цетрария может применяться в терапии пищевых отравлений, при снижении аппетита, гастроэнтерите и для облегчения состояния при рвоте (уменьшение ее выраженности с целью предупреждения обезвоживания). В народной медицине исландский мох также используется для лечения вагиноза, фурункулов, ран (Grujii D. et al., 2014), а также геморроя и даже туберкулеза (Gülçin I. et al., 2002). В наше время исследования in vitro позволили констатировать наличие антиоксидантной, антимикробной и противоопухолевой активности экстракта лишайника Cetraria islandica (Grujii D. et al., 2014).

Для фармацевтической промышленности представляют практический интерес прежде всего такие биологически активные вещества, содержащиеся в исландском мхе, как глюканы лихенан и изолихенан, а также компонент галактоманнан (гетерополисахарид, состоящий из остатков маннозы и галактозы). В качестве активного компонента в препаратах от кашля зачастую применяется альфа-глюкан изолихенан (Krämer P. et al., 1995).

Исследования

При исследовании полисахаридных фракций, выделенных из горячего водного экстракта Cetraria islandica с помощью фракционирования этанолом и использования ионообменной хроматографии, было выявлено, что in vitro они (полисахариды) демонстрировали существенную антикомплементарную активность и усиление фагоцитоза. В результате данного исследования было установлено, что в дополнение к галактоманнану, обладающему иммуностимулирующими свойствами (ранее выделенного из исландского мха), лишайник также содержит и другие водорастворимые полисахариды, экстрагируемые традиционными методами, которые также оказывают иммуномодулирующее действие (Ingólfsdóttir K. et al., 1998). Именно эти свойства экстрактов цетрарии исландской обеспечивают терапевтический эффект препаратов при широком спектре инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей и позволяют применять его в качестве вспомогательного препарата даже при таких серьезных хронических заболеваниях, как БА.

В другом исследовании также указывается на иммуностимулирующую активность галактомананна (Ingolfsdottir K. et al., 1994).

Принимая во внимание применение Cetraria islandica для облегчения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, была изучена активность ее экстракта in vitro против Helicobacter pylori. В качестве активных компонентов экстракта, проявляющих угнетающий эффект на H. pylori, были выделены протолихестериновая кислота и алифатический альфа-метилен-гамма. Пришли к заключению, что именно наличие обоих веществ объясняет эффективность применения препаратов, содержащих данный экстракт при заболеваниях ЖКТ, прежде всего гастрите и пептической язве (Ingolfsdottir K. et al., 1997).

Было проведено исследование по оценке эффективности обработки экстрактом C. Islandica культуры клеток пациентов с сахарным диабетом 1-го типа. Для оценки окислительного статуса использовался уровень малонового диальдегида в крови, а также определяли активность антиоксидантных ферментов крови и частоту повреждения ДНК. Кроме того, оценивали индекс пролиферации в лимфоцитах периферической крови. Было выявлено, что обработка клеток экстрактом цетрарии исландской значительно снижала частоту повреждений ДНК благодаря своей антиоксидантной активности и, соответственно, приводила к повышению жизнеспособности клеток (Colak S. et al., 2013).

При культивировании незрелых человеческих дендритных клеток с водным экстрактом из C. islandica оценивали его влияние на активность данных клеток путем измерения секреции цитокинов IL-10 и IL-12p40 и экспрессии поверхностных молекул. Было отмечено повышение секреции как IL-10, так и IL-12p40, причем секреция IL-10 повышалась более значимо. При этом при изучении влияния отдельных компонентов водного экстракта C. islandica было выявлено, что эти эффекты в основном опосредованы лихенаном, в то время как изолихенан и другие полисахариды были менее активными. Кроме того, было исследовано влияние водного экстракта цетрарии исландской на антиген-индуцированный артрит у крыс. Значительное уменьшение выраженности артрита отмечалось у крыс, получавших водный экстракт, вводимый подкожно, по сравнению с крысами, получавшими только физиологический раствор. Эти результаты свидетельствуют о том, что C. islandica оказывает противовоспалительное действие (Freysdottir J. et al., 2008).

Интересное исследование было направлено на оценку антиоксидантной активности C. islandica. Изучали его способность нейтрализовать супероксид-анион-радикалы и активность свободных радикалов. Было выявлено, что антиоксидантная активность возрастала с повышением дозы водного экстракта (50–500 мкг), добавляемого к линолевой кислоте в калиевом фосфатном буфере. При этом дозы водного экстракта исландского мха 50; 100; 250 и 500 мкг продемонстрировали более высокую антиоксидантную активность, чем 500 мкг альфа-токоферола. В тестах in vitro наблюдалось соответственно 96; 99 и 100% ингибирование процессов перекисного окисления линолевой кислоты. С другой стороны, 500 мкг альфа-токоферола продемонстрировали только 77% ингибирование перекисного окисления линолевой кислоты. В результате было установлено, что C. islandica является потенциальным источником природных антиоксидантов (Gülçin I. et al., 2002).

Проведенное в Сербии исследование in vitro на культурах опухолевых клеток четко демонстрирует значительный противораковый эффект C. Islandica. Ее антипролиферативная активность изучена мало по сравнению с таковой других лишайников. Возможность использования лишайников как противоопухолевых агентов была открыта только в последние годы. Механизм антипролиферативного и цитотоксического действия исландского мха еще предстоит изучить и идентифицировать соединения, ответственные за выявленный противоопухолевый эффект, чтобы определить возможность для усиления активности и улучшить селективность. В опубликованных данных авторы констатируют, что тестируемый экстракт проявляет не только выраженную антиоксидантную и антимикробную, но и противораковую активность in vitro, и требуются дальнейшие исследования для определения клинической ценности данного открытия (Grujii D. et al., 2014).

Заключение

Исла-Минт и Исла-Моос ― пастилки, широко применяющиеся при воспалительных заболеваниях органов дыхания, препараты отпускаются без рецепта врача. Их эффективность обеспечивается уникальными свойствами экстракта исландского мха. Последний обладает противомикробными, противовоспалительными, иммуномодулирующими свойствами и антиоксидантной активностью, препарат хорошо переносится, что подтверждается многочисленными исследованиями in vitro и in vivo.