Амиксин® IC 0.06 г N10 таблетки — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: тиролон, 1 таблетка содержит тилорона 0,06 г (60 мг).

вспомогательные вещества: таблетки по 60 мг кальция гидрофосфат дигидрат, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), целлюлоза микрокристаллическая, повидон, натрия кроскармеллоза, крахмал картофельный, полиэтиленгликоль (макрогол), тальк, кремния диоксид коллоидный, кальция стеарат, титана диоксид (E 171), кандурин (титана диоксид (Е 171), калия алюмосиликат (Е 555)), краситель синтетический смесевый красный (гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), целлюлоза микрокристаллическая, титана диоксид (Е 171), краситель лак понсо 4R (Е124), краситель лак индиго (Е 132) , краситель лак желтый закат FCF (Е 110)).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические характеристики: таблетки круглой форме с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой, темно-розового (дозировка 60 мг) цвета, на разломе видны два слоя.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Иммуностимуляторы. Другие иммуностимуляторы. Код АТХ L03A X.

Фармакодинамика

Амиксин ИС (тиролон) — иммуномодулирующее и противовирусное средство.

Стимулирует образование в организме α, β, γ-интерферонов. Основными продуцентами интерферона в ответ на введение лекарственного средства являются клетки эпителия кишечника, гепатоциты, Т-лимфоциты и гранулоциты. После приема внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности «кишечник — печень — кровь» через 4-24 часа.

Стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразования, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношение Т-супрессоры / Т-хелперы. Эффективен против широкого круга вирусных инфекций, в том числе против вирусов гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, гепатитов А, В, С и герпесвирусов. Механизм антивирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, вследствие чего подавляется репродукция вирусов.

В ходе исследований на животных (куриных и утиных эмбрионах) доказано высокой противовирусной активностью лекарственного средства в отношении возбудителя высокопатогенного птичьего гриппа (ВППГ) штамма H5N1, а также (по опытах на курах) значительную иммуностимулирующее и адъювантной активностью в отношении антигенов возбудителя ВППГ.

Фармакокинетика

После приема внутрь тиролон быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет 60%. Около 80% лекарственного средства связывается с белками плазмы крови.

Препарат не подвергается биотрансформации и не накапливается в организме. Выводится практически в неизменном виде с фекалиями и с мочой в соотношении 7:1. Период полувыведения составляет 48 часов.

Показания

Взрослые.

Лечение и профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, лечения вирусных гепатитов А, В, С, герпетической инфекции, цитомегаловирусной инфекции; в составе комплексной терапии инфекционно-аллергических и вирусных энцефаломиелитов (рассеянный склероз, лейкоэнцефалит, увеоэнцефалит и менингоэнцефалит), урогенитального и респираторного хламидиоза.

Для уменьшения степени иммунодепрессии в составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся вторичными индуцированными иммунодефицитами (вызванные воздействием рентгеновского излучения, цитостатиков, хирургическими вмешательствами и т.д.) и требуют иммунокоррекции.

Дети в возрасте от 7 до 18 лет.

Лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из компонентов препарата. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 7 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Лекарственное средство Амиксин ИС совместим с антибиотиками и средствами традиционного лечения вирусных и бактериальных заболеваний.

Особенности применения

Лекарственное средство содержит красители, которые могут вызвать аллергические реакции.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Не влияет.

Применение в период беременности или кормления грудью

Опыт применения лекарственного средства в период беременности и кормления грудью отсутствует, поэтому его противопоказано применять в эти периоды.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство принимают внутрь после еды.

Взрослые

При лечении гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в первые 2 дня лечения — по 125 мг, затем — по 125 мг через 48 часов. Курсовая доза — 750 мг.

Для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций: по 125 мг 1 раз в неделю в течение 6 недель.

Лечение вирусного гепатита А: в 1-й день лечения — по 125 мг 2 раза, затем — по 125 мг через 48 часов. Курсовая доза — 1,25 г.

Профилактика вирусного гепатита А: по 125 мг 1 раз в неделю в течение 6 недель.

Лечение острого гепатита В: в первые 2 дня лечения — по 125 мг, затем — по 125 мг через 48 часов. Курсовая доза — 2 г. При затяжном течении заболевания курсовая доза может быть увеличена до 2,5 г.

При хроническом гепатите В: в первые 2 дня лечения — по 250 мг, затем — по 125 мг через 48 часов. Курсовая доза в начале лечения — 2,5 г. Далее лекарственное средство назначают в дозе 125 мг в неделю. В общем курсовая доза составляет 3,75 г до 5 г.

При остром гепатите С: в первые 2 дня лечения — по 125 мг, затем — по 125 мг через 48 часов. Терапевтическая доза — 2,5 г.

При хроническом гепатите С: в первые 2 дня лечения — по 250 мг, затем — по 125 мг через 48 часов. Курсовая доза в начале лечения — 2,5 г. Далее лекарственное средство назначают в дозе 125 мг в неделю. В общем курсовая доза составляет 5 г.

Для лечения герпетической, цитомегаловирусной инфекции: в первые 2 дня лечения — по 125 мг, затем — по 125 мг через 48 часов. Курсовая доза — 2,5 г.

При комплексной терапии нейровирусных инфекций — инфекционно-аллергических и вирусных энцефаломиелитов (рассеянный склероз, лейкоэнцефалит, увеоэнцефалит и менингоэнцефалит): в первые 2 дня лечения — по 125 мг, затем — по 125 мг через 48 часов. Курсовая доза — от 1,5 до 1,75 г.

При комплексной терапии урогенитального и респираторного хламидиоза: в первые 2 дней лечения — по 125 мг, затем — по 125 мг через 48 часов. Курсовая доза — 1,25 г.

Для уменьшения степени иммунодепрессии в составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся вторичными индуцированными иммунодефицитами и нуждаются иммунокоррекции: по 125-250 мг в неделю в течение 6 недель. Максимальная курсовая доза — 1,5 г. В зависимости от иммунологических показателей и течения заболевания курс лечения может быть повторен с интервалом между курсами 4 недели.

Дети в возрасте от 7 до 18 лет.

При неосложненных формах гриппа или ОРВИ: по 60 мг 1 раз в сутки в 1-й, 2-й, 4-й день от начала лечения. Курсовая доза — 180 мг.

При возникновении осложнений гриппа или ОРВИ: по 60 мг 1 раз в сутки в 1-й, 2-й, 4-й и 6-й день от начала лечения. Курсовая доза — 240 мг.

Дети

Препарат не применяют детям в возрасте до 7 лет.

Передозировка

Случаи передозировки лекарственного средства Амиксин ИС не известны.

Побочные реакции

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции, в том числе ангионевротический отек, сыпь (в частности крапивница), гиперемия кожи, сухость кожи, зуд.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: горечь во рту, диспепсические явления (в частности боль в эпигастрии, тошнота, изжога), диарея.

Общие расстройства: общая слабость, вялость, снижение аппетита, кратковременная лихорадка.

Срок годности

4 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 таблеток в блистере, по 2 блистера в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Общество с дополнительной ответственностью «ИнтерХим».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 65025, м. Одеса, 21-й км. Старокиевской дороги, 40-А.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.