ИНСТРУКЦИЯ

для медицинского применения лекарственного средства

ДОЛГИТ ГОРНАЯ СОСНА

Состав:

действующие вещества: 100 г раствора содержат масла горной сосны (Dwarf pine oil) 1,4 г камфоры рацемической 0,87 г левоментола 0,7 г;

100 мл (91 г) раствора содержат масла горной сосны (Dwarf pine oil) 1,274 г камфоры рацемической 0,7917 г левоментола 0,637 г;

вспомогательные вещества: этанол 96% (об/об), вода очищенная, полиэтиленгликоля (макрогол) -60-глицерилгидроксистеарат, изоборнилацетат, масло шалфейное, масло розмариновое, масло семитравное, пищевой краситель зеленый (хинолиновый желтый (Е 104)), оранжево-желтый S (Е 110), патентованный синий V (Е 131), понсо 4R (Е124)).

Лекарственная форма.

Раствор накожный.

Основные физико-химические свойства: прозрачная зеленая жидкость с характерным ароматическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа.

Средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли.

Код АТХ М02A Х10.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Масло горной карликовой сосны оказывает антиоксидантное действие и обладает противомикробными свойствами. Камфора при местном применении оказывает противомикробное, противовоспалительное, отвлекающее, обезболивающее действие. Левоментол оказывает местное анестезирующее и противовоспалительное действие. Препарат оказывает местное раздражающее действие.

Фармакокинетика.

Фармакокинетические исследования не проводили.

Клинические характеристики.

Показания.

Профилактика пролежней. Ушибы, вывихи, растяжения сухожилий, боль в мышцах.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата. Коклюш, бронхиальная астма и другие респираторные заболевания, связанные с повышенной чувствительностью дыхательных путей; болезни кожи и детские заболевания с экзантемой, открытые раны, воспаления или кожные инфекции, экзема; диабетическая микроангиопатия, периферическая венозная или артериальная недостаточность; склонность к судорогам.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами не изучали, но не следует применять препарат вместе с другими средствами для местного применения.

Особенности применения.

Препарат не должен контактировать с кожными ранами, глазами или слизистыми оболочками. После каждого применения следует тщательно мыть руки.

При наружном применении в виде компресса не следует использовать воздухонепроницаемые перевязочные материалы. Препарат не следует применять для влажных компрессов.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Поскольку нет данных о применении препарата в период беременности и кормления грудью, следует избегать применения препарата в данные периоды.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не было проведено исследований по способности препарата влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами, но следует учитывать возможность развития побочных реакций со стороны нервной системы.

Способ применения и дозы.

Наносить на больные неповрежденные участки кожи тонким слоем 1–3 раза в сутки и массажными движениями легко втирать до высыхания жидкости.

В случае наложения повязки жидкость перед этим должна просохнуть на коже в течение нескольких минут.

Не рекомендуется применять одновременно с криотерапией (холодотерапия) из-за возможного дополнительного раздражения кожи.

Не рекомендуется нанесение препарата на обширные участки кожи.

Продолжительность лечения устанавливается индивидуально в зависимости от течения заболевания и состояния больного. Обычно составляет около 7 дней.

Указание: при остром состоянии, например, с покраснениями, отеками или при ощущением жжения в суставах, связанным с постоянной болью в суставах или при сильных болях в спине, отдающих в ноги и/или, например, с онемением или покалыванием, или в случае наступления улучшения через 3 дня применения следует обратиться к врачу.

Дети.

Не применять.

Передозировка.

При передозировке возможно ощущение сильного тепла и жжение в месте нанесения.

При применении на больших участках кожи или на открытых ранах возможно значительное всасывание лекарственного средства, что может привести к появлению судорг, угнетению дыхания, гепатотоксическому действию. В таком случае — лечение симптоматическое. Ни в коем случае не следует употреблять молоко или алкогольные напитки, так как это может способствовать усвоению эфирных масел.

Побочные реакции.

Возможны проявления реакции гиперчувствительности на коже и слизистых оболочках, могут усиливаться бронхоспазм, в редких случаях вдыхание эфирных масел может привести к приступам кашля, очень редко наблюдается аллергическая контактная экзема.

Со стороны иммунной системы: могут возникать такие побочные реакции как покраснение кожи, зуд, жжение, высыпания на коже, также с возникновением папул и пустул, крапивница, контактный дерматит.

Со стороны дыхательной системы: у предрасположенных пациентов встречаются единичные случаи сужения дыхательных путей и/или бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: головная боль; головокружение; возбуждение; возникновение судорог, вызванное камфорой; повышенная светочувствительность.

При возникновении покраснения, жжения и раздражения кожи необходимо тщательно промыть пораженные участки водой.

При появлении признаков реакции гиперчувствительности необходимо прекратить лечение и не применять препарат повторно.

Срок годности.

3 года.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 100 мл или 250 мл, или 500 мл, или 1000 мл в полиэтиленовой бутылке. По 1 бутылке в картонной коробке.

Категория отпуска.

100 мл — без рецепта;

250 мл, 500 мл, 1000 мл — по рецепту.

Производитель.

Др. Тайсс Натурварен ГмбХ/Dr. Theiss Naturwaren GmbH.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Михелинштрассе 10 66424 Хомбург, Германия/Michelinstrasse 10 66424 Homburg, Germany.