Ацикловир 2,5 % 10 г мазь туба — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: aciclovir;

1 г мази содержит ацикловира 25 мг;

вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 1500, полиэтиленгликоль 400, пропиленгликоль, эмульгатор №1.

Лекарственная форма

Мазь.

Основные физико-химические свойства: мазь белого цвета.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Противовирусные средства.

Код АТХ D06B B03.

Фармакодинамика

Ацикловир — это противовирусный препарат, который имеет высокую активность in vitro против вируса простого герпеса I и II типов. Токсическое действие в отношении клеток организма хозяина минимальна. Попадая в клетки, инфицированные вирусом герпеса, ацикловир фосфорилируется с образованием активного соединения — трифосфата ацикловира. Первый этап этого процесса зависит от наличия вирусокодованои тимидинкиназы. Трифосфат ацикловира действует как ингибитор и субстрат для вирусной ДНК-полимеразы, предотвращая дальнейший синтез вирусной ДНК, не влияя на обычные клеточные процессы.

Фармакокинетика

Уровень системной абсорбции ацикловира после повторного местного применения мази минимален.

Показания

Инфекции губ и лица, вызванные вирусом простого герпеса (Herpes labialis).

Противопоказания

Гиперчувствительность к ацикловиру, валацикловира, пропиленгликоля или другим компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Взаимодействия не выявлено.

Особенности применения

Следует избегать случайного попадания мази в глаза.

Лиц, больных герпесом губ, нужно предостеречь от контактной передачи вируса другим людям, особенно при наличии открытых поражений.

Препарат следует применять только для лечения герпеса на губах и лице. Не рекомендуется наносить мазь на слизистые оболочки ротовой полости, глаз и применять его для лечения генитального герпеса. Лица с особенно тяжелыми проявлениями Herpes labialis требуют консультации врача.

Не рекомендуется применять лицам с иммунодефицитом без консультации врача. Такие пациенты нуждаются в консультации врача по лечению любой инфекции.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Данных нет.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременным и кормящим грудью, препарат рекомендуется применять только в случаях, когда польза, по мнению врача, превышает риск.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен только для наружного применения.

Детям старше 12 лет и взрослым мазь следует наносить 5 раз в сутки примерно с 4-часовыми интервалами, за исключением ночного времени. Важно начать лечение как можно быстрее в начале инфекции, лучше всего — во время продромального периода или на стадии эритемы. Можно начать лечение и на поздних стадиях — папулы или пузыря.

Лечение должно продолжаться не менее 4 дня. Если заживления не произошло, можно продолжить лечение до 10 дней. Если симптомы заболевания не исчезают после 10 дней лечения, больному необходимо обратиться к врачу. Следует вымыть руки до и после использования мази, и избегать излишнего трения или касания полотенцем пораженных участков, чтобы предотвратить обострение или передачи инфекции.

Дети

Данных о безопасности применения препарата у детей в возрасте до 12 лет недостаточно, поэтому не рекомендуется применять его детям данной возрастной категории.

Передозировка

При пероральном или местном применении всей тубы мази неблагоприятного воздействия обнаружено не было из-за минимальный системное воздействие. В случае подозрения на передозировку необходимо обратиться за медицинской помощью.

Побочные реакции

У некоторых пациентов при применении мази может появиться временная быстропроходящая острый или жгучая боль. Примерно у 5% пациентов происходило незначительное высушивание и шелушение кожи. У небольшой части пациентов наблюдались эритема (покраснение) и зуд. Очень редко сообщалось о случаях контактного дерматита после применения препаратов ацикловира, однако эти случаи чаще были связаны с компонентами мазевой основы, а не с ацикловиром. Имеются единичные сообщения о реакции немедленной гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, вследствие местного применения ацикловира.

Срок годности

3 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 г в тубе в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО «ДКП «Фармацевтическая фабрика».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 12430, Житомирская обл., Житомирский р-н, с. Станишевка, ул. Королева, д. 4.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.