Таблетки Энап 20 HL № 20 содержат в своем составе такие активные ингредиенты как эналаприл и гидрохлоротиазид. В Украине препарат можно найти в форме таблеток в дозировке по 10 и 20 мг. По фармакологическому действию лекарственное средство Энап является антигипертензивным комбинированным препаратом. Применение медикамента Энап обуславливает снижение пред и постнагрузки на сердечные мышцы, систолического и диастолического давления, минимизирует ОПСС, устраняет спазмы периферических артерий и способствует их расширению. Расширение артерий по сравнению с венами осуществляется в большей степени и не сказывается на рефлекторной частоте сердечных сокращений.

Применение

Эналаприл выражает свое антигипертензивное действие четким поднятием уровня плазменного ренина, понижением артериального давления в пределах нормы без воздействия на мозговое кровообращение. Также эналаприл благотворно воздействует на кровоснабжение участков миокарда, поддавшихся ишемии, усиливает кровоток в почках, не влияя при этом на скорость клубочковой фильтрации.

Второй активный компонент гидрохлоротиазид принадлежит к тиазидным диуретикам и обладает мочегонным действием средней силы. Эффект его выражается снижением реабсорбции натриевых ионов в петле Генле (кортикальном участке), без влияния на ее сегмент, который пролегает в мозговом почечном слое. Гидрохлоротиазид усиливает выведение ионов магния из организма и притормаживает экскрецию кальциевых ионов.

Совмещение гидрохлотиазида с эналаприлом в лекарственном средстве Энап HL позволяет усиливать антигипертензивное действие медикамента, в результате чего при приеме одной дозы действие лекарства продолжается в течении минимум одних суток.

Инструкция лекарственного средства Энап HL предполагает его применение при терапии гипертонии (артериальной гипертензии) у больных, которым показано комбинированное лечение. Противопоказан к использованию препарат Энап HL при наличии порфирии, первичного гиперальдостеронима, выраженных нарушений работы почек, анурии, ангионевротического отека, гиперчувствительности к гидрохлоротиазиду или эналаприлу, прочим компонентам медицинского средства Энап HL, болезни Аддисона. С осторожностью назначается препарат Энап HL при сердечной хронической недостаточности, цереброваскулярном нарушении, состоянии после трансплантации почки, гипертрофическом субаортальном идиопатическом стенозе или стенозе устья аорты в выраженной форме, сахарном диабете, почечных патологиях, гиперкалиемии, стенозе артерий почек, подагре, состоянии с низким ОЦК, пожилом возрасте, подавленном костномозговом кроветворении, нарушениях работы печени в тяжелой форме, аутоиммунных системных болезнях соединительных тканей (в том числе красной волчанки и склеродермии), ишемической болезни сердца.

Назначение

При лечении артериальной гипертонии обычно сперва назначается монотерапия препаратом. Если же этого оказывается недостаточно, к терапии подключают диуретики. Описание лекарства Энап HL рекомендует принимать его по одной таблетке в сутки регулярно в одно и то же время (желательно утром). Длительность терапии не ограничена и будет зависеть от показателей терапии и ее эффективности. Для того чтобы предупредить развитие симптоматической гипотонии врачи назначают больным на лечении диуретиками при переходе на Энап HL за три дня до этого снизить их дозировку или отказаться полностью от их использования. Перед началом терапии также следует пройти обследование почек для определения их функциональности.

Беря во внимание отзывы о препарате Энап HL тех пациентов, которые хорошо переносят действующие вещества лекарства, устойчивы к вероятным побочным явлениям и обладают хорошим метаболизмом, можно сказать с уверенностью, что действенность данного медикамента действительно высокая.

Аналоги препарата

В Киеве и прочих населенных местностях купить таблетки Энап HL можно в нашей аптеке. У нас вы также найдете и его аналоги, такие как Листрил Плюс, Ко-пренесса, Капозид, Ирузид, Аккузид, Рамазид, Фозикард Н, Зокардис Плюс, Энзикс Дуо и другие. Стоимость препаратов может существенно отличаться в зависимости от дозы, производителя и прочих факторов. В Аптеке24 вы сможете приобрести Энап HL по самой лучшей цене.

Цена Энап 20 HL 20 мг/12.5 мг N20 таблетки актуальна при заказе на сайте. Купить Энап 20 HL 20 мг/12.5 мг N20 таблетки в городах Украины: Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Ровно, Белая Церковь, Винница, Запорожье, Ивано-Франковск, Краматорск, Кременчуг, Кривой Рог, Кропивницкий, Львов, Луцк, Мариуполь, Николаев, Полтава, Сумы, Тернополь, Херсон, Житомир, Хмельницкий, Черкассы, Черновцы, Чернигов.