Адаптол 300 мг №20 капсулы — Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: мебикар;

1 капсула содержит мебикара 300 мг;

вспомогательные вещества: метилцеллюлоза, кальция стеарат, титана диоксид (Е171), желатин.

Лекарственная форма

Капсулы.

Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы белого / белого цвета, содержащие порошок белого или почти белого цвета, допускается в виде спрессованного в столбик, который рассыпается при прикосновении стеклянной палочки. Допускается неоднородность по размеру частиц.

Фармакотерапевтичеcкая группа

Психолептиков. Другие анксиолитики.

Код АТХ NO5B Х.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата Адаптол — мебикар по химической структуре близка к естественным метаболитов организма: его молекула состоит из двух метилированных фрагментов мочевины, входящих в состав бициклические структуры.

Адаптол имеет умеренную транквилизирующее (анксиолитическое) активность снимает или ослабляет чувство беспокойства, тревожность, страх, внутреннее эмоциональное напряжение и раздражение. Успокаивающий эффект препарата не сопровождается миорелаксацией и нарушением координации движений. Препарат снижает умственную и двигательную активность, поэтому Адаптол можно применять в течение рабочего дня или во время обучения. Препарат не создает приподнятого настроения, ощущения эйфории. На этом основании Адаптол относят к дневным транквилизаторам. Снотворного эффекта не оказывает, но усиливает действие снотворных средств, и улучшает сон при его нарушении.

Кроме успокаивающего, Адаптол оказывает ноотропное действие. Препарат улучшает когнитивные функции, повышает внимание и умственную работоспособность, не стимулируя симптоматику продуктивных психопатологических расстройств, таких как бред, патологическая эмоциональная активность.

Адаптол обладает антиоксидантной активностью, поэтому действует как мембраностабилизатор, адаптогены и церебропротекторы при оксидантном стрессе различного генеза.

Адаптол действует на активность структур лимбико-ретикулярного комплекса, в частности на эмоциогенные зоны гипоталамуса, а также влияет на все 4 основные нейромедиаторные системы — ГАМК-эргическую, холинергическую, серотонинергической и адренергичну, что способствует их сбалансированности и интеграции, но не оказывает периферической адренонегативнои действия . В нейромедиаторных профили действия Адаптолу® присутствует дофаминпозитивний компонент. Препарат проявляет антагонистическую активность в отношении возбуждения адренергической и глутаматергической систем и усиливает функционирование тормозных серотонин- и ГАМК-ергических механизмов мозга. Препарат обладает нормастенични свойства.

Адаптол облегчает никотиновую абстиненцию.

Фармакокинетика

При пероральном применении биодоступность составляет 77-80%; до 40% препарата связывается с эритроцитами; остальные 60% не связывается с белками крови и содержится в плазме крови в свободном состоянии, в связи с чем препарат широко распространяется в организме и проникает через мембраны. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 30 минут, высокий уровень сохраняется в течение 3-4 часов, затем постепенно снижается. Препарат полностью выводится из организма с мочой в течение суток, не накапливается и не подлежит биохимическим превращениям в организме.

Показания

Неврозы и неврозоподобные состояния, сопровождающиеся раздражением, эмоциональной лабильностью, ощущением тревоги и страха для улучшения переносимости нейролептиков или транквилизаторов с целью устранения вызванных ими соматовегетативных и неврологических побочных эффектов кардиалгии различного генеза (не связанные с ишемической болезнью сердца).

В составе комплексной терапии никотиновой зависимости как средство, уменьшающее тягу к курению.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к мебикара или к любой из вспомогательных веществ препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Адаптол можно комбинировать с нейролептиками, транквилизаторами (бензодиазепинами), снотворными, антидепрессантами и психостимуляторами.

Особенности применения

Привыкание, зависимость и синдром отмены при применении Адаптолу® не установлены.

С осторожностью следует применять при нарушениях функции печени и почек, больным артериальной гипотензии.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, поскольку иногда применение препарата может вызвать снижение артериального давления.

Применение в период беременности или кормления грудью

Адаптол хорошо проникает во все ткани и жидкости организма.

Нет достаточных данных относительно безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью, поэтому не рекомендуется назначать препарат беременным и кормящим грудью.

Способ применения и дозы

Адаптол применять внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым по 300-600 мг 2-3 раза в сутки. При необходимости дозу можно увеличить. Максимальная разовая доза — 3 г, максимальная суточная доза — 10 г.

Продолжительность курса лечения — от нескольких дней до 2-3 месяцев.

Для лечения никотиновой зависимости препарат применяют по 600-900 мг 3 раза в сутки ежедневно в течение 5-6 недель.

Дети

Препарат не предназначен для применения у детей.

Передозировка

Адаптол малотоксичен. При значительной передозировке возможно усиление побочных эффектов (в том числе аллергические реакции, диспепсические расстройства, слабость, временное снижение артериального давления и температуры тела).

Лечение: необходимо провести промывание желудка и применить общепринятые методы дезинтоксикации.

Побочные реакции

Обычно Адаптол хорошо переносится.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — снижение артериального давления.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — диспептические расстройства (в том числе тошнота, рвота, диарея).

В таком случае следует снизить дозу препарата.

Со стороны дыхательной системы: редко — бронхоспазм.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко — аллергические реакции (в том числе кожные высыпания, зуд, крапивница, ангионевротический отек). В случае аллергической реакции прием препарата прекратить.

Общие нарушения: редко — снижение температуры тела, слабость, головокружение. При снижении артериального давления и / или температуры тела (температура тела может снизиться на 1-1,5 °С) прием препарата прекращать не нужно. Артериальное давление и температура тела нормализуется самостоятельно.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 капсул в блистере. По 2 блистера в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

АТ «Олайнфарм»/JSC «Olainfarm».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Улица Рупницу 5, Олайне, LV-2114, Латвия/5 Rupnicu street, Olaine, LV-2114, Latvia.

© Перевод на русский язык выполнен редакторской командой apteka24.ua.

Источник: «Державний реєстр лікарських засобів України», 2020 г.