эконазол (1-{2,4-дихлоро-β-[р-хлоробензил)окси]фенетил)имидазол нитрат) — противогрибковый препарат группы производных имидазола. Механизм действия обусловлен угнетением биосинтеза эргостерола и изменением липидного состава мембраны грибов. Оказывает фунгицидное и бактерицидное действие. Активен в отношении дерматофитов (Trichophyton spp., Epidermophyton spp., Microsporum spp.), дрожжей (Candida spp., Pityrosporum spp., Rhodotorula spp., Malassezia furfur), плесневых грибов (Aspergillus spp,, Cladosporinum spp., Scopulariopsis brevicaulis), Nocardia minutissima, некоторых грамположительных (Streptococcus spp., Staphylococcus spp.) бактерий.

При нанесении на кожу эконазол практически не резорбируется и не поступает в системный кровоток, накапливается в эпидермисе и дерме.

дерматомикозы (в том числе в сочетании с бактериальными инфекциями, вызванными чувствительными бактериями), онихомикозы и паронихии.

гель наносят 1–2 раза в сутки на пораженные участки кожи тонким слоем и слегка втирают. Продолжительность лечения обычно составляет 2–4 нед.

повышенная чувствительность к производным имидазола и другим компонентам препарата.

возможны местные реакции в виде жжения, зуда, эритемы.

следует избегать попадания препарата в глаза. В период беременности и кормления грудью эконазол назначают с осторожностью.

не описаны.

не описана.

в защищенном от света месте при температуре 10–20 °С.

Дата добавления: 13.11.2019 г.