фармакодинамика. Цитофлавин оказывает антигипоксическое действие за счет веществ, входящих в состав препарата и включающихся в клеточный метаболизм. Препарат оказывает положительный эффект на процессы энергообразования в клетке, активирует окислительно-восстановительные ферменты, улучшая тканевое дыхание. Восстанавливая активность ферментов антиоксидантной защиты, уменьшает продукцию свободных радикалов.

Препарат активизирует церебральный кровоток, стимулирует метаболические процессы в ЦНС. Оказывает нормализующее положительное воздействие на биоэлектрическую активность головного мозга.

Положительно влияет на параметры неврологического статуса: уменьшает выраженность астенического, цефалгического, вестибуло-мозжечкового, вестибулокохлеарного синдрома, а также нивелирует нарушения в эмоционально-волевой сфере (снижает уровень тревоги, депрессии). Улучшает когнитивно-мнестическую функцию (мышление, качество кратковременной и долговременной памяти, концентрацию и переключение внимания), улучшая таким образом качество жизни.

Кислота янтарная оказывает антиоксидантное, метаболическое и общетонизирующее действие. Механизм действия связан с увеличением синтеза АТФ, торможением гликолиза и активацией аэробных процессов в клетках, усилением глюконеогенеза.

Никотинамид в форме никотинамидадениннуклеотида (НАД) и его фосфата (НАДФ) входит в состав многих ферментов, участвующих в метаболизме протеидов, необходимых для клеточного дыхания, гликолиза и синтеза жиров. Механизм действия никотинамида связан с повышением уровня НАД, что предотвращает дегенерацию нервных клеток.

Рибоксин (инозин) по типу действия относится к веществам анаболизма (усиливает синтез белка). Инозин, как и нуклеозид, обладает способностью проникать в клетки, проявляя положительное влияние на обменные процессы в миокарде и улучшая коронарное кровообращение.

Рибофлавин фосфат натрия регулирует окислительно-восстановительные процессы, поскольку в сочетании с белком входит в состав ферментов, регулирующих эти процессы, участвует в обмене белков и жиров, регулирует функцию органов зрения. Биохимический механизм действия рибофлавина связан с его участием в процессах биологического окисления и энергетического обмена.

Фармакокинетика

Цитофлавин р-р

При в/в инфузии со скоростью около 2 мл/мин (в пересчете на нерастворенный Цитофлавин) янтарная кислота и рибоксин (инозин) утилизируются практически мгновенно и в плазме крови не определяются.

Янтарная кислота: пик концентрации определяется в течение первой минуты после введения с последующим быстрым снижением без аккумуляции и возвращением ее уровня до фоновых значений в результате ферментативного распада до воды и углекислого газа.

Рибоксин (инозин) метаболизируется в печени с образованием глюкуроновой кислоты с последующим ее окислением. В незначительном количестве выделяется почками.

Никотинамид быстро распределяется во всех тканях, проникает через плаценту и в грудное молоко, метаболизируется в печени с образованием никотинамида-N-метилникотинамида, выделяется почками. T½ из плазмы крови составляет около 1,3 ч, объем распределения в равновесном состоянии — около 60 л, общий клиренс — около 0,6 л/мин.

Рибофлавин: распределение неравномерное — наибольшее количество его накапливается в миокарде, печени, почках. T½ из плазмы крови — около 2 ч, объем распределения в равновесном состоянии — около 40 л, общий клиренс — около 0,3 л/мин. Проникает через плаценту и в грудное молоко. Степень связывания с белками крови — 60%. Выделяется почками, частично в форме метаболита; при введении в высоких дозах — преимущественно в неизмененном виде.

Цитофлавин таблетки

Цитофлавин обладает высокой биодоступностью.

Кислота янтарная при приеме внутрь проникает из ЖКТ в кровь и ткани, участвуя в реакциях энергетического обмена и полностью распадается до конечных продуктов обмена (двуокись углерода и воду) через 30 мин.

Рибоксин (инозин) хорошо абсорбируется в ЖКТ. Время достижения Cmax в крови — 5 ч, среднее время содержания в крови — 5,5 ч, равновесный объем распределения — около 20 л. Инозин метаболизируется в печени с образованием инозинмонофосфата с последующим его окислением до мочевой кислоты. В незначительном количестве выводится почками.

Никотинамид быстро распределяется во всех тканях (равновесное объем распределения — около 500 л). Время достижения Cmax в крови — 2 ч, среднее время содержания в крови — 4,5 ч. Никотинамид проникает через плаценту и в грудное молоко; метаболизируется в печени с образованием N-метилникотинамида, выводится почками.

Рибофлавин быстро абсорбируется в ЖКТ, распределяется неравномерно (наибольшее количество определяется в миокарде, печени, почках), трансформируется в флавинаденинмононуклеотид (ФМН) и флавинадениндинуклеотид (ФАД) в митохондриях. Проникает через плаценту и в грудное молоко; выводится почками, преимущественно в виде метаболитов.

Цитофлавин р-р применяют для лечения у взрослых:

  • инфаркта мозга;
  • последствий цереброваскулярных заболеваний (инфаркт мозга, церебральный атеросклероз);
  • токсичной и гипоксической энцефалопатии при острых и хронических отравлениях, эндотоксикоза, постнаркозного угнетения сознания, а также для профилактики и лечения гипоксической энцефалопатии при кардиохирургических оперативных вмешательств с использованием искусственного кровообращения.

Детям (в том числе недоношенным со сроком гестации 28–36 нед) в комплексной терапии церебральной ишемии.

Цитофлавин таблетки применяют в составе комплексной терапии для лечения хронической ишемии головного мозга I–III стадии, церебрального атеросклероза, гипертензивной энцефалопатии, астенического синдрома (недомогание и повышенная утомляемость).

Цитофлавин р-р применяют только в/в капельно в разведении на 100–200 мл 5–10% р-ра глюкозы или 0,9% р-ра натрия хлорида в дозировках, описанных ниже.

Скорость введения — 3–4 мл/мин.

1. При инфаркте миокарда препарат вводят в максимально ранние сроки от начала развития заболевания в объеме 10 мл на введение с интервалом 8–12 ч в течение 10 дней. При тяжелом течении заболевания разовую дозу повышают до 20 мл.

2. При последствиях цереброваскулярных заболеваний (инфаркт мозга, церебральный атеросклероз) препарат применяют в объеме 10 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней.

3. При токсической и гипоксической энцефалопатии препарат вводят в объеме 10 мл на введение 2 раза в сутки с интервалом 8–12 ч в течение 5 дней. При коматозном состоянии вводят 20 мл препарата 2 раза в сутки (через 8–12 ч), разведенного в 200 мл 5–10% р-ра глюкозы. При постнаркозной депрессии вводят однократно в тех же дозах. При терапии гипоксической энцефалопатии во время кардиохирургических операций с использованием искусственного кровообращения вводят 20 мл препарата, разведенного в 200 мл 5% р-ра глюкозы, за 3 дня до операции, в день операции, на 3-й день после операции.

Дети (в том числе недоношенные): у новорожденных с церебральной ишемией суточная доза составляет 2 мл/кг массы тела в сутки. Рассчитанную дозу препарата вводят в/в капельно (медленно) после разведения в 5% или 10% р-ре глюкозы (в соотношении не менее 1:5). Время 1-го введения — первые 12 ч после рождения. Оптимальным временем для начала терапии являются первые 2 ч жизни. Рекомендуется вводить приготовленный р-р при помощи инфузионного насоса со скоростью 1–4 мл/ч, обеспечивая равномерное введение препарата в кровоток в течение 1 сут, в зависимости от суточного объема р-ров для базисной терапии, состояния гемодинамики пациента и показателей кислотно-щелочного баланса. Курс лечения в среднем составляет 5 дней.

Цитофлавин таблетки принимают перорально по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 мин до еды не разжевывая с интервалом 8–10 ч, запивая 100 мл воды. Длительность курса — 25 дней (100 таблеток на курс). Вечерний прием препарата рекомендуется не позднее 18:00. Назначение повторного курса проводится при нарастании проявлений цереброваскулярной недостаточности (ухудшение интеллектуально-мнестических функций), но не ранее чем через 25–30 дней после окончания предыдущего курса.

повышенная чувствительность к компонентам препарата. Пациенты (кроме новорожденных), которые находятся в критическом состоянии, до стабилизации центральной гемодинамики и/или при снижении парциального давления кислорода в артериальной крови

частота побочных эффектов, о которых сообщалось во время проведения клинических исследований и в течение постмаркетингового наблюдения, определена следующим образом: часто (от ≥1 до

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, парестезии, тремор.

Психические нарушения: очень редко — психомоторное возбуждение (беспокойство, повышенная двигательная активность).

Со стороны сердца: очень редко — аритмия, усиление сердцебиения, тахикардия, непродолжительная боль и дискомфорт в области грудной клетки, изменения ЭКГ.

Со стороны сосудов: очень редко — гиперемия кожных покровов различной степени выраженности, бледность кожных покровов, снижение или повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — затрудненное дыхание, одышка, пощипывание в носу, першение в горле, дизосмия, сухой кашель, одышка, осиплость голоса.

Со стороны ЖКТ: очень редко — горечь и сухость во рту, металлический привкус во рту, тошнота, краткосрочная боль в эпигастральной области, рвота.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — кожный зуд, сыпь, крапивница, отечность лица.

Метаболические нарушения: очень редко — транзиторная гипогликемия, гиперурикемия, у детей (в том числе недоношенных) в период новорожденности возможно развитие алкалоза.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: полиурия, гиперурикемия.

Общие нарушения и нарушения в месте введения: озноб, ощущение жара, слабость, повышение температуры тела, боль и покраснение по ходу вены.

при критических состояниях применение препарата следует проводить после нормализации показателей центральной гемодинамики.

Введение препарата новорожденным (недоношенным) проводят под контролем показателей кислотно-щелочного баланса не реже 2 раз в сутки (как перед началом, так и во время проведения терапии). По возможности следует контролировать показатели плазменного лактата и глюкозы. Скорость введения р-ра Цитофлавина необходимо снизить или временно прекратить у новорожденных (недоношенных) детей:

  • находящихся на ИВЛ, при появлении признаков смешанного (респираторно-метаболического) алкалоза, который может вызвать развитие нарушений мозгового кровообращения;
  • при сохраненном спонтанном дыхании и респираторной поддержке методом CPAP или у тех, кто получает воздушно-кислородную смесь через маску, при появлении лабораторных признаков метаболического алкалоза, что может вызвать появление или учащение приступов апноэ. У больных сахарным диабетом лечение необходимо проводить под контролем уровня глюкозы в крови.

С осторожностью применяют у пациентов с почечной недостаточностью: назначение препарата возможно только в случае, когда ожидаемый положительный эффект превышает возможный риск.

Во время лечения следует регулярно контролировать уровень мочевой кислоты в крови.

Возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что не является негативным фактором и объясняется наличием в препарате рибофлавина.

Применение в период беременности или кормления грудью. Применение в период беременности возможно в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Решение о целесообразности назначения препарата в период кормления грудью принимается индивидуально.

Дети. По показаниям применяют у новорожденных (в том числе недоношенных со сроком гестации 28–36 нед).

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Препарат в форме р-ра применяют только в условиях стационара. В случае возникновения головокружения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами.

янтарная кислота, инозин, никотинамид совместимы с другими лекарственными средствами.

Рибоксин при одновременном применении с сердечными гликозидами может предупреждать возникновение аритмии, усиливать положительное инотропное действие.

При сочетанном применении рибоксина с блокаторами β-адренорецепторов эффект рибоксина не снижается. Рибоксин может усиливать эффекты гепарина, пролонгируя его действие.

Возможно одновременное применение с нитроглицерином, нифедипином, фуросемидом, спиронолактоном.

Рибофлавин снижает активность доксициклина, тетрациклина, окситетрациклина, эритромицина и линкомицина. Несовместим со стрептомицином.

Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптилин ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца. Хлорпромазин, имизин за счет блокады флавинокиназы нарушают включение рибофлавина во флавинаденинмононуклеотид и флавинадениндинуклеотид и увеличивают его выведение с мочой.

Тиреоидные гормоны ускоряют метаболизм рибофлавина.

Уменьшает выраженность и предупреждает побочные эффекты хлорамфеникола (нарушение гемопоэза, неврит зрительного нерва).

Совместим с препаратами, стимулирующими гемопоэз, антигипоксическими средствами, анаболическими стероидами.

не наблюдалась. Лечение симптоматическое. Специфического антидота не существует.

р-р. В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. При образовании осадка применение препарата запрещено!

Таблетки: в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Дата добавления: 08.07.2020 г.