Димексид 100 мл раствор — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: димексид;

1 флакон содержит димексида (диметилсульфоксида) или 100 мл.

Лекарственная форма

Жидкость для наружного применения.

Основные физико-химические свойства: бесцветная жидкость или бесцветные кристаллы. Гигроскопический.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Средства для местного применения при суставной и мышечной боли. Код АТХ М02А Х03.

Фармакодинамика

Диметилсульфоксид имеет особенность проникать сквозь биологические мембраны, включая барьеры кожи, реализуя таким образом свои специфические эффекты, к которым относятся противовоспалительный, антипиретический, аналгетический, антисептический, умеренный фибринолитический. Препарат усиливает проникновение сквозь неповрежденную кожу и слизистые оболочки лекарственных средств (способность к транспортированию).

Фармакокинетика

После аппликации раствора (90%) димексида на кожу он определяется в крови через 5 мин, достигая максимальной концентрации через 4-6 часов с сохранением почти неизменного уровня на протяжении 1,5-3 суток. Диметилсульфоксид выделяется с мочой и калом как в неизмененном виде, так и в виде диметилсульфона.

Показания

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, деформирующий остеоартроз (при наличии поражения периартикулярных тканей); при артропатии, растяжении сухожилий при ушибе, при травматических инфильтратах, острых и хронических остеомиелитах, гнойных ранах, абсцессах.

Применяется также в кожно-пластической хирургии − для приживления пересаженных кожных ауто- и гомотрансплантатов, а также для консервирования кожных гомотрансплантатов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к лекарственному средству. Сердечно-сосудистая недостаточность, выраженный атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда, нарушение функции почек или печени, инсульт, коматозные состояния, глаукома, катаракта.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Диметилсульфоксид усиливает действие этанола (алкоголь тормозит выведение препарата) и инсулина, кислоты ацетилсалициловой, бутадиона; препаратов дигиталиса, хинидина, нитроглицерина, антибиотиков (стрептомицина, мономицина и др.), хлорамфеникола, рифампицина, гризеофульвина, усиливает чувствительность организма к средствам для наркоза. Следует учитывать усиление препаратом как специфической активности, так и токсичности лекарственных средств. Можно применять вместе с нестероидными противовоспалительными средствами в комплексной терапии деформирующего остеоартроза и ревматоидного артрита; в комбинации с антимикробными средствами местного действия (линимент синтомицина) – для лечения стрептодермии.

Особенности применения

Не наносить на поврежденную кожу и кожу с проявлениями аллергии. Не наносить на кожу лица.

Перед применением лекарственного средства необходимо провести пробу на чувствительность. Для этого на кожу наносят небольшое количество раствора при помощи ватного тампона. Резкое покраснение и зуд кожи после нанесения Димексида свидетельствуют об индивидуальной повышенной чувствительности к препарату.

Пациенты пожилого возраста могут применять препарат после предварительной консультации с врачом.

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза. При случайном попадании препарата в глаза их следует немедленно промыть проточной водой.

При температуре ниже 18 °С возможна кристаллизация диметилсульфоксида, что не влияет на качество препарата. Чтобы расплавить кристаллы, следует осторожно нагревать флакон с препаратом на водяной бане (температура воды почти 60 °С).

Не следует нарушать правила применения лекарственного средства это может причинить вред здоровью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Следует применять с осторожностью, учитывая влияние на центральную нервную систему, в частности вероятность возникновения головокружения.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат противопоказан к применению в период беременности. Во время лечения диметилсульфоксидом следует прекратить кормление грудью.

Способ применения и дозы

Применяют в виде водных растворов (30-50% концентрации) для компрессов, тампонов.

Марлевые салфетки, смоченные раствором димексида, накладывают на пораженные участки, захватывая прилегающие здоровые участки кожи, 1 раз в день в течение 20-30 мин. Поверх салфетки накладывают полиэтиленовую пленку и хлопчатобумажную или льняную ткань.

При диффузных стрептодермиях рекомендуются компрессы с 40-90% раствором препарата Димексид.

При гнойничковых заболеваниях кожи применяют 40% раствор.

В кожно-пластической хирургии используют повязки с 10-20 % раствором препарата на пересаженные кожные ауто- и гомотрансплантаты непосредственно после операций и в последующие дни послеоперационного периода до стойкого приживления трансплантата.

В качестве консервирующей среды для хранения кожных гомотрансплантатов применяют 5% раствор препарата в растворе Рингера.

Рекомендации по приготовлению водных растворов препарата указанных концентраций

Концентрация раствора, %
Количество препарата в объемных частях

Количество воды в объемных частях
10
20
30
40
50
90
1
1
3
2
1
9
9
4
7
3
1
1

Дети

Не применять препарат детям в возрасте до 12 лет.

Передозировка

Передозировка препарата может привести к возникновению аллергических реакций (крапивница, отек) и усилению проявлений побочного действия, что требует прекращения применения лекарственного средства и проведения симптоматической терапии.

Побочные реакции

Диметилсульфоксид обычно хорошо переносится, но у некоторых больных возможны жжение, гиперемия кожи, эритема, сухость кожи, головокружение, головная боль, бессонница, адинамия, тошнота, рвота, диарея, реакции гиперчувствительности, включая дерматиты, кожные высыпания, ангионевротический отек, зуд, бронхоспазм.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 100 мл во флаконе, по 1 флакону в пачке из картона.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

АО «Лубныфарм».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 37500, Полтавская обл., г. Лубны, ул. Барвинкова, 16.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.