препарат является иммунологически активной белковой фракцией, выделенной из сыворотки или плазмы крови человека, очищенной и концентрированной методом фракционирования этиловым спиртом. Содержит от 9 до 11% белка. Действующей основой препарата являются иммуноглобулины, содержащие антитела различной специфичности, концентрация которых в крови при введении иммуноглобулина достигает максимума через 24 ч. Т½ антител из организма составляет 4–5 нед. Препарат повышает неспецифическую резистентность организма.

профилактика гепатита А, кори, гриппа, коклюша, полиомиелита, менингококковой инфекции; рекомендуется для лечения гипо- и агаммаглобулинемий, для повышения резистентности организма в период реконвалесценции после острых инфекций с длительным течением, затяжных пневмоний.

иммуноглобулин вводят в/м.

Для профилактики гепатита А взрослым препарат назначают однократно в дозе 3 мл; детям — в зависимости от возраста: 1 год – 6 лет — 0,75 мл; 7–10 лет — 1,5 мл, от 10 лет и старше — 3 мл. В случае острой необходимости повторное введение иммуноглобулина показано не ранее, чем через 2 мес после первого применения препарата.

Для профилактики кори препарат назначают одноразово детям в возрасте от 3 мес, которые не болели корью и не были привиты против этого заболевания (не позднее 6 сут после контакта с больным). Доза препарата в зависимости от состояния здоровья и времени, прошедшего с момента контакта, составляет 1,5 или 3 мл. Взрослым и детям при контакте с больными со смешанными инфекциями препарат назначают в дозе 3 мл.

Для профилактики и лечения гриппа иммуноглобулин вводят однократно — взрослым в дозе 6 мл, детям в зависимости от возраста: до 2 лет — 1,5 мл, 2 года  –7 лет — 3 мл, старше 7 лет — 4,5 мл. При лечении тяжелых форм гриппа рекомендуется повторное введение иммуноглобулина через 24–48 ч после первого введения в вышеуказанных дозах.

Для профилактики коклюша препарат вводят дважды с интервалом 24 ч в разовой дозе 3 мл детям, не болевшим коклюшем, в кратчайший срок после контакта с больным, а также детям первого года жизни, ослабленным детям, детям в возрасте от 1 года, не привитым против коклюша.

Для профилактики менингококковой инфекции препарат вводят однократно детям в возрасте от 6 мес до 7 лет не позднее 7 сут после контакта с больным генерализованной формой менингококковой инфекции в дозе 1,5 мл (детям до 3 лет включительно) и 3 мл (детям в возрасте старше 3 лет).

Для профилактики полиомиелита препарат вводят однократно в зависимости от состояния здоровья в дозе 3 и 6 мл, непривитым и неполноценно привитым полиомиелитной вакциной детям в кратчайшие сроки после контакта с больным паралитической формой полиомиелита.

Для лечения гипо- и агаммаглобулинемии у детей препарат применяют в дозе 1 мл на 1 кг массы тела: рассчитанную дозу можно ввести в 2–3 приема с интервалом 24 ч. Дальнейшее введение иммуноглобулина проводят по показаниям не ранее, чем через 1 мес.

Для повышения резистентности организма в период реконвалесценции после острых инфекционных заболеваний с длительным течением и при затяжных пневмониях препарат вводят взрослым и детям в разовой дозе 0,15–0,2 мл на 1 кг массы тела. Кратность введения (до 4 инъекций) определяет врач, интервалы между инъекциями составляют 2–3 сут.

После введения иммуноглобулина прививки против кори и эпидемического паротита проводят не ранее, чем через 2–3 мес. После вакцинации против вышеуказанных инфекций иммуноглобулин следует вводить не ранее, чем через 2 нед.

тяжелые аллергические реакции на введение препаратов крови человека в анамнезе.

в редких случаях местные реакции в виде гиперемии, лихорадочная реакция в течение 1-х суток; аллергические реакции разного типа, в исключительных случаях — анафилактический шок.

введение препарата в/в запрещено! После окончания срока годности применение препарата недопустимо. Препарат не подлежит переконтролю качества и продлению срока годности после его окончания. Больным аллергическими или тяжелыми аллергическими заболеваниями в анемнезе в день введения иммуноглобулина и в последующие 3 сут рекомендуются антигистаминные препараты. Лицам с иммунопатологическими системными заболеваниями (болезни крови, соединительной ткани, нефрит и др.) иммуноглобулин следует вводить на фоне соответствующей терапии.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не рекомендуется применять препарат в период беременности и кормления грудью.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами. Не влияет.

Несовместимость. При введении несовместим с другими лекарственными средствами.

данные по передозировке препарата не установлены.

в защищенном от света месте при температуре 2–8 °C.

Дата добавления: 15.10.2020 г.