фармакодинамика. Офтальмологический препарат, относится к группе НПВП. При местном применении оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие; подавляет активность простагландинсинтетазы. Действующее вещество — индометацин, относится к индольной группе НПВП.

Фармакокинетика. Нет данных.

  • устранение миоза во время оперативного вмешательства по поводу катаракты;
  • профилактика воспалительных процессов после хирургических вмешательств по поводу катаракты или после операции на передней камере глаза; устранение боли в глазах после фоторефракционной кератэктомии на протяжении первых нескольких дней после операции.

для местного применения взрослым в офтальмологии дозу, частоту и продолжительность определяют индивидуально.

Устранение миоза во время оперативного вмешательства: по 1 капле 4 раза в сутки за день до операции и по 1 капле (4 раза) за 3 ч до операции.

Для профилактики воспалительных процессов после хирургических вмешательств по поводу катаракты или после операции на передней камере глаза: по 1 капле 4–6 раз в сутки до полного исчезновения симптомов заболевания, начинать закапывание необходимо за 24 ч до операции.

Для устранения глазной боли после фоторефракционной кератэктомии: по 1 капле 4 раза в сутки на протяжении первых нескольких дней после операции.

Указания относительно способа применения. Для инстилляции препарата следует слегка оттянуть нижнее веко глаза и закапать 1 каплю р-ра в конъюнктивальный мешок глаза, глядя при этом вверх.

III триместр беременности; выявленная аллергия на индометацин или препараты с аналогичным действием, например, другие НПВП или ацетилсалициловая кислота; пациенты, в анамнезе которых указаны приступы БА, вызванные ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП; активная пептическая язва; тяжелые гепатоцеллюлярные повреждения; тяжелая почечная недостаточность.

Как правило, этот препарат не должен применяться в комбинации (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ) с пероральными антикоагулянтами; другими НПВП (включая высокие дозы салицилатов (>3 г/сут взрослым); дифлунизалом; гепарином; литием; высокими дозами метотрексата; тиклопидином.

реакции, которые отмечают иногда — незначительное, транзиторное ощущение жжения или острой боли и/или нарушение зрительного восприятия после закапывания.

Реакции, которые выявляют редко — реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся зудом и покраснением; есть данные относительно возможного проявления острых астмоподобных симптомов поражения дыхательных путей: затруднение дыхания, удушье; возможна светочувствительность; точечный кератит.

В единичных случаях НПВП могут вызвать негативное влияние на роговицу, такое как кератит и язва роговицы, которые могут осложняться ее перфорацией, особенно если препарат применяется у пациентов с ослабленной роговицей.

данный препарат содержит ртутьорганическое соединение, которое может вызвать аллергическую реакцию,

Предостережения относительно применения. В случае развития симптомов гиперчувствительности лечение препаратом следует прекратить.

При наличии угрозы развития инфекции глаз назначают соответствующее лечение.

НПВП могут замедлять заживление роговицы.

НПВП могут усиливать кровотечение в тканях глаза во время операции, особенно у пациентов со склонностью к кровотечениям или у пациентов, принимающих другие препараты, которые способны удлинять кровотечение.

Во время лечения препаратом не рекомендуется носить контактные линзы.

Если во время лечения Индоколлиром одновременно применяются другие капли для глаз, интервал между инстилляцией должен составлять не менее 15 мин.

При закапывании не следует прикасаться к глазу или векам наконечником капельницы флакона.

Период беременности и кормления грудью. О влиянии препарата на появление недостатков развития у людей не сообщалось. Однако необходимо проведение дополнительных эпидемиологических исследований, которые подтвердят отсутствие любого риска.

Применение ингибиторов синтеза простагландинов в III триместр беременности может иметь такие последствия для плода:

  • сердечно-легочная токсичность (легочная гипертензия с преждевременным закрытием артериального протока);
  • нарушение функции почек, приводящее к почечной недостаточности, которая сопровождается олигогидрамнионом;
  • в конце беременности у матери и ребенка возможно увеличение времени кровотечения.

Поэтому индометацин можно назначать в первые 5 мес беременности лишь в случае крайней необходимости. Начиная с 6-го месяца беременности применение индометацина противопоказано.

Период кормления грудью. Известно, что НПВП проникают в грудное молоко, поэтому их применения в период кормления грудью следует избегать.

Дети. Специальные исследования с привлечением детей не проводились, поэтому препарат не рекомендуется для применения в педиатрической практике.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Пациентам, у которых сразу после закапывания снижается острота зрения, нужно временно воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

чтобы избежать смешивания и взаимодействия действующих веществ, интервал между закапыванием разных капель должен составлять 15 мин.

В случае необходимости индометацин в виде глазных капель можно комбинировать с глазными каплями, которые содержат кортикостероиды.

Хотя после закапывания глазных капель в системный кровоток попадает лишь незначительное количество индометацина, взаимодействие между лекарствами все же происходит. Поэтому желательно учитывать взаимодействие, которое наблюдается при применении НПВП.

Не рекомендуются следующие комбинации

  • Пероральные антикоагулянты: повышенный риск кровотечения, вызванного применением пероральных антикоагулянтов (угнетение функции тромбоцитов и повреждение слизистой оболочки желудка НПВП).

Если такая комбинация необходима, то в данном случае требуется клиническое и лабораторное наблюдение.

  • Другие НПВП (включая салицилаты в дозе >3 г/сут взрослым): повышенный риск образования пептических язв и кровотечений в ЖКТ (синергизм).
  • Дифлунизал: летальное кровотечение в ЖКТ, сопровождающееся повышенной концентрацией индометацина в плазме крови (конкурентное взаимодействие с глюкуронидсвязывающими ферментами).
  • Гепарины: повышенный риск кровотечения (угнетение функции тромбоцитов и повреждение слизистой оболочки желудка НПВП).

Если такая комбинация необходима, то требуются клиническое наблюдение и лабораторный контроль нефракционированных гепаринов.

  • Литий: как и для диклофенака, кетопрофена, метиндола, фенилбутазона, пироксикама. Уровень лития в крови может повышаться до токсического (за счет уменьшения выделения лития почками).

Если такая комбинация необходима, то требуются контроль уровня лития в крови и коррекция дозы на протяжении комбинированного лечения и после отмены НПВП.

  • Метотрексат, применяемый в дозе ≥15 мг/нед: токсическое влияние метотрексата на систему крови повышается, поскольку его почечный клиренс под влиянием противовоспалительных средств понижается.
  • Тиклопидин: повышенный риск кровотечения (синергизм антитромбоцитарной активности).

Если такая комбинация необходима, то требуется тщательный контроль клинических и лабораторных показателей, включая время кровотечения.

Комбинации, применяемые с осторожностью

  • Диуретики, ингибиторы АПФ. ОПН у пациентов с зафиксированным обезвоживанием организма (понижение клубочковой фильтрации путем угнетения сосудорасширяющих простагландинов НПВП), ослабление антигипертензивного эффекта.

Необходима гидратация пациентов и контроль функции почек в начале лечения.

  • Метотрексат, применяемый в дозе токсическое влияние метотрексата на систему крови повышается, поскольку его почечный клиренс под влиянием противовоспалительных средств понижается.

На протяжении первых недель комбинированного лечения необходим еженедельный общий анализ крови. Даже при незначительных изменениях функции почек необходимо тщательное наблюдение за состоянием пациентов, особенно пожилого возраста.

  • Пентоксифиллин: повышен риск кровотечения.

Усилить контроль за клиническими показателями и часто проверять время кровотечения.

  • Желудочно-кишечные средства местного действия (соли, оксиды, гидроксиды магния, алюминия и кальция). Уменьшение желудочно-кишечной абсорбции индометацина.

Любые антациды применять отдельно от индометацина (если это возможно, то с интервалом ≥2 ч).

  • Зидовудин. Повышение риска токсичности эритроцитов (действие на ретикулоциты), что сопровождается тяжелой анемией, через 8 дней после начала применения НПВП. Необходим подсчет форменных элементов крови и ретикулоцитов через 8 и 15 дней после начала лечения НПВП.

Комбинации, которые необходимо принимать во внимание

  • Блокаторы бета-адренорецепторов: путем экстраполяции от индометацина.

Уменьшение антигипертензивного эффекта (НПВП подавляют сосудорасширяющие простагландины).

  • Циклоспорин: риск усиления нефротоксичности, особенно у лиц пожилого возраста.
  • Десмопрессин: потенцирование антидиуретической активности.
  • Внутриматочные средства контрацепции: возможен риск снижения их эффективности (хотя вопрос спорный).
  • Тромболитики: повышен риск кровотечения.

возможно усиление проявлений побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

при температуре до 25 °С.

Дата добавления: 08.07.2020 г.