фармакодинамика. Метформина гидрохлорид является противодиабетическим лекарственным средством группы производных бигуанидов, которые снижают концентрацию глюкозы в крови натощак и после еды. Не стимулирует выделения инсулина, поэтому не вызывает гипогликемии.

Метформина гидрохлорид имеет 3 механизма противодиабетического действия:

1. Уменьшает выработку глюкозы в печени путем торможения глюконеогенеза и гликогенолиза.

2. Повышает в мышцах чувствительность к инсулину, увеличивая захват и потребность в глюкозе периферических тканей.

3. Снижает абсорбцию глюкозы в кишечнике.

Метформин стимулирует внутриклеточный синтез гликогена; увеличивает транспортную способность всех видов мембранных переносчиков глюкозы; положительно влияет на метаболизм липидов; снижает концентрацию общего ХС, фракций ХС ЛПНП и ТГ.

Фармакокинетика

Всасывание. Cmax метформина гидрохлорида отмечают через 2,5 ч после приема препарата. Абсолютная биодоступность составляет 50–60%.

Прием пищи снижает и незначительно тормозит абсорбцию метформина.

Распределение. Метформин незначительно связывается с белками плазмы крови, проникает в эритроциты. Средний объем распределения (Vd) составляет 63–276 л.

Метаболизм. Метформин выводится с мочой в неизмененном виде. У человека метаболитов не выявлено.

Выведение. Почечный клиренс метформина — >400 мл/мин. Это указывает на то, что метформин выводится благодаря клубочковой фильтрации и канальцевому выделению. Конечный T½ после перорального приема составляет примерно 6,5 ч.

При нарушении функции почек почечный клиренс снижается пропорционально клиренсу креатинина, в связи с этим T½ увеличивается, что приводит к повышению концентрации метформина в плазме крови.

Примерно 20–30% выводится с калом в неизмененном виде.

сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый) при неэффективности диетотерапии, особенно у пациентов с избыточной массой тела:

  • в качестве монотерапии или комбинированной терапии в сочетании с другими пероральными гипогликемическими средствами или сочетанно с инсулином для лечения взрослых;
  • в качестве монотерапии или комбинированной терапии с инсулином для лечения детей в возрасте от 10 лет.

Уменьшение выраженности осложнений диабета у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и избыточной массой тела, которые применяли метформин как препарат первой линии при неэффективности диетотерапии.

монотерапия или комбинация с другими пероральными гипогликемическими средствами. Взрослые. Начальная доза обычно составляет 500 мг (применять таблетки с соответствующим дозированием) или 850 мг метформина гидрохлорида 2–3 раза в сутки во время или после приема пищи.

Через 10–15 дней дозу следует корригировать в зависимости от концентрации глюкозы в крови. Медленное повышение дозы препарата способствует уменьшению выраженности побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта. Максимальная рекомендуемая доза метформина гидрохлорида составляет 3000 мг/сут (применять в соответствующем дозировании), разделенная на 3 приема.

В случае замены другого перорального противодиабетического средства препаратом Дианормет 850 необходимо прекратить применение предыдущего препарата и принимать Дианормет 850 в вышеуказанных дозах.

Дети. Метформина гидрохлорид применяют у детей в возрасте от 10 лет. Обычно начальная доза составляет 500 мг (применять в соответствующей дозировке) или 850 мг метформина гидрохлорида 1 раз в сутки во время или после приема пищи. Через 10–15 дней лечения дозу необходимо корректировать в соответствии с уровнем глюкозы в плазме крови.

Медленное повышение дозы способствует уменьшению выраженности побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта.

Максимальная рекомендуемая доза составляет 2000 мг (применять в соответствующей дозировке) метформина гидрохлорида в сутки, разделенная на 2–3 приема.

Комбинированная терапия в сочетании с инсулином. Дианормет 850 в комбинации с инсулином применяют для улучшения контроля концентрации глюкозы в крови. Обычно начальная доза составляет 500 мг (применять в соответствующем дозировании) метформина или 850 мг/сут, в то время как дозу инсулина подбирают в соответствии с концентрацией глюкозы в крови.

У пациентов пожилого возраста возможно ухудшение функции почек, поэтому дозу метформина необходимо подбирать на основании оценки функции почек, которую следует проводить регулярно (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

повышенная чувствительность к метформину или другим компонентам препарата.

Диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома, кома.

Почечная недостаточность или нарушение функции почек (клиренс креатинина

Острые состояния, течение которых связано с риском развития нарушений функции почек: обезвоживание организма, тяжелые инфекционные заболевания, шок, а также проведение радиоизотопных или рентгенологических исследований с внутрисосудистым введением йодосодержащего контрастного вещества.

Острые и хронические заболевания, которые могут приводить к развитию гипоксии: сердечная или дыхательная недостаточность, острый инфаркт миокарда, шок.

Серьезные хирургические вмешательства.

Печеночная недостаточность, острое отравление алкоголем, алкоголизм, абстинентный синдром.

Лихорадка, сепсис, почечные инфекции, бронхолегочные заболевания.

Лактоацидоз (в том числе в анамнезе).

Соблюдение гипокалорийной диеты (

Не рекомендуется применять препарат у пациентов в возрасте старше 60 лет, которые занимаются тяжелым физическим трудом, что связано с повышенным риском развития у них лактоацидоза.

наиболее частыми нежелательными реакциями, особенно в начале лечения, являются тошнота, рвота, диарея, боль в животе, отсутствие аппетита. Эти симптомы, как правило, проходят самостоятельно.

Нарушение метаболизма: лактоацидоз.

При длительном применении препарата может развиться гиповитаминоз витамина В12 (снижение всасывания). Отмечают при назначении метформина пациентам с мегалобластной анемией в анамнезе.

Со стороны нервной системы: нарушение вкуса.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, отсутствие аппетита, металлический привкус во рту, метеоризм. Чаще всего эти побочные явления возникают в начале лечения и, как правило, спонтанно исчезают. Чтобы предотвратить развитие этих побочных реакций, рекомендуется медленное повышение дозы и применение препарата 2–3 раза в сутки во время или после приема пищи.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, медикаментозный гепатит, которые проходят после отмены метформина.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные аллергические реакции, включая сыпь, эритему, зуд, крапивницу.

Со стороны крови: мегалобластная анемия.

лактоацидоз. Лактоацидоз является редким, но тяжелым метаболическим осложнением, которое может возникнуть как результат кумуляции метформина гидрохлорида. Зарегистрированы случаи развития лактоацидоза у пациентов с сахарным диабетом с выраженной почечной недостаточностью. Факторы риска возникновения лактоацидоза: плохо контролируемый сахарный диабет, кетоз, длительное голодание, чрезмерное употребление алкоголя, печеночная недостаточность или любое состояние, ассоциированное с гипоксией.

Лактоацидоз может проявляться в виде мышечных судорог с болью в животе и тяжелой астенией. В дальнейшем возможно развитие ацидозной одышки, боли в животе, гипотермии и комы. Диагностические показатели: лабораторное снижение рН крови, повышение концентрации лактата в плазме крови >5 ммоль/л, увеличение анионного интервала и соотношения лактат/пируват. При подозрении на лактоацидоз необходимо прекратить применение препарата и немедленно госпитализировать пациента.

Почечная недостаточность. Поскольку метформин выделяется почками, до начала и во время лечения необходимо контролировать уровень креатинина в плазме крови у пациентов:

  • с нормальной функцией почек — не менее 1 раза в год;
  • с нарушением функции почек и пациентов пожилого возраста — не менее 2–4 раз в год.

Необходима осторожность при нарушении функции почек, например, в начале лечения гипотензивными средствами, диуретиками и в начале терапии НПВП.

Йодосодержащие рентгеноконтрастные средства. В/в применение рентгеноконтрастных средств может вызвать почечную недостаточность и, как следствие, привести к кумуляции метформина и развитию лактоацидоза. Поэтому в зависимости от функции почек применение метформина необходимо прекратить за 48 ч до или во время проведения исследований и не возобновлять ранее чем через 48 ч после исследования и оценки функции почек.

Хирургические вмешательства. Необходимо прекратить применение метформина за 48 ч до планового хирургического вмешательства, которое проводят под общей, спинальной или эпидуральной анестезией, и не возобновлять ранее чем через 48 ч после проведения операции и оценки функции почек.

Дети. Не выявлено действия метформина на рост и половое созревание у детей. Однако нет данных о влиянии метформина на рост и половое созревание при длительном применении метформина, поэтому следует с особой осторожностью применять препарат у детей в период полового созревания, особенно в возрасте 10–12 лет.

Другие предостережения. Пациентам необходимо соблюдать диету, контролировать равномерное поступление углеводов в течение суток. Больным с избыточной массой тела следует продолжать придерживаться низкокалорийной диеты. Необходимо регулярно контролировать лабораторные показатели.

При одновременном применении метформина с инсулином или другими пероральными гипогликемическими средствами (например производными сульфонилмочевины или меглитинидом) возможно усиление гипогликемического действия.

Применение в период беременности и кормления грудью. Неконтролируемый диабет во время беременности (гестационный или постоянный) повышает риск развития врожденных аномалий и перинатальной смертности. Есть ограниченные данные по применению метформина у беременных, которые не указывают на повышенный риск врожденных аномалий. Не выявлено отрицательного влияния на беременность, эмбриональное развитие, роды и послеродовое развитие. В случае планирования беременности, а также наступления беременности пациентка должна сообщить врачу. Следует отменить терапию метформином и назначить инсулинотерапию для поддержания уровня глюкозы в крови.

Кормление грудью. Метформин выводится с грудным молоком. У новорожденных/младенцев побочных эффектов не отмечено. Однако, поскольку недостаточно данных о безопасности применения препарата, кормление грудью не рекомендуется в течение терапии метформином. Решение о прекращении грудного вскармливания необходимо принимать с учетом пользы препарата для матери и потенциального риска для ребенка.

Фертильность. Метформин не влиял на фертильность самцов и самок при применении в дозе 600 мг/кг/сут, что почти в 3 раза превышала максимальную суточную дозу, которая рекомендуется для применения у человека и рассчитывается, исходя из площади поверхности тела.

Дети. Препарат применяют для лечения детей в возрасте от 10 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Дианормет 850 не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами, поскольку монотерапия препаратом не вызывает гипогликемии.

Однако следует с осторожностью применять метформин в комбинации с другими гипогликемическими средствами (производные сульфонилмочевины, инсулин, репаглинид и др.) из-за риска развития гипогликемии.

нерекомендуемые комбинации

Алкоголь. Острая алкогольная интоксикация ассоциируется с повышенным риском лактоацидоза, особенно в случаях голодания или соблюдения низкокалорийной диеты, а также при печеночной недостаточности. При лечении препаратом следует избегать употребления алкоголя и приема лекарственных средств, содержащих спирт, в связи с риском развития лактатного ацидоза.

Не рекомендуется одновременный прием даназола во избежание его гипергликемического действия. При необходимости лечение даназолом и после прекращения его приема требуется коррекция дозы метформина гидрохлорида вместе с контролем уровня гликемии.

Йодосодержащие рентгеноконтрастные вещества могут вызвать развитие лактоацидоза у больных сахарным диабетом на фоне функциональной почечной недостаточности. Применение метформина следует прекратить до проведения исследований и не возобновлять ранее чем через 48 ч после исследования с использованием рентгеноконтрастных веществ и оценки функции почек.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью

Лекарственные средства, оказывающие гипергликемизирующее действие (ГКС системного и местного действия, симпатомиметики, хлорпромазин). Необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы в крови, особенно в начале лечения. Во время и после прекращения такой сочетанной терапии необходимо корректировать дозу метформина под контролем уровня гликемии.

Ингибиторы АПФ могут снижать уровень глюкозы в крови. При необходимости следует корректировать дозу препарата во время сочетанной терапии.

Диуретики, особенно петлевые, могут повышать риск развития лактоацидоза.

при применении препарата в дозе 85 г развития гипогликемии не отмечено. Однако в таком случае возникал лактоацидоз, что требует прекращения лечения метформином и срочной госпитализации больного. Самым эффективным мероприятием для выведения из организма лактата и метформина является гемодиализ.

Также проводят симптоматическое лечение.

при температуре не выше 25 °С.

Дата добавления: 08.07.2020 г.