Состав

действующее вещество: аscorbic acid;

1 таблетка содержит аскорбиновой кислоты – 50 мг;

вспомогательные вещества: глюкоза, моногидрат; сахар кондитерский; кальция стеарат, крахмал картофельный; кремния диоксид коллоидный безводный; тальк; ароматизатор апельсиновый 526 натуральный; «Желтый закат FCF» (Е110).

Лекарственная форма. Таблетки жевательные.

Основные физико-химические свойства: цельные правильные, круглые цилиндры от светло-желтого до оранжевого цвета с вкраплениями, верхняя и нижняя поверхность которых плоская, края поверхностей скошенные, с насечкой для деления.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты аскорбиновой кислоты (витамин С). Аскорбиновая кислота. Код АТХ A11G А01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Аскорбиновая кислота участвует в окислительно-восстановительных реакциях, метаболизме углеводов, тироксина, железа, превращении фолиевой кислоты в фолиниевую, свертывании крови, в образовании стероидных гормонов, коллагена и проколлагена, регенерации тканей, регуляции проницаемости капилляров, синтезе липидов и белков, процессах клеточного дыхания.

Витамин С способствует повышению сопротивляемости организма к инфекциям и неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Аскорбиновая кислота обладает антидотными свойствами. Способствует абсорбции железа в кишечнике и принимает участие в синтезе гемоглобина.

Фармакокинетика.

После перорального приема аскорбиновая кислота быстро всасывается в тонком кишечнике, ее максимальная концентрация в плазме крови определяется через 4–7 часов. Из плазмы крови она проникает, прежде всего в элементы крови (лейкоциты, тромбоциты, эритроциты), затем во все ткани. Связывание с белками плазмы составляет около 25 %.

Аскорбиновая кислота обратимо окисляется с образованием дегидроаскорбиновой кислоты, часть метаболизируется с образованием аскорбат-2-сульфата и щавелевой кислоты, которая выводится с мочой. Избыток аскорбиновой кислоты выводится из организма с мочой в неизмененном виде.

Клинические характеристики.