препарат Циклодинон является растительным лекарственным средством для лечения нарушений менструального цикла. Компоненты препарата оказывают нормализующее действие на уровень половых гормонов. Дофаминергическое действие препарата приводит к снижению продукции пролактина и устранению гиперпролактинемии. Повышенная концентрация пролактина нарушает секрецию гонадотропинов, вследствие чего могут нарушаться созревание фолликулов, овуляция и развиваться дисбаланс между уровнем эстрадиола и прогестерона. Этот дисбаланс между половыми гормонами вызывает нарушения менструального цикла, а также мастодинию. Пролактин оказывает также прямое стимулирующее действие на пролиферативные процессы в молочных железах, усиливая образование соединительной ткани и вызывая расширение молочных протоков. Снижение содержания пролактина приводит к регрессии указанных изменений и устранению болевых ощущений в молочных железах. Ритмическая выработка и нормализация соотношения гонадотропных гормонов приводит к нормализации второй фазы менструального цикла.

нарушения менструального цикла; мастодиния (припухлость и боль молочных желез); предменструальный синдром (психологическая лабильность, головная боль или мигрень, запор).

по 1 таблетке или 40 капель р-ра 1 раз в сутки, запивая достаточным количеством воды. Таблетки, покрытые оболочкой, следует проглатывать не разжевывая. Для достижения оптимального эффекта лечение следует продолжать в течение 3 мес, без перерыва во время менструации. Даже после улучшения состояния следует продолжить лечение еще на протяжении нескольких недель. Если симптомы не исчезают после приема препарата в течение 3 мес, следует обратиться за консультацией к врачу.

повышенная чувствительность к прутняку обыкновенному или другим компонентам препарата.

после применения лекарственных средств, содержащих плоды прутняка обыкновенного, сообщалось об аллергических реакциях, включая кожные высыпания, крапивницу, отек лица, одышку и затрудненное глотание, а также о случаях желудочно-кишечных расстройств (тошнота, боль в животе), головной боли и головокружения, акне, нарушениях менструального цикла.

В случае возникновения каких-либо реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

плоды прутняка обыкновенного могут оказывать положительное влияние на женскую фертильность путем регулирования менструального цикла.

Пациенткам с эстрогензависимыми опухолями в данный момент или в анамнезе, а также пациенткам, принимающим агонисты, антагонисты дофамина, эстрогены и антиэстрогены, следует проконсультироваться с врачом перед применением препарата. При наличии в анамнезе расстройств гипофиза перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку плоды прутняка обыкновенного влияют на гипоталамо-гипофизарную систему. В случае пролактинсекретирующих опухолей гипофиза применение плодов прутняка обыкновенного может маскировать симптомы опухоли.

Если во время применения препарата выраженность симптомов увеличивается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Циклодинон гармонизирует гормональный баланс в женском организме, процесс гармонизации может длиться до 3 мес. В это время возможны нарушения менструального цикла.

Циклодинон, капли оральные, перед применением следует взбалтывать. При применении держать флакон в вертикальном положении. Капли содержат сорбит. Препарат не следует принимать больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Из-за содержания этанола 19 об.% капли оральные не следует принимать лицам, страдающим алкоголизмом. Также есть риск для здоровья пациентов с заболеваниями печени, эпилепсией, а также в период беременности и кормления грудью.

Циклодинон, таблетки, содержат лактозу. Препарат не следует принимать больным с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы-галактозы.

Примечание для больных диабетом. Поскольку препарат не содержит существенного количества хлебных единиц, Циклодинон можно применять больным сахарным диабетом.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью (может привести к снижению лактации).

Способность влиять на скорость реакций при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Если во время лечения отмечают головокружение, следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами.

Дети. Из-за недостаточности данных препарат не рекомендуется применять детям.

не исключено взаимодействие с агонистами, антагонистами дофамина, эстрогенами и антиэстрогенами из-за возможных дофаминергических и эстрогенных эффектов прутняка обыкновенного.

в случае передозировки лечение симптоматическое.

в оригинальной упаковке, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Открытый флакон следует использовать в течение 6 мес. При хранении р-ра может образовываться осадок, что не свидетельствует о снижении активности препарата.

Дата добавления: 17.09.2020 г.