Амброксол-Здоровье Форте 30мг/5мл сироп — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: 5 мл сиропа содержат амброксола гидрохлорида 30 мг; 

вспомогательные вещества: сорбит (Е 420) глицерин пропиленгликоль; бензойная кислота (Е 210), кислота лимонная моногидрат, натрия гидроксид, вода очищенная, ароматизатор «Малина», содержащий пропиленгликоль, этанол, альфа-токоферол, аскорбиновая кислота. 

Лекарственная форма

Сироп.

Основные физико-химические свойства: бесцветная или слегка желтоватая прозрачная жидкость со специфическим запахом.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. 

Муколитические средства. Код АТХ R05С В06.

Фармакодинамика

Действующее вещество сиропа — амброксола гидрохлорид — увеличивает секрецию желез дыхательных путей. Амброксол усиливает выделение легочного сурфактанта путем прямого воздействия на пневмоциты типа и в альвеолах и клетках Клара в бронхиолах, а также стимулирует цилиарную активность, вследствие чего уменьшается вязкость слизи, отделение слизи и его вывода (улучшение мукоцилиарного). Активация секреции жидкости и увеличение мукоцилиарного клиренса облегчают выведение слизи и уменьшают кашель.

Амброксола гидрохлорид блокирует нейронные натриевые каналы; связывания было обратимым и зависимым от концентрации.

Амброксола гидрохлорид значительно уменьшает высвобождение цитокина мононуклеарных и полиморфнонуклеарных клеток.

Доказано значительное уменьшение боли и покраснение в горле при применении ингаляционных форм амбоксола у пациентов с фарингитом.

После применения амброксола гидрохлорида повышается концентрация антибиотиков (амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина) в бронхолегочном секрете и в мокроте.

Фармакокинетика

Абсорбция амброксола гидрохлорида с пероральных форм немедленного высвобождения быстрая и достаточно полная, с линейной зависимостью от дозы в терапевтическом диапазоне. Максимальные уровни в плазме крови достигается через 1-2,5 часа при пероральном приеме лекарственных форм быстрого высвобождения и в среднем по 6,5 часа при применении форм медленного высвобождения.

При пероральном приеме распределение амброксола гидрохлорида из крови в ткани быстрое и выраженный, с высокой концентрацией активного вещества в легких. Объем распределения при пероральном приеме составляет 552 л. В плазме крови в терапевтическом диапазоне приблизительно 90% препарата связывается с белками.

Примерно 30% дозы после приема внутрь выводится через пресистемный метаболизм. Амброксола гидрохлорид метаболизируется в печени путем глюкуронизации и расщепление в дибромантраниловои кислоты (примерно 10% дозы).

Через 3 дня приема около 6% дозы выводятся с мочой в неизмененном виде, тогда как примерно 26% дозы — в конъюгированной форме.

Период полувыведения из плазмы составляет около 10 часов. Общий клиренс составляет примерно 660 мл / мин. Почечный клиренс составляет примерно 8% от общего клиренса. Через 5 дней примерно 83% от общей дозы выводится с мочой.

У пациентов с нарушением функции печени выведение амброксола гидрохлорида уменьшено, что приводит в 1,3-2 раза выше уровень в плазме крови. Поскольку терапевтический диапазон амброксола гидрохлорида достаточно широк, изменять дозировку не нужно.

Возраст и пол не имеют клинически значимого влияния на фармакокинетику амброксола гидрохлорида, поэтому любая коррекция дозы не требуется.

Прием пищи не влияет на биодоступность амброксола гидрохлорида.

Показания

Секретолитическая терапия при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях, связанных с нарушением бронхиальной секреции и ослаблением продвижения слизи. 

Противопоказания

Нельзя применять пациентам с известной гиперчувствительностью к амброксолу гидрохлориду или другим компонентам препарата.

Нельзя применять детям до 2 лет без назначения врача. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Одновременное применение препарата и средств, угнетающих кашель, может привести к чрезмерному накоплению слизи вследствие угнетения кашлевого рефлекса, поэтому такая комбинация возможна только после тщательной оценки врачом соотношения ожидаемой пользы и возможного риска применения.

Особенности применения

Всего несколько сообщений поступило о тяжелых поражениях кожи: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), наблюдавшиеся одновременно с применением отхаркивающих средств, таких как амброксола гидрохлорид. В основном их можно объяснить тяжестью течения основного заболевания и / или одновременным применением другого препарата. 

Также на начальной стадии синдрома Стивенса-Джонсона или синдрома Лайелла у пациентов могут быть неспецифические, подобные признаков начала гриппа симптомы, такие как лихорадка, ломота, ринит, кашель и боль в горле. Не следует при таких неспецифических, подобных признаков начала гриппа симптомах начинать симптоматическое лечение препаратами против кашля и простуды. Поэтому при появлении новых поражений кожи или слизистых оболочек следует немедленно обратиться за медицинской помощью и прекратить лечение амброксолом гидрохлоридом.

При нарушении бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (например, при таком редком заболевании как первичная цилиарная дискинезия) препарат следует применять с осторожностью, поскольку амброксол может усиливать секрецию слизи.

Пациентам с нарушенной функцией почек или тяжелой степенью печеночной недостаточности следует принимать амброксола гидрохлорид только после консультации с врачом. При применении амброксола, как и любой действующего вещества, которая метаболизируется в печени, а затем выводится почками, происходит накопление метаболитов, образующихся в печени у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.

Если у пациента установлена ​​непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат.

Препарат содержит небольшое количество этанола (алкоголь), менее 100 мг / дозу.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Нет данных о влиянии на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Исследование влияния на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами не проводили. 

Применение в период беременности или кормления грудью

Амброксола гидрохлорид проникает через плацентарный барьер. Не рекомендуется применять препарат в I триместре беременности. При применении препарата после 28-й недели беременности не выявлено ни одного вредного влияния на плод, однако нужно соблюдать привычных мер относительно приема лекарств во время беременности. Амброксола гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому его не рекомендуется применять в период кормления грудью. Результаты исследований не указывают на прямое или косвенное вредное воздействие на фертильность.

Способ применения и дозы

Если не указано иное, рекомендуется такой режим приема:

  • Дети до 2 лет 1,25 мл 2 раза в сутки (эквивалентно 15 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

  • Дети в возрасте от 2 до 5 лет 1,25 мл 3 раза в сутки (эквивалентно 22,5 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

  • Дети в возрасте от 6 до 12 лет 2,5 мл до 3 раз в сутки (эквивалентно 30-45 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

  • Взрослые и дети старше 12 лет: обычная доза составляет 5 мл 3 раза в сутки (эквивалентно 90 мг амброксола гидрохлорида в сутки) в течение первых 2-3 дней и затем 5 мл 2 раза в сутки (эквивалентно 60 мг амброксола гидрохлорида в сутки) .

В случае необходимости терапевтический эффект для взрослых и детей старше 12 лет может быть усилен увеличением дозы до 10 мл 2 раза в сутки (эквивалентно 120 мг амброксола гидрохлорида / сут).

Амброксола гидрохлорид можно применять независимо от приема пищи, дозу можно отмерить с помощью мерной ложки, которая прилагается.

При использовании сиропа в дозе кратной 5 мл можно использовать препарат в виде саше.

В общем нет ограничений по длительности применения, но длительную терапию следует проводить под контролем.

Амброксола гидрохлорид не следует применять дольше 4-5 дней без консультации с врачом.

Препарат подходит для применения пациентам с сахарным диабетом.

Дети

Препарат можно применять в педиатрической практике. Детям до 2 лет применять по назначению врача.

Передозировка

В настоящее время нет сообщений о специфических симптомов передозировки. Симптомы, известные из редких сообщений о передозировке и / или случаи ошибочного применения лекарств, отвечают известным побочным действиям амброксола гидрохлорида в рекомендованных дозах и требуют симптоматического лечения. 

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, зуд, анафилактические реакции (включая анафилактический шок), другие реакции гиперчувствительности.

Со стороны нервной системы: дисгевзия (расстройство вкуса).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, снижение чувствительности в ротовой полости, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе, сухость во рту, слюнотечение, сухость в горле.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: снижение чувствительности в глотке, одышка (как симптом реакции гиперчувствительности).

Общие нарушения: лихорадка, реакции со стороны слизистых оболочек.

Срок годности

3 года. 

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 100 мл во флаконе с мерной ложкой в коробке, по 5 мл в саше № 20 в коробке.

Категория отпуска

Без рецепта. 

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью «Фармацевтическая компания

«Здоровье». 

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 61013, Харьковская обл., Город Харьков, улица Шевченка, дом 22.  

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.